№ 1-101/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 14 июля 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., подсудимого Козлова А.В., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова А.В., ..., ранее судимого ... марта 2003 года Закаменским районным судом по ч.4 ст.166 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ... октября 2006 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов у Козлова А.В., находившегося дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Козлов А.В. в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов выехал на велосипеде в местности «...», расположенной в 5 км. в восточном направлении от ... и в 2 км в южном направлении от ..., где собрал наркотическое средство в пакет, находящийся при нем. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов 30 минут Козлов А.В. привез пакет с наркотическим средством домой, где путем ... образовал из них ... растительную массу, которую ... в комочек неправильной формы. Таким образом, Козлов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш без цели сбыта для собственного употребления массой не менее ... грамм что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, в тот же день, в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, Козлов А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамм положил в карман куртки, висевшей в шкафу, в вышеуказанной квартире, где хранил до ... марта 2011 года. Таким образом, Козлов А.В. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – гашиш в крупном размере. Кроме того, ... марта 2011 года около 16 часов у Козлова А.В., находящегося у себя дома, по вышеуказанному адресу, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в Изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ..., наркотического средства – гашиш в крупном размере, массой не менее ... грамм, которое он незаконно приобрел в конце сентября 2010 года из собранных наркотических средств в местности «...», и хранил для собственного употребления у себя дома. Реализуя свой прямой преступный умысел, ... марта 2011 года около 17 часов Козлов А.В., находясь у себя дома, взял хранившееся в кармане его куртки наркотическое средство – гашиш в указанном размере, .... Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, Козлов А.В. ... марта 2011 года около 18 часов, находясь возле ..., где расположено здание ..., передал неосведомленному третьему лицу пакет с продуктами питания, в том числе с ... упаковками сухого листового чая с имеющимся в нем наркотическим средством – гашиш в крупном размере, массой не менее ... грамм, которое, в свою очередь, должно было передать указанный пакет по просьбе Козлова А.В. в Изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых .... Однако, ... марта 2011 года около 18 часов в помещении Изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ... в ходе досмотра пакета с продуктами питания сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой не менее ... грамм, которое пытался незаконно сбыть Козлов А.В. Таким образом, по независящим от Козлова А.В. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца и общественно-опасные последствия не наступили, так как наркотическое средство – гашиш массой не менее ... гр. было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ), оглашены показания подсудимого Козлова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. На предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очной ставки с Т.Ю.Н. Козлов А.В. показал, что в конце сентября 2010 года, точную дату не помнит, около 14 часов он, находясь у себя дома по ..., решил собрать коноплю и сделать гашиш для последующего собственного употребления без цели сбыта. С этой целью он в тот же день и в то же время поехал на велосипеде в местность «...», находящуюся примерно в 5 км. от ... в восточном направлении и в 2 км. в южном направлении от ..., т.к. знал, что там растет конопля. Там на заброшенном поле увидел растущие кусты конопли и в течение получаса собирал ... конопли в пакет, который был при нем. Собрал примерно половину пакета, после чего привез домой. По приезду домой около 15 час 30 минут он ... в железную чашку, получился порошок. Полученный порошок он упаковал в ..., и стал ... отчего образовался комочек анаши неправильной формы. Он хранил её для последующего употребления в кармане летней куртки, которая висела в шкафу дома. Периодически оттуда брал понемногу и курил. О том, что у него имеется конопля, никому не говорил и никто не видел. ... марта 2011 года около 16 часов он находился у себя дома по указанному адресу и в это время ему позвонил его друг Т.Ю.Н., находящийся в ИВС ..., попросил купить ему продукты питания, сигареты и передать в ИВС. Он решил вместе с передачей продуктов передать Т.Ю.Н. в ИВС анашу, которая осталась у него. Он Т.Ю.Н. про анашу ничего не говорил. Он решил отправить, т.к. подумал, что сотрудники милиции не найдут. От знакомых ему было известно, что в ИВС содержится С.О.В., он решил на имя последнего отправить передачу с анашой, т.к. у Т.Ю.Н. передачи проверяли тщательно. После чего он приобрел продукты питания, сигареты, туалетные принадлежности и пришел домой около 17 часов. Он взял из кармана куртки остатки анаши, хранившейся у него с сентября 2010 года, решил положить мелкие кусочки анаши в чай. Для этого он ... открыл приклеенные ... чая ..., и наркотическое средство перемешал с чаем. ... Приобретенные продукты питания положил в пакет. Он не стал сам передавать посылку в ИВС, т.к. знал, что там анаша, и поэтому около 17 часов позвонил знакомому Б.В.Д., сказал тому, что у него нет паспорта и попросил Б.В.Д., чтобы тот от своего имени сделал передачу в ИВС на имя С.О.В., на что Б.В.Д. согласился. Около 18 часов он подъехал к Б.В.Д. домой, забрал его, привез к зданию ОВД и отдал Б.В.Д. пакет с продуктами питания, сигаретами, чаем, в котором находилась анаша, при этом Б.В.Д. он не говорил, что в посылке имеется анаша, и уехал домой. О том, что при проверке передачи в ИВС нашли анашу, он узнал от сотрудников милиции в этот же день и дал объяснение по данному факту (л.д....). После оглашения подсудимый Козлов А.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии. Свидетель Х.Ч.М. суду показал, что ... марта 2011 года он находился на дежурстве в ИВС .... Около 18 часов дежурный ИВС Ц. сообщила, что поступила посылка для С.О.В.. В комнате для подогрева пищи он стал осматривать посылку. Это был пакет, в котором находились ... блока сигарет, конфеты, тетрадь, ... упаковки чая в упаковке из фольги, без коробок. Также имелось заявление, что передача предназначена для С.О.В., содержащегося в ... камере. Он разорвал фольгу на одной упаковке чая, высыпал чай в целлофановый пакет. После чего, осматривая чай, обнаружил в нем крупинки зеленоватого цвета, понюхал, от чая шел специфический запах конопли. Затем он проверил вторую упаковку чая, высыпал в целлофановый пакет и также обнаружил крупинки зеленоватого цвета, тоже шел резкий запах конопли. Он доложил об обнаружении наркотического средства в чае дежурному ИВС Ц.В.В., которая сообщила об этом начальнику ИВС. Была вызвана следственно-оперативная группа и дознаватель. Сотрудники ОУР стали разбираться по данному факту и от них он узнал, что С.О.В. принес передачу Б.В.Д., которому пакет с продуктами, сигаретами, чаем, в котором находилась анаша, отдал Козлов А.В.. Свидетель Д.Р.А. суду показал, что ... марта 2011 года он находился на службе в ИВС ..., принимал в дежурной части ОВД передачи для содержащихся под стражей. Около 18 часов он принял передачу для С.О.В., который содержался в ... камере, передачу принес Б.В.Д.. Возле дежурной части он проверил соответствие передающихся предметов в заявлении и в передаче, которую отдал Б.В.Д.. Также проверил паспорт и сверил данные в заявлении Б.В.Д.. Передача представляла собой пакет, в котором находились блок сигарет, продукты и две упаковки чая. Он взял пакет, заявление и занес в помещение ИВС, передал дежурному ИВС Ц.В.В.. После чего вышел из ИВС и пошел домой. По пути домой ему позвонил оперативный дежурный ОВД и сказал, что необходимо найти и доставить в ОВД Б.В.Д., который принес передачу для С.О.В., т.к. он мог опознать Б.В.Д. по внешности. При этом объяснил, что в передаче, которую тот принес в ИВС, обнаружили гашиш в упаковках с чаем. Возле ТЦ «...» он увидел Б.В.Д. и доставил его в ОВД, затем ушел домой. Позже от сотрудников милиции узнал, что Б.В.Д. попросил унести передачу Козлов А.В. для Т.Ю.Н., который содержался в ИВС. Свидетель Б.В.Д. суду показал, что ... марта 2011 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Козлов А.В.. В ходе разговора тот попросил его, чтобы он от своего имени сделал передачу в ИВС ... и взял свой паспорт. Козлов пояснил, что у него нет паспорта, поэтому передачу у него не примут. Он согласился. Немного позже Козлов приехал за ним на автомашине ... цвета ..., забрал его и подвез к зданию ОВД. Находясь возле здания ОВД, Козлов передал ему пакет с продуктами питания, сигаретами, туалетными принадлежностями, и сказал, что надо сделать передачу на имя С.О.В.. Козлов с ним в ОВД не заходил. Возле дежурной части он написал заявление на прием передачи для С.О.В. О.В. с перечислением содержимого пакета, где указал среди всех предметов и ... упаковки чая. После чего он отдал сотруднику милиции пакет с содержимым, вышел из ОВД, позвонил Козлову и пошел домой. Возле ТЦ «...» к нему подошел тот сотрудник милиции, которому он отдавал пакет для передачи С.О.В., и попросил проехать в ОВД. В ОВД он узнал, что в упаковках с чаем сотрудники милиции при проверке передачи обнаружили комочки анаши. Он не знал, что в них находится анаша и об этом ему Козлов не говорил. С.О.В., Т.Ю.Н. он не знает, никогда с ними не общался. В заявлении на передачу он написал, чтобы приняли передачу родственнику С.О.В., т.к. обычно так и пишут, и принимают передачи от родственников. С Козловым после этого не разговаривал. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Ц.В.В., С.С.Н., Ц.С.В., Т.Ю.Н., С.О.В., данные ими на предварительном следствии. Свидетель Ц.В.В. на предварительном следствии показала, что ... марта 2011 года с 08 часов она заступила на дежурство в ИВС .... С 14 часов в понедельник, среду, пятницу ведется прием посылок для подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в ИВС. Около 18 часов она находилась на дежурстве в ИВС, когда поступила посылка для С.О.В., которую занес сотрудник ИВС Д.Р.А.. Это был пакет, в котором находились продукты питания, сигареты, туалетные принадлежности. В комнате для подогрева пищи Х.Ч.М. стал осматривать посылку. Она в это время вела наблюдение за спецконтингентом через систему видеонаблюдения. Через минут 5-10 Х.Ч.М. сообщил, что в упаковках с чаем обнаружил вещество с запахом конопли. Она посмотрела ... целлофановых пакета, в которых был листовой чай, в нем находились крупинки зеленоватого цвета, и от содержимого пакета исходил запах конопли. Об обнаружении запрещенных предметов в посылке было доложено начальнику ИВС, после чего прибыла следственно-оперативная группа, дознаватель которой Ц.Е.У., в присутствии понятых, ... пакета со смесью чая в ходе осмотра места происшествия – комнаты для подогрева пищи в ИВС изъяла, опечатала печатью с подписями понятых. Также изъяли лежащее на столе заявление на прием передачи. Сотрудники ОУР стали разбираться по данному факту, от них она узнала, что на имя С.О.В. принесли передачу, в котором находилась анаша, для дальнейшей передачи Т.Ю.Н., который также содержался в ИВС ... (л.д....). Свидетели С.С.Н. и Ц.С.В. допрошенные раздельно на предварительном следствии показали, что ... марта 2011 года около 18 часов сотрудники милиции пригласили их в помещение ИВС ... в качестве понятых. В их присутствии в ходе осмотра помещения – кухни ИВС были изъяты ... целлофановых пакета, в которых находился чай листовой сухой темно-коричневого цвета и в нем крупинками, мелкие кусочки зеленовато-коричневого цвета. Из пакетов исходил запах, характерный для растения конопля. Данные пакеты с веществами были опечатаны, печать скреплена их подписями. Также изъяли лежащее на столе заявление на прием передачи. Сотрудники милиции им пояснили, что сотрудник ИВС принял передачу для содержащегося в ИВС, стал осматривать содержимое передачи и обнаружил, разорвав упаковку из-под чая из фольги, что вместе с чаем перемешаны кусочки гашиша (л.д....). Т.Ю.Н. на предварительном следствии показал, что Козлова А.В. знает давно, являются друзьями. Он и Б. находились под стражей в ИВС ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, он конкретно находился в период времени с ... марта по ... мая 2011 года. С.О.В. из ... он не знал и не знает. О нем Козлову не говорил, наверное, тот знал о С.О.В. от других знакомых. Почему Козлов отправил передачу на имя С.О.В. он не знает. ... марта 2011 года в послеобеденное время он, находясь в камере ИВС ... ..., позвонил Козлову А.В., чтобы тот отправил ему передачу с продуктами питания, сигаретами, при этом он его не просил и не заставлял отправлять в передаче анашу. Кто передавал передачу он не знает, Б.В.Д. также не знает (л.д....). Свидетель С.О.В. на предварительном следствии показал, что с ... марта 2011 года содержится под стражей в ИВС .... С ним в одной камере содержится парень по имени П., фамилию не знает. ... марта 2011 года около 18 часов сотрудник ИВС сообщил, что ему принес передачу Б.В.Д.. С человеком по имени Б.В.Д. он не знаком, родственников таких нет. В ... родственников и знакомых вообще нет. О том, что Б.В.Д. пытался передать ему наркотическое средство, он узнал от сотрудников милиции. Он не знал, что ему хотели передать гашиш. В соседней камере ИВС содержится парень по имени Ю., фамилии не знает (л.д....). Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Рапорт и.о. начальника ОУР ... Г.А.С. о том, что ... марта 2011 года около 17 часов 20 минут Козлов А.В. передал чай с кусочками бурого цвета с запахом конопли Б.В.Д. для дальнейшей передачи в ИВС ... (л.д....). Рапорт дежурной ИВС ... Ц.В.В. о том, что ....03.2011 года около 17 час. 55 мин. в ИВС поступила передача С.О.В. от Б.В.Д. и в ходе досмотра передачи были вскрыты ... упаковки с чаем, в котором находился листовой чай и комочки темно-коричневого цвета с запахом конопли (л.д....). Рапорт следователя СО при ... У.И.С., что в конце сентября 2010 года Козлов А.В. в местности «...» незаконно приобрел гашиш массой не менее ... грамм, которое незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта (л.д....). Протокол осмотра места происшествия от ... марта 2011 года, согласно которому осмотрено помещение ИВС ..., где на столе обнаружены и изъяты ... пакета со смесью чая и крупинок зеленоватого цвета с запахом конопли, заявление Б.В.Д. на прием передачи С.О.В. (л.д....). Протокол осмотра места происшествия от ... апреля 2011 года, согласно которому осмотрено огороженное поле в местности «...», расположенной в 5 км. в восточном направлении от ... и в 2 км. в южном направлении от ... (л.д....). Протокол осмотра места происшествия от ... апреля 2011 года, согласно которому осмотрена ... (л.д....). Справка об исследовании ... от ... марта 2011 года, согласно которой смесь веществ растительного происхождения массами ... грамм (объект ...) и ... грамма (объект ...), сбытые Козловым А.В., являются смесью чая с наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет ... граммов и ... граммов соответственно. Общая масса гашиша составляет ... граммов. (л.д....). Протокол осмотра предметов от ... апреля 2011 года, согласно которому осмотрены: 1. смесь вещества растительного происхождения в виде частичек черно-коричневого цвета и вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, пустой фольгированный пакет; 2. смесь вещества растительного происхождения в виде частичек черно-коричневого цвета и вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, пустой фольгированный пакет; 3. тетрадный лист, разлинованный в клеточку, на котором имеется рукописная надпись: «начальнику ... подполковнику милиции Ж.М.Н. от Б.В.Д., прож. .... паспорт ... Заявление Прошу принять передачу моему родственнику С.О.В. общим весом ... килограмма 1) ... блока сигарет ... блок «...» ... блок «...» 2) ... грамм печенье 3) ... батон 4) ... грамм чая 5) ... грамм конфет 6) ... зуб. паста 7) ... зуб. щетка 8) ... кусок мыла 9) ... грамм «...» 10) ... станка бритвенных 11) ... ручка 12) ... тетрадка ....03.2011 г Б.В.Д. и подпись. На оборотной стороне листа имеется надпись «Получил полностью кроме чая С.О.В.» (л.д....). Заключение судебно-химической экспертизы ... от ... апреля 2011 года, согласно выводам которой представленная смесь веществ (объекты ... и ...) растительного происхождения, общей массой ... грамм (массами ... грамм – объект ... и ... грамма – объект ...), изъятая ... марта 2011 года в помещении ИВС ..., является смесью чая с наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства – гашиш составляет ... грамм (массами об.№1 – ... грамм, об.№2 – ... грамм). Данное наркотическое средство получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (л.д...). Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре – показаниями подсудимого на предварительном следствии, что в сентябре 2010 года он приобрел и после этого хранил у себя дома наркотическое средство – гашиш, остатки которого ... марта 2011 года передал в двух пакетах из-под чая через Б.В.Д. Т.Ю.Н., содержащемуся в ИВС. Указанные показания подтверждены им в суде. Показания подсудимого Козлова подробны, стабильны и подтверждаются показаниями свидетелей Х.Ч.М., Д.Р.А., Ц.В.В., что ... марта 2011 года в пакете, переданном Б.В.Д. в ИВС на имя С.О.В., в двух пакетах чая было обнаружено наркотическое средство, показаниями свидетелей С.С.Н. и Ц.С.В., что они присутствовали в качестве понятых при осмотре кухни ИВС, в ходе которого было изъято наркотическое средство, перемешанное с чаем, показаниями свидетеля Б.В.Д., что ... марта 2011 года он по просьбе Козлова передал пакет в ИВС для С.О.В., показаниями свидетеля С.О.В., что ... марта 2011 года в ИВС на его имя принес передачу незнакомый ему Б.В.Д., от сотрудников он узнал, что в передаче имелось наркотическое средство, показаниями Т.Ю.Н., что ... марта 2011 года он из ИВС позвонил Козлову, попросил того принести ему передачу. Суд принимает указанные показания и ложит их в основу приговора, данные показания согласуются между собой, а также с протоколами осмотров мест происшествия – ИВС ..., поля в местности «...», квартиры Козлова, протоколами осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы и другими исследованными материалами. Суд квалифицирует действия Козлова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, который ранее судим, его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Козлова А.В. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.В. суд признает полное признание вины, состояние здоровья (состоит на учете у врача-... с диагнозом – ...), активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и престарелых близких родственников К.С.Н. – инвалида ... группы и К.Е.А. (...). По эпизоду с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд в качестве смягчающего обстоятельства признает молодой возраст Козлова. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным назначить Козлову наказание в виде в виде лишения свободы на определенный срок по ч.1 ст.228 УК РФ и виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, необходимость в дальнейшем лечении, а также то, что на иждивении Козлова находятся малолетний ребенок и престарелые родственники, считает возможным назначить Козлову наказание по данному делу с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для контроля за поведением Козлова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову наказание в виде 5 (пяти) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Козлова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения Козлову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – ... пакета со смесью растительного происхождения общей массой ... грамм – уничтожить. Вещественные доказательства – мобильный телефон ... вернуть Козлову, мобильный телефон ... – вернуть Т.Ю.Н.. Вещественное доказательство – заявление Б.В.Д. – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года