№ 1-121/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 09 августа 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимой Михайловой Н.А., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшего Б.А.Д., при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайловой Н.А., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Михайлова Н.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... июня 2011 года около 21 часа между Михайловой Н.А. и Б.А.Д., находившихся в ..., возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Михайловой Н.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.А.Д. Реализуя свой прямой преступный умысел, в тот же день и в то же время, Михайлова Н.А., находясь по вышеуказанному адресу, с целью подыскания орудия совершения преступления, прошла из зала в кухню, где взяла ... хозяйственно-бытового назначения общей длиной ... см. с рукоятью бело-синего цвета, вернулась в зал, подошла со спины к Б.А.Д. и нанесла один удар в область жизненно-важных органов последнего – в область задней стенки грудной клетки слева, тем самым причинила Б.А.Д. следующее телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение задней стенки грудной клетки слева, открытый пневмоторакс, подкожная эмфизема, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Михайловой Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлова Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Михайлова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Потерпевший Б.А.Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимую. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михайловой Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Михайловой Н.А. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны, исковые требования она признает в полном объеме. Действия Михайловой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайловой Н.А., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ... малолетних детей, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, а также состояние здоровья Михайловой Н.А., которая является инвалидом ... группы – инвалид ..., состоит на Д-учете у .... Согласно заключению амбулаторной судебно-... экспертизы от ... ... у Михайловой обнаруживаются признаки .... Указанные ... изменения у Михайловой выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических возможностей, в период совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Михайлова не обнаруживала признаков какого-либо ..., которое лишало бы её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Михайлова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Михайловой Н.А. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Михайловой Н.А., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд налагает на неё дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайловой Н.А. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Михайловой Н.А. средств в размере ... рублей ... копейка, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий Михайловой Н.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Михайлову Н.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Михайловой Н.А. ... рублей ... копейку в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – ... уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года