№ 1-120/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 28 июля 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Гонгорова Р.Г., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гонгорова Р.Г., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гонгоров Р.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов 30 минут Гонгоров Р.Г. находился у себя дома по адресу: ..., где в этот момент у Гонгорова Р.Г. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Гонгоров Р.Г. в конце августа 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 15 часов вышел из дома и направился в местность «...», расположенную в ... км. западного направления от ..., где собрал наркотическое средство в имеющийся у него целлофановый пакет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства – гашиш в крупном размере, Гонгоров Р.Г. в конце августа 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 15 часов 45 минут, находясь в вышеуказанной местности, взял приобретенное им наркотикосодержащее растение конопля и, находясь там, натянул ..., найденную по дороге и ... листья конопли, образовав ... растительную массу. После чего Гонгоров Р.Г. переложил полученную ... растительную массу дикорастущей конопли в ... придал округлую форму. Таким образом, Гонгоров Р.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш массой не менее ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая свой прямой преступный умысел, направленный на хранение незаконно изготовленного наркотического средства – гашиш в крупном размере, Гонгоров Р.Г., с этого дня, т.е. с конца августа 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, положил наркотическое средство в карман куртки, после чего пришел домой, где оставил куртку с наркотическим средством – гашиш массой не менее ... грамм на хранение, с целью личного употребления до ....05.2011 года. Тем самым, Гонгоров Р.Г. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой не менее ... граммов для собственного употребления без цели сбыта. ....05.2011 года в 17 часов 20 минут Гонгоров Р.Г. был задержан сотрудниками милиции на ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Закаменскому району РБ, где в ходе личного досмотра наркотическое средство - гашиш массой не менее ... граммов, которое Гонгоров Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования действия Гонгорова Р.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гонгоров заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гонгоров поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гонгорову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Гонгорову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Гонгорова Р.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гонгорову суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – ..., состоит на .... Обстоятельств, отягчающих наказание Гонгорову, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, что оне имеет постоянного источника дохода, состояния его здоровья, что после ..., а также болен ..., суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а считает справедливым и соразмерным назначить Гонгорову наказание в виде ограничения свободы на определенный срок. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гонгорова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гонгорова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия, - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Гонгорова Р.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, весом ... грамма, срез кармана брюк – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года