№ 1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 15 августа 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Дагбаева Н.Н., защитника–адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Будаеве А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дагбаева Н.Н., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дагбаев Н.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ... июля 2011 года около 12 часов у Дагбаева Н.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на ..., заметившего у ..., расположенного по указанной улице, велосипед марки «...» бирюзового цвета и обнаружившего отсутствие на данной улице посторонних лиц, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда, принадлежащего Ж.В.Б. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дагбаев Н.Н. в тот же день и в то же время, воспользовавшись отсутствием на ... посторонних лиц, путём свободного доступа подошел к воротам ..., расположенному по данной улице, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед марки «...» бирюзового цвета, принадлежащий Ж.В.Б., стоимостью ... рублей. С похищенным велосипедом Дагбаев Н.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему Ж.В.Б. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Органами предварительного расследования действия Дагбаева Н.Н. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дагбаев Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. От потерпевшего Ж.В.Б. поступило заявление, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому Дагбаеву Н.Н. оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дагбаеву Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Дагбаеву Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Дагбаева Н.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, посредственные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дагбаеву Н.Н., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст на момент совершения преступления, наличие на его иждивении ... малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, что впервые совершил преступление, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дагбаева Н.Н. не подлежат. Вещественное доказательство по делу возвращено по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дагбаева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы ... в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Дагбаева Н.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года