ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-114-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 июля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Бадмаева Б.П.,

защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение ... ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов РБ,

потерпевшего А.Е.Ю.,

при секретаре Чимитовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Б.П., ..., ранее судимого ....10.2009 года Закаменским районным судом РБ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадмаев Б.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

... мая 2011 года около 01 часа 30 минут находясь по адресу: ..., А.Е.Ю., Бадмаев Б.П., К.А.Ф., Ш.А.Ю., Ш.В.П., З.Н.И., Д.О.В., О.Н.Д., П.С.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития на почве возникшего неприязненного отношения к А.Е.Ю. у Бадмаева возник прямой преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой умысел, Бадмаев Б.П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вытащил из кармана одежды ..., подойдя к А.Е.Ю., нанес ему один удар в область расположения жизненно важного органа – в живот, причинив тем самым А.Е.Ю. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение в эпигастральной области справа (передней стенки) брюшной полости с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, правой желудочной артерии, внутрибрюшное кровотечение - по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: постгеморрагический шок 3 степени - по своим свойствам расценивающееся, как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший возникновение и развитие угрожающего жизни состояния, и являющееся осложнением проникающего колото-резаного ранения передней стенки брюшной полости с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, правой желудочной артерии, внутрибрюшного кровотечения.

После чего А.Е.Ю. был госпитализирован в хирургическое отделение Закаменской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев Б.П. вину признал и суду показал, что ... мая 2011 года в течение дня он распивал спиртные напитки. Также встретив П.С.В., с ней распил водку у себя дома, она осталась спать, а он вышел на улицу. Около 23-24 часов на остановке встретился с Д.О.В., З.Н.И., К.А.Ф., соседом Ш.А.Ю., А.Е.Ю., Ш.В.П., вместе распили пиво. На остановке между А.Е.Ю. и К.А.Ф. произошел конфликт, где он заступился за последнего. Потом все пошли к нему домой. Так как он шел впереди один, а остальные позади, при этом тихо переговаривались, у него возникла мысль, что они хотят его ограбить, выманить денег. В квартире он взял ... рублей и с Ш.А.Ю. пошел за пивом, вернувшись, обнаружил в зале беспорядок, все было разбросано, на его вопрос, что случилось, Ш.В.П. объяснил, что К.А.Ф. и А.Е.Ю. подрались. Все стали распивать принесенное пиво, женщины сидели на кухне, в зале находились мужчины, А.Е.Ю. ходил по квартире. Затем, тот подойдя к К.А.Ф., схватил за грудки, замахнулся на него, он (Бадмаев), вновь за него заступился. Потом А.Е.Ю. снова ушел на кухню, а когда вернулся, сел на корточки в дверном проеме между прихожей и залом, странно на него (Бадмаева) посмотрел. В этот момент у него возникло предположение, что тот собирается его побить, поскольку он дважды заступился за К.А.Ф., к А.Е.Ю. присоединятся остальные, начнут требовать деньги, а потом убьют. Он испугался и чтобы этого не произошло, решил А.Е.Ю. опередить, тем самым, напугав, обезвредить его. Тогда остальные тоже испугаются и его не тронут. Когда А.Е.Ю. встал и загородил выход, подумав, что тот собирается привести свой план в действие, разозлившись на А.Е.Ю., он (Бадмаев) ничего не говоря, вытащил из кармана одежды ..., держа в правой руке, нанес им один удар в живот А.Е.Ю., тот упал, у него пошла кровь. После этого, его схватили К.А.Ф. и Ш.В.П.. Он ожидал, что его начнут бить, когда этого не произошло, осознал, что чуть не убил человека, сказал, чтобы вызвали скорую и милицию. Когда они его отпустили, он ... положил обратно в карман. Затем А.Е.Ю. то ли пинал дверь, то ли пытался его открыть, все выскочили из квартиры, убежали, он тоже. Вернувшись домой, он убрался в квартире, лег спать. Считает, что во время его отсутствия его хотели обокрасть, они перевернули стол, по квартире были разбросаны бумаги: квитанции, чеки из магазинов, также в ходе уборки на следующий день он увидел, что тумбочка, в которой он хранил деньги, была повреждена, задняя стенка была отодрана. В отношении него А.Е.Ю. активных действий не совершал, его не бил, они не ругались, только смотрел на него. Он в живот ударил спонтанно, понимал, что своими действиями может причинить ему тяжкий вред здоровью. Когда они пришли к нему с остановки, А.Е.Ю. предложил ему купить еще пива, он ответил отказом, потом передумал, взял деньги и с Ш.А.Ю. пошел в магазин. Оглашенные показания признает частично, считает, что оборонялся от А.Е.Ю., так как находился в безвыходном положении, их было много, а он один, они могли его избить. Домой никого не приглашал. В ходе следствия его допрашивали три раза, при последних двух допросах присутствовал адвокат. В ходе осмотра места происшествия понятые присутствовали, ... не изымали, его забрали сотрудники милиции. С присутствовавшими, кроме Ш.А.Ю., ранее не конфликтовал.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Бадмаева Б.П. в качестве подозреваемого в ходе следствия следует, что ... мая 2011 года в течение дня он выпил бутылку пива объемом 2,5 литра, затем у себя дома с П.С.В. портвейна. Та опьянела, легла у него спать. Он купил в магазине еще портвейна и на остановке, встретив ранее знакомых Д.О.В., З.Н.И. и женщину по имени О.Н.Д., стал распивать спиртное. Затем к ним присоединились его сосед - Ш.А.Ю., Ш.В.П., К.А.Ф., имени не помнит, А.Е.Ю.. Всех, кроме Ш.А.Ю., знает посредственно, хорошо познакомился с ними лишь в тот день. Количество выпитого не помнит. Он предложил всем идти к нему в гости. Находясь у него дома, продолжили употреблять спиртное. Около 01 часа 30 минут ... в зале находились он, А.Е.Ю., Ш.В.П., К.А.Ф., женщины и Ш.А.Ю. находились на кухне. В ходе разговора А.Е.Ю. начал просить у него деньги на спиртное, на что он ответил, что у него денег больше нет, сказал, чтобы денег не просил и предложил покинуть дом. На это А.Е.Ю. ответил ему в грубой форме, что он не уйдет. Между ним и А.Е.Ю. произошла ссора, он на него разозлился (л.д. ...).

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший А.Е.Ю.. суду показал, что на остановке «...» он встретил К.А.Ф., Бадмаева, Ш.А.Ю., Ш.В.П. и незнакомых ему женщин. Все вместе пошли к Бадмаеву домой. Там, желая продолжить распитие спиртных напитков, решили купить пиво, за которым пошли Бадмаев и Ш.А.Ю.. В их отсутствие К.А.Ф. хотел забрать магнитофон, он ему сказал, чтобы тот этого не делал. Он с К.А.Ф. стали шутя драться, в процессе которого перевернули стол. Стол поставили обратно, сложили упавшие предметы. Примерно через ... минут вернулись Бадмаев и Ш.А.Ю., все стали распивать пиво: женщины и Ш.А.Ю. пили на кухне, а остальные в зале. Он шутя с К.А.Ф. обменялись ударами. Потом выйдя из кухни, он встал в дверном проеме между залом и кухней, разговаривал с К.А.Ф.. Подойдя к нему, Бадмаев ударил его ..., при этом ничего не говорил, откуда тот достал ..., не видел. К отошедшему от него Бадмаеву подбежали К.А.Ф. и Ш.В.П.. Увидев кровь, у него А.Е.Ю.) стала кружиться голова, дальше помнит смутно, пинал двери в квартире. После прихода Бадмаева с Ш.А.Ю., он и К.А.Ф. шутя боролись, видимо, Бадмаев неправильно их понял. В этот вечер они не ругались, Бадмаев не кричал, что порежет, он денег у него не просил. В настоящее время он Бадмаеву претензий не имеет, тот перед ним извинился, не желает, чтобы лишали свободы. Оглашенные показания не подтверждает, протокол подписал, не читая, в суде говорит правду. Впоследствии потерпевший пояснил, что в ходе следствия после допроса он прочитал свои показания, с ними согласился, так как следователь сказал, что за это Бадмаеву дадут меньше срок.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего А.Е.Ю. в ходе следствия следует, когда он находился в зале совместно с К.А.Ф., Ш.В.П. и мужчиной по имени Бадмаев Б.П., остальные женщины и «...» находились на кухне. В это время он с К.А.Ф. в шутку спросили Бадмаева Б.П., есть ли возможность купить еще пива, на что Бадмаев Б.П. что-то ответил в грубой форме, что именно он уже не помнит. Они словесно поругались. В ходе ссоры он находился между кухней и залом, Бадмаев Б.П. резко вытащил из кармана брюк складной ..., подбежал к нему вплотную, ударил его один раз в брюшную полость справа (л.д. ...).

Свидетель К.А.Ф. суду показал, что он, Ш.А.Ю., А.Е.Ю., Ш.В.П., Бадмаев и четверо незнакомых ему женщин на квартире последнего по адресу: ..., номер дома не знает, распивали пиво. Затем Бадмаев и Ш.А.Ю. ушли за пивом, деньги дали А.Е.Ю., Бадмаев достал деньги из тумбочки, никто ни у кого денег не просил. В квартире он с А.Е.Ю. шутя, стали друг друга колотить, случайно перевернули стол в зале, потом поставили обратно, собрали бумаги. Тут пришли Бадмаев и Ш.А.Ю. с пивом, которое они распили, женщины пили на кухне, а все остальные в зале. Он и А.Е.Ю. шутя, нанесли друг другу удары, Бадмаев, видимо, подумал, что А.Е.Ю. его (К.А.Ф.) бьет всерьез, вытащил ... из кармана верхней одежды, ничего не говоря, подошел к А.Е.Ю., неожиданно правой рукой нанес удар в живот, у того пошла кровь. Они со Ш.В.П., прижав Бадмаева к стене, отобрали ..., отдали его прибежавшим с кухни женщинам. Этот ... Бадмаев потом забрал у женщин. В тот день все выпили много спиртного. Во время нанесения удара ... А.Е.Ю. и Бадмаев стояли лицом к лицу. После произошедшего все ушли из квартиры, Бадмаев также вышел вслед за ними. Чтобы Бадмаев угрожал и говорил, что убьет, не помнит. Неприязненных отношений с Бадмаевым нет, знает его как соседа Ш.А.Ю.. Когда пришли к Бадмаеву домой, у него никого не было. Что хотел забрать в квартире магнитофон, не помнит из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, тумбочку они не трогали. Оглашенные показания в ходе следствия подтверждает, в суде дал иные показания, так как забыл. Действительно А.Е.Ю. просил деньги у Бадмаева, тот сказал, что нет, потом взял свои деньги и после этого с Ш.А.Ю. ушел за пивом. Его допрашивали один раз, на следующий день после произошедшего. Подпись на протоколе допроса в качестве свидетеля сделана его рукой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний в качестве свидетеля К.А.Ф. в ходе предварительного расследования следует, что около 01 часа 30 минут ... мая 2011 года на кухне Бадмаева находились женщины: О.Н.Д., З.Н.И., Д.О.В., П.С.В. и Ш.А.Ю.. Он в это время находился в зале с А.Е.Ю., Ш.В.П. и Бадмаевым, к которому они пришли в гости. Они разговаривали и шутили, он, Ш.В.П., Бадмаев сидели на диване, А.Е.Ю. стоял возле коридора. А.Е.Ю. попросил у Бадмаева денег на спиртное, тот ответил, что денег нет, между ними произошла словесная перепалка, они поругались. В ходе ссоры Бадмаев из кармана брюк вытащил ... серого цвета, подбежал к А.Е.Ю. и ударил его один раз в живот. Удар с виду был не такой сильный, но у А.Е.Ю. потекла кровь из живота, тот закричал от боли и начал пинать коридорные двери. Он со Ш.В.П. схватили Бадмаева за обе руки, прижали к стене, вырвали ... и отбросили в сторону. При этом Бадмаев кричал, что всех убъет (л.д....).

Свидетель Ш. В.П. суду показал, что выпив пиво, с остановки он, А.Е.Ю., К.А.Ф., Ш.А.Ю., Бадмаев, З.Н.И., и две незнакомые женщины пошли на квартиру к Бадмаеву. У него дома находилась П.С.В.. Затем Бадмаев и Ш.А.Ю. ушли за пивом. В это время К.А.Ф. и А.Е.Ю. стали бороться, уронили стол в зале, подняв, сложили упавшие предметы. Затем вернулись Бадмаев и Ш.А.Ю. с пивом, все пили сначала на кухне, оттуда он, А.Е.Ю., Бадмаев, К.А.Ф. ушли в зал, там разговаривали, общались, спора не было. Он читал журнал, когда Бадмаев ударил А.Е.Ю., тот загнулся, отошел в сторону. Он схватил Бадмаева за запястья, сдавил руки, К.А.Ф. ему помогал. Бадмаев сопротивление не оказывал, не кричал. Когда З.Н.И. крикнула, что надо вызывать «Скорую», он его отпустил и со З.Н.И. вышел на улицу. ... в руках Бадмаева не видел. У Бадмаева денег не просили. Оглашенные показания не подтверждает. А.Е.Ю. денег не просил, чтобы Бадмаев вытаскивал ..., не видел. Тот, что всех порежет, не кричал. В ходе допроса находился в нетрезвом состоянии, считает, что мог дать следователю такие показания. Показания прочитал мельком, подписал протокол.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ш.В.П. в ходе следствия следует, что около 01 часа 30 минут ... он находился в зале с А.Е.Ю., К.А.Ф., Бадмаевым. Они разговаривали, он сидел на диване с К.А.Ф. и Бадмаевым, А.Е.Ю. стоял возле коридора. А.Е.Ю. попросил у Бадмаева денег на спиртное, тот ответил, что денег нет, между ними произошла словесная перепалка, они поругались. В ходе ссоры Бадмаев из кармана брюк вытащил ... серого цвета, подбежал к А.Е.Ю., ударил его один раз в живот. Удар с виду был не сильный, но у А.Е.Ю. потекла кровь из живота. Из кухни выбежали женщины. А.Е.Ю. начал пинать коридорные двери. Он с К.А.Ф. прижали Бадмаева к стенке, он сдавил его правую руку, Бадмаев нож выронил. При этом Бадмаев кричал, что всех порежет (л.д. ...).

Свидетель Ш.А.Ю.. суду показал, что он, К.А.Ф., его сосед - Бадмаев, А.Е.Ю., Ш.В.П., З.Н.И., еще одна женщина распили на остановке спиртное, пошли к Бадмаеву домой. Там находилась П.С.В.. В квартире пили пиво, он с четырьмя женщинами сидел на кухне, А.Е.Ю., К.А.Ф., Бадмаев, Ш.В.П. были в зале, все находились в нетрезвом состоянии. Из кухни не видно, что происходит в зале, шума не слышал. Он отлучался с Бадмаевым за пивом, который дал деньги на спиртное, вернувшись стали его распивать. Он видел, что К.А.Ф. и А.Е.Ю. шутя боролись в зале, потом ушел на кухню. Что произошло у Бадмаева с А.Е.Ю. в зале, не знает, увидел последнего лежащим на полу в коридоре. Ш.В.П. забежал на кухню, сказал, что Бадмаев «пырнул» А.Е.Ю.. Потом Ш.В.П. со З.Н.И. вызвали «Скорую», они все ушли. У Бадмаева никто денег не требовал. Он не слышал, чтобы тот кричал, ранее с ним конфликтов не было. А.Е.Ю. пинал коридорные двери. Протокол допроса в ходе следствия подписал, не читая, что говорил, не помнит, так как был в нетрезвом состоянии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.Ю. в ходе следствия следует, что когда они пришли к Бадмаеву Б.П., в гостях у него уже была П.С.В., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Услышав, что пинают в коридорные двери, он вышел в зал, где увидел, что А.Е.Ю. держался за живот, у него была резаная рана, просил вызвать скорую. Женщины стали оказывать ему первую помощь. В это время К.А.Ф. и Ш.В.П. держали Бадмаева за руки, тот кричал, что всех порежет, в руках держал .... А.Е.Ю., К.А.Ф. и Ш.В.П. ничего им не объясняли, но он понял, что между Бадмаевым и А.Е.Ю. произошла ссора, в ходе которой Бадмаев, видимо, порезал А.Е.Ю.. После чего кто-то побежал вызывать «скорую», он испугался и ушел домой. Бадмаев Б.П. закрыв двери квартиры ушел в неизвестном направлении (л.д....).

Свидетель З.Н.И. суду показала, что на кухне в квартире Бадмаева Ш.А.Ю., она и три женщины, пили пиво, дверь на кухню была закрыта. В ходе распития из зала она услышала шум, как будто стучали в дверь. Они все выскочили в коридор, она увидела А.Е.Ю., который пытался открыть входную дверь, держался за живот. Остальные мужчины находились в зале, криков, ругани не было. Заметив у А.Е.Ю. кровь, она зажала рану тряпкой, потом со Ш.В.П. побежали вызвать «скорую». Она в зал не проходила, что там произошло в зале, ей неизвестно. Они пришли к Бадмаеву с остановки, она была в нетрезвом состоянии. Оглашенные показания подтверждает, на момент допроса события помнила лучше. Ее дважды допрашивали в ходе следствия, находилась в трезвом состоянии. А.Е.Ю. и Бадмаев громко разговаривали в зале.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля З.Н.И. в ходе следствия следует, что около 1 часа 30 минут она, О.Н.Д., П.С.В., Д.О.В. и Ш.А.Ю. сидели на кухне и разговаривали, деревянные двери кухни были закрыты. В зале квартиры находились А.Е.Ю., К.А.Ф., Ш.В.П., Бадмаев. В это время она услышала, как пинают коридорные двери и ругань, по голосу было слышно, что ругались Бадмаев и А.Е.Ю., что именно они кричали, она конкретно не слышала. Она сразу выбежала в коридор и увидела у А.Е.Ю. проникающее ранение в брюшную полость, он держался за брюхо, кричал, чтобы вызвали скорую. Она начала оказывать первую помощь, прижала рану своим платком. В это время К.А.Ф. и Ш.В.П. держали Бадмаева за руки, тот был пьян, кричал, что всех порежет. Что было в руках у Бадмаева, не видела, не обращала на это внимание. А.Е.Ю. ничего не говорил. После чего она со Ш.В.П. побежали на площадь вызывать «скорую», по дороге Ш.В.П. рассказал, что между Бадмаевым и А.Е.Ю. произошла ссора, из-за чего не сказал, в ходе которой Бадмаев нанес один удар в брюшную полость А.Е.Ю. (л.д....).

Свидетель П.С.В. суду показала, что отношения с Бадмаевым дружеские в обеденное время она распивала с ним спиртное у него дома. Опьянев, она уснула, вечером ее разбудила женщина по имени Д.О.В., фамилию ее не знает, в квартире было много народу. Она стала с ним пить пиво. Их на кухне было три или четыре женщины, в зале находились Ш.А.Ю., Ш.В.П., А.Е.Ю., Бадмаев, К.А.Ф. не видела. Услышав крик, то ли громкий разговор в зале, все выскочили из кухни. Она заметила в зале чьи-то силуэты и на полу кровь, после чего выбежала в подъезд. Кричал ли Бадмаев, не помнит, события помнит смутно, так как была в нетрезвом состоянии. На улице было светло, когда она убегала. При допросе в ходе следствия она была трезвой. Оглашенные показания подтверждает, изменение показаний поясняет тем, что прошло много времени.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.С.В. в ходе предварительного расследования следует, что около 01 часа 30 минут ... мая 2011года она, О.Н.Д., Д.О.В., З.Н.И. и Ш.А.Ю. сидели на кухне, разговаривали, на кухне деревянные двери, они были закрыты. В зале квартиры находились А.Е.Ю., К.А.Ф., Ш.В.П. и Бадмаев. В это время она услышала, как пинают в коридорные двери и ругань, по голосу было слышно, что ругались Бадмаев и А.Е.Ю., что именно они кричали, она конкретно не слышала. Они все выбежали в коридор, она увидела у А.Е.Ю. проникающее ранение в брюшную полость, он держался за живот, кричал, чтобы вызвали скорую. З.Н.И. начала оказывать первую помощь, прижала рану своим платком. К.А.Ф. и Ш.В.П. держали Бадмаева за руки, тот был пьян, кричал, что всех порежет, начал выгонять всех из дома. У него в руках был ... серого цвета. А.Е.Ю. ничего не говорил (л.д....).

Свидетель О. Н.Д. суду показала, что на остановке «...» она встретила ранее знакомых Д.О.В. и Ш.А.Ю.. Д.О.В. пригласила ее выпить, она согласилась и они пошли домой к Бадмаеву. У него в квартире была женщина. На кухне сидели она, Д.О.В., З.Н.И. и Ш.А.Ю. пили пиво, дверь была закрыта. Остальные, их не знает, были в зале. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что происходило, ей неизвестно. Помнит, что во время распития спиртного, она услышала крик, то ли с комнаты, то ли с улицы. Когда потерпевшего увезли, она с Ш.А.Ю. сидела на кухне, потом вышла, в квартире никого не было, она пошла домой. В ходе следствия подписала протокол, не читая. На самом деле потерпевшего, крови, ... не видела, из кухни в зал не выходила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля О.Н.Д. в ходе следствия следует, что находясь на кухне с женщинами и Ш.А.Ю. услышала, как пинают коридорные двери, также была слышна ругань А.Е.Ю. и Бадмаева. Выбежав в зал, он увидели, что у А.Е.Ю. рану в области живота. К.А.Ф. и Ш.В.П. держали Бадмаева за руки, пытались отобрать ..., он выгонял всех из дома. После от К.А.Ф. узнала, что Бадмаев порезал А.Е.Ю. в ходе произошедшей между ними ссоры (л.д....).

Свидетель Б.Л.Ф. суду показала, что она принимала участие в качестве понятого при осмотре квартиры Бадмаева Б.П.. В ходе осмотра она видела на стене в прихожей кровь, пол был замыт. Также между залом и прихожей был обнаружен небольшой складной ... с железной ручкой. Бадмаев проживает этажом выше, она редко его видит, не слышала, чтобы тот дебоширил, распивал спиртное дома, с кем-то конфликтовал. Подтверждает, что ..., представленный ей на обозрение, был изъят в ходе осмотра квартиры.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ОВД по Закаменскому району Ж.А.К. суду показал, что он расследовал данное уголовное дело. Все свидетели при допросе были в трезвом состоянии, все они дали аналогичные друг другу показания, протоколы читали лично, в нем расписывались, замечаний от них не поступало. Показания ими были даны в свободном рассказе, права были разъяснены. Также при допросе на потерпевшего давления никакого не оказывалось, тот все сам рассказал. Изменение показаний потерпевшим в суде расценивает, как желание помочь Бадмаеву избежать ответственности. Бадмаев также был допрошен в соответствии с требованиями закона в присутствии адвоката, с разъяснением прав. О том, что нанес удар, обороняясь, поскольку предположил, что потерпевший мог его побить, были даны Бадмаевым в ходе допроса в качестве обвиняемого. Про особый порядок рассмотрения уголовного дела обвиняемому разъяснил его адвокат.

Свидетель Б.А.П. суду пояснила, что Бадмаев приходится ей родным братом. В школе он увлекался боксом, получил травму головы, ему установили инвалидность, прошел лечение в ... диспансере. После этого он никуда не обращался, не лечился, лекарств не принимает, был поставлен на учет. В настоящее время брат живет один, не женат, детей нет, близких друзей тоже нет. Она ни разу не видела его в состоянии алкогольного опьянения, агрессий за ним не замечала. Он по характеру доброжелательный, про конфликты с соседями не слышала, никто на него ей не жаловался. Бадмаев Б.П. ведет замкнутый образ жизни, своей пенсией распоряжается сам. Она присматривает за ним, у него дома посторонних лиц не видела.

Судом были исследованы письменные доказательства, объективно подтверждающие виновность подсудимого.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД Закаменского района следует, что ... мая 2011 года в 1 час 42 мин получено телефонное сообщение от медсестры ОСМП о поступлении к ним вызова со второго подъезда ... (л.д. ...

При осмотре места происшествия - ... РБ в зале на стене и на полу при выходе в прихожую обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъят ... серого цвета, обнаруженный на полу в зале (л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов установлено, что с места происшествия был изъят перочинный складной ... хозяйственно-бытового назначения общей длиной ... см., рукоять ... металлическая серого цвета, на ... с правой стороны имеется пятно бурого цвета похожее на кровь (л.д. ...).

Из медицинских справок следует, что ... мая 2011 года в 2 часа ночи в приемный покой ЗЦРБ поступил А.Е.Ю., который находится на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, желудочной артерии, внутрибрюшное кровотечение, постгемморагический шок 3 степени (л.д. ...).

Согласно акту судебно медицинского исследования имеющееся у А.Е.Ю. повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, желудочных артерий, внутрибрюшное кровотечение, постгеморрагический шок 3-й степени по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть причинено в результате удара колюще-режущим орудием (л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... июня 2011 года, у А.Е.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение в эпигастральной области справа (передней стенки) брюшной полости с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, правой желудочной артерии, внутрибрюшное кровотечение по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло быть причинено в результате удара колюще-режущим орудием в срок указанный в постановлении – ....05.2011 года. Повреждение в виде постгеморрагического шока 3 степени по своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку возникновения и развития угрожающего жизни состояния, является осложнением проникающего колото-резаного ранения передней стенки брюшной полости с повреждением 12-ти перстной кишки, поджелудочной железы, правой желудочной артерии, внутрибрюшного кровотечения (л.д....).

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - ..., подсудимый Бадмаев пояснил, что это тот ..., которым он нанес удар А.Е.Ю..

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для подтверждения вины Бадмаева Б.П. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показания подсудимого Бадмаева в судебном заседании суд расценивает как полное признание им своей вины, находит их достоверными и ложит в основу приговора, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

Судом установлено, что в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей неприязни, Бадмаев, действуя с прямым умыслом с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Е.Ю., нанес ему, имеющимся у него ..., один удар в живот, причинив тем самым потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

Признательные показания подсудимого касающихся обстоятельств нанесения удара согласуются как с оглашенными, так и с данными в суде показаниями потерпевшего А.Е.Ю., свидетелей К.А.Ф., Ш.В.П., содержание которых приведено выше. Свидетели Ш.А.Ю., З.Н.И., как в суде, так и в ходе следствия, а также П.С.В. в ходе следствия показали, что выбежав из кухни, увидели у А.Е.Ю. рану в области живота.

В судебном заседании установлено, что ссоры между А.Е.Ю. и Бадмаевым не было. Как пояснил подсудимый, он с А.Е.Ю. не ругался, это подтвердил и потерпевший. В суде К.А.Ф. и А.Е.Ю. показали, что Бадмаев удар нанес молча. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью у Бадмаева возник на почве возникшей неприязни к А.Е.Ю.. Бадмаев в суде пояснил, что на остановке у него возникла мысль, что остальные хотят его обокрасть. В ходе конфликтов между А.Е.Ю. и К.А.Ф. он дважды заступался за последнего, и когда А.Е.Ю. на него странно посмотрел, он подумал, что тот собирается из-за К.А.Ф. применить к нему насилие, остальные поддержат А.Е.Ю., начнут вымогать деньги. Когда А.Е.Ю. встал в дверном проеме, он расценил его действия, как исполнение задуманного. Разозлившись на потерпевшего за то, что тот хочет его побить, он решил его опередить, первым нанести удар, тем самым обезвредить, после чего он, ничего не говоря, ударил ... в живот А.Е.Ю.. Он понимал, что своими действиями может причинить ему тяжкий вред здоровью. Данные показания Бадмаева, а также характер и локализация телесного повреждения свидетельствуют о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того признательные показания Бадмаева объективно подтверждаются письменными доказательствами: на месте происшествия в квартире подсудимого были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, изъято орудие преступления - .... В судебном заседании было исследовано данное вещественное доказательство, и подсудимый подтвердил, что именно этим ... нанес потерпевшему удар в живот. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы А.Е.Ю. причинено проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Доводы стороны защиты о совершении Бадмаевым преступления при превышении пределов необходимой обороны суд находит несостоятельными. О том, что А.Е.Ю. собирается применить к Бадмаеву насилие за то, что тот заступился за К.А.Ф., являются предположением подсудимого. В суде установлено, что А.Е.Ю. никаких противоправных действий по отношению к Бадмаеву не совершал, с ним не конфликтовал, намерений применить насилие не высказывал.

Доводы Бадмаева, что удар в живот нанес спонтанно, в ходе самообороны, суд расценивает как избранный способ защиты.

Имеющие противоречия в показаниях свидетелей, данных в суде, с их показаниями в ходе следствия по обстоятельствам, произошедшим после преступления, суд находит несущественными, поскольку на объем обвинения и на квалификацию действий подсудимого не влияют.

Действия Бадмаева Б.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкое вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от ....06.2011 года у Бадмаева обнаруживаются ... личности и поведения в связи с .... На это указывают данные анамнеза, что после перенесенной ... в форме ..., появились ... по отношению к окружающим, что служило поводом для госпитализации в ... стационар. Настоящее освидетельствование выявляет ... ригидность.... Степень имеющихся у Бадмаева психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Бадмаева не обнаруживалось признаков какого либо временного психического расстройства, его действия были конкретными целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д....). Принимая во внимание данное заключение, учитывая показания свидетеля Б.А.П., поведение и показания подсудимого в суде, суд находит его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел признание вины, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, состояние ... здоровья, наличие инвалидности ... группы, отсутствие у потерпевшего претензий, его мнение о снисхождении.

К характеристике УУМ ОВД по Закаменскому району в части касающегося склонности Бадмаева к употреблению спиртных напитков, общения с лицами, употребляющих спиртное, суд относится критически, поскольку в судебном заседании опровергнуты показаниями подсудимого, свидетелей Б.А.П., Б.Л.Ф., характеристикой с УИИ №13.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Бадмаев совершил преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ в период условного осуждения по приговору Закаменского районного суда РБ от ... октября 2009 года за аналогичное преступление. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд назначает Бадмаеву Б.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев исковые требования прокурора ... РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бадмаева Б.П. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения А.Е.Ю. составила ... рублей. Исковые требования Бадмаев Б.П. признал в полном объеме.

Вещественное доказательство – ..., как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела был прекращен по инициативе Бадмаева Б.П., поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б., представлявшего интересы обвиняемого Бадмаева на предварительном следствии, в сумме ... рублей, и связанные с оплатой труда адвоката Доржиева Ц.-Б.Л. представлявшего интересы Бадмаева в суде в сумме ... рублей, подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от ....10.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ... октября 2009 года и окончательно назначить Бадмаеву Б.П. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... июля 2011 года

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Бадмаева Б.П. под стражу в зале суда.

Взыскать с Бадмаева Б.П. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копейку.

Процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Бадмаева Б.П. в федеральный бюджет.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года