№ 1-108/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 05 августа 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимых Балданова О.Э., Сокольникова А.В., защитников – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Балданова О.Э., ..., ранее судимого: 1) ... июня 2006 года мировым судьей 2 судебного участка Джидинского района Республики Бурятия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ... октября 2006 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ... июня 2006 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ... сентября 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок – 10 месяцев 28 дней; 3) ... февраля 2009 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) ... марта 2009 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ... декабря 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок – 4 месяца 29 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Сокольникова А.В., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балданов О.Э. и Сокольников А.В. органами предварительного расследования обвиняются в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ... апреля 2011 года около 23 часов Балданов вместе со своим знакомым Сокольниковым распивал спиртное у последнего дома по адресу: ..., где в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на кражу мяса из холодильного помещения магазина «...», расположенного по адресу: .... С целью облегчения совершения преступления, Балданов там же в то же время предложил Сокольникову совершить кражу мяса совместно и с похищенным распорядиться по своему усмотрению в личных целях, на что Сокольников из корыстных побуждений согласился на предложение Балданова на кражу мяса, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор и обговорили план преступных действий. Реализуя совместный преступный умысел, Балданов вместе с Сокольниковым в тот же день около 23 часа 30 минут подошли к окну холодильного помещения магазина «...», где при помощи неустановленной ..., найденной Балдановым рядом с магазином, взломали металлическую решетку этого окна, после чего, Балданов, действуя согласно ранее оговоренного плана, незаконно проник в холодильное помещение, откуда тайно похитил мясо свинину в количестве одного стегна массой ... кг., по цене ... рублей за 1 кг., на общую сумму ... рублей, принадлежащего ИП «....», и передал его, ожидающему, согласно ранее оговоренного плана преступных действий, снаружи Сокольникову. С похищенным имуществом Балданов и Сокольников совместно скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ИП «....» материальный ущерб в сумме ... рублей. Органами предварительного расследования действия Балданова О.Э. и Сокольникова А.В. квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Балданов и Сокольников заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину признают полностью, гражданский иск признают в полном объеме. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Доржиевым Ц.-Б.Л., Жаргаловой М.Ч. От потерпевшего С.С.Б. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с применением особого порядка, гражданский иск поддерживает в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балданову и Сокольникову является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Балданову и Сокольникову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Действия Балданова О.Э. и Сокольникова А.В. правильно квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Балданову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балданову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Балданову, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Балданов, имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ в отношении Балданова суд не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, в действиях которого судом установлен рецидив преступлений, суд назначает Балданову наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, руководствуясь при этом правилами ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая, что Балданов совершил умышленное преступление средней тяжести, а также полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также, что Балданов устраивается на работу, что по мнению суда будет способствовать возмещению причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ... марта 2009 года и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности и устанавливает значительный испытательный срок. При назначении наказания Сокольникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сокольникову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Сокольникову, суд не усматривает. С учетом данных о личности Сокольникова, который не имеет постоянного места работы, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также пояснения самого Сокольникова, что он желает работать и возместить причиненный преступлением ущерб, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенное время. Каких-либо обстоятельств для применения правил статей 64 и 73 УК РФ в отношении Сокольникова суд не усматривает. Вопрос о возмещении материального вреда суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, поскольку потерпевшим не представлено доказательств, позволяющих произвести расчеты, понесенных затрат на ремонт окна, которые составляют более трети всей суммы требований. Кроме того, из материалов дела следует, что часть похищенного мяса возвращена потерпевшему, что также требует дополнительных расчетов. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Балданова и Сокольникова не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балданова О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Балданова О.Э. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Признать Сокольникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы ... в доход государства. Меру пресечения Балданову и Сокольникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального вреда, вопрос о его размере передать на разрешение гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года