ст. ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. г, 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 30 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего: судьи Косолаповой Л.Н. единолично,

с участием государственных обвинителей: прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.;

подсудимого Елушкина М.Б.;

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №... от 10.06.2011 г.;

при секретаре Хандагуровой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Закаменск Закаменского района РБ материалы уголовного дела в отношении Елушкина М.Б., ..., ранее судимого:

1)      ....03.2002 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; ....02.2005 года постановлением Гусиноозерского городского суда РБ считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2)                   ...02.2004 года Джидинским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ...04.2004 года постановлением Президиума Верховного суда РБ к отбытию 4 года 1 месяц;

3)                   ....06.2004 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ...05.2005 года постановлением Президиума Верховного суда РБ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание снижено до 5 лет лишения свободы; ....09.2008 года освобожден по отбытии наказания;

4)                   ...11.2009 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

5)                   ...02.2010 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елушкин М.Б., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности "...", Закаменского района произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Елушкин М.Б. в конце февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов пришел на поле в м. «...», расположенной в ... км ... ..., где, с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно за один час собрал ... растения конопли. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Елушкин осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в пересчете на постоянную массу в количестве не менее ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

В тот же день, в конце февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Елушкин М.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, унес полимерный пакет с марихуаной к себе домой по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ул. ..., где впоследствии, употребив часть данного наркотического средства при курении, остатки его, в пересчете на постоянную массу не менее ... граммов, спрятал в кладовой своей квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта до ... марта 2010 года.

... марта 2010 года около 16 часов находясь у себя дома по адресу: г. Закаменск, ул. ..., Елушкин М.Б., действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл гр. Р. полимерный пакет с марихуаной, в пересчете на постоянную массу ... грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, в этот же день около 17 часов сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ, проводившими в отношении Елушкина и Р. оперативно – розыскное мероприятие «...», у гр. Р. вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Елушкин М.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ не признал, показал, что наркотические средства он не собирал и не хранил, Р. не передавал, притон не содержал. Признал, что он употребляет наркотические средства и для их употребления изготовил ... приспособление с названием «...». ... марта 2010 года около 12 часов к нему домой пришел К. попросил сварить «...», он отказал, тогда К. спросил разрешения оставить у него черный пакет, как он понял с коноплей. Он ему разрешил, тот оставил пакет в прихожей и ушел, со слов К. к родителям, которые живут в этом же доме. Затем в этот же день около 17.00 часов, когда он спал, находясь в нетрезвом состоянии, его разбудил К. который пришел вместе с Р. Вместе они допили спиртное, которое у него оставалось, употребили наркотические средства, которые принес К. отчего ему стало плохо и он ушел спать. Как К. и Р. ушли из его квартиры и в какой момент забрали пакет, принесенный К. он не видел. На следующий день его задержали сотрудники наркоконтроля, в машине спросили, что он передавал Р. на что он ответил, что ничего не передавал. Сотрудниками наркоконтроля было оказано на него психическое и физическое давление, в частности Б. который применял электрошок, также сотрудниками были причинены ему побои, в связи с чем он, испугавшись, дал признательные показания. При допросе в с. Петропавловка, защитник пришел в конце допроса. Он обращался в больницу за медицинской помощью, однако его не приняли в связи с отсутствием паспорта. Заявление в прокуратуру он не писал, так как следов побоев не осталось. С Р. у него нет неприязненных отношений, никогда до ... марта 2010г. с ним не общался, виделся с ним в местах лишения свободы.

... июня 2010 год к нему домой пришел К. принес с собой пива, предложил употребить принесенные им наркотические средства, он согласился и с помощью приспособления «...» совместно употребили наркотические средства. К К. на телефон кто-то позвонил и он вышел его проводить, в это время увидел, что, к нему на встречу идет Б. он предложил К. забежать на 2 этаж, но К. остановился и он забежал один. Когда в подъезд зашел Б., то поговорив с К., сразу стал подниматься на 2 этаж. Обнаружив его на 2 этаже, вместе прошли в квартиру, провели осмотр, затем увезли на освидетельствование. В ходе осмотра квартиры, сотрудники наркоконтроля изъяли изготовленное им приспособление «...». Через некоторое время к нему вновь приехали сотрудники наркоконтроля, сказали, что будут закрывать дело, сказали, чтобы он давал такие же показания, как раньше, что он и сделал, так как испугался. Он не может сказать, где север, а где юг относительно ..., знает, что местность «...» расположена ниже .... Эту местность он называл следователю Д. когда она спрашивала где он раньше собирал коноплю. Дополнил, что его мать, Е. является инвалидом 2 группы, нуждается в постороннем уходе, может передвигаться только по квартире, однако сама себя обслуживать, готовить пищу, не может. Он работает сапожником, ....

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Елушкина М.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний Елушкина М.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с 2002 года периодически употребляет анашу, которую готовит в окрестностях .... В конце февраля 2010 года около 16 часов на поле в местности «...», расположенной в ... км ... ... в течение одного часа собрал коноплю в принесенный с собой пакет, который он унес домой и спрятал в кладовой своего дома. Собрал их для собственного употребления, а также, чтобы угостить ребят. На следующий день с 22 часов до 22 часов 30 минут он ... изотовил..., остатки упаковал в пакет, спрятал в кладовой. ... кусок анаши, употреблял сам, а также угощал своих знакомых у себя дома, в частности К. и Р.. Ребята собирались у него с февраля по июнь 2010 года. ... марта 2010 года около 15 часов у себя дома он сварил ... и курил. В это время к нему пришли К. и Р., он угостил их «...», выкурили ее втроем. Через некоторое время они собрались идти, К. вышел из квартиры, Р. поинтересовался у него о наличии анаши. Он сказал, что у него есть немного шалы, на что Р. согласился. Он прошел в кладовую, забрал пакет с шалой, передал Р. ... марта 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ... марта 2010 года Р. был задержан, у которого был изъят пакет, который он ему передавал. После этого ... июня 2010 года около 10 часов к нему пришел К., у него дома они вместе выкурили сигарету с анашой, которой угостил К.. Анашу курили с помощью приспособления ... таким образом, они выкуривали анашу, так как было эффективнее. После этого К. ушел домой, а к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, увезли на медицинское освидетельствование. Он пояснил, что выкурил анашу с К.. С его разрешения был произведен осмотр его квартиры в присутствии двух понятых, в ходе которого изъяли приспособление «...». Он ознакомился с протоколом, подписал. Вину признает, в содеянном раскаивается. Признательные показания в качестве подозреваемого дает добровольно, без какого – либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля. До начала допроса ему было предоставлено свидание с защитником наедине и конфиденциально (л.д. л.д. ...).

Эти показания Елушкина М.Б. в ходе предварительного следствия суд находит полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального закона.

После оглашения данных показаний Елушкин М.Б. подтвердил их лишь в части употребления им наркотических средств. Пояснил, что в ходе следствия давал признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как боялся сотрудников наркоконтроля, адвокат пришел в конце допроса, после допроса протокол подписал, не читая. Думал, что после получения обвинительного заключения обо всем расскажет защитнику и в суде. В ходе допросов следователь Д. задавала вопросы, он отвечал. Он проживает в двухкомнатной квартире, от входной двери имеется коридор, против входной двери расположена комната – мастерская, направо от входной двери зал и кухня. В мастерской у него кровать не стоит, он там только работает. Когда к нему пришли К. и Р., про наркотики они не спрашивали, он понял, что К. пришел за пакетом, который оставил у него ранее, в тот же день. Наркотические средства, которые употребляли совместно, были принесены К.

Виновность подсудимого Елушкина М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2 и ст.228.1ч 3 п.»г» УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Я. ..., суду показал, что в рамках ОРМ «...», он совместно с сотрудниками наркоконтроля Б. и З. ... марта 2010 года примерно с 14 часов наблюдали за домом, где проживет Елушкин М.Б. по адресу: г. Закаменск, ул. .... Примерно в 16 часов в подъезд, где проживал Елушкин, вошли двое парней, Р. и К., у них при себе ничего не было, вышли из подъезда через 30-45 минут, за это время в подъезд из посторонних никто не заходил. Сотрудникам наркоконтроля было известно, что они общаются с Елушкиным М.Б. В руках у Р. был полимерный пакет, по ул. ... в г. Закаменск они его задержали, доставили в ОВД. Во время задержания, Р. пакет порвал, но внутри был еще один, в котором находилась конопля. В ОВД, в присутствии понятых, содержимое пакета было досмотрено, в пакете находилась сухая растительная масса с запахом дикорастущей конопли. На вопрос, откуда пакет, Р. ответил, что приобрел пакет у Елушкина безвозмездно. Изъятый пакет был соответствующим образом упакован, каких-либо заявлений при этом не поступило. После выхода из дома Р. постоянно находится в поле их зрения, к нему никто не подходил. В ходе проведения ОРМ «...» фото-видеосъемка не проводилась. Р. он узнал, так как ранее ему показывали форму №1, кроме того было известно, что Р. хромает. Фамилию второго человека он узнал позже. На тот момент ему не было известно, что это К.

Свидетель Б. ..., суду показал, что весной 2010 года к ним поступила информация, что житель г. Закаменск Елушкин М.Б. занимается незаконным оборотом наркотиков. Также им стало известно, что по адресу, где проживает указанный гражданин, ... марта 2010 год соберутся лица для потребления наркотических средств. Было решено провести ОРМ «...». ... марта 2010 года он, Я., З. около 14 часов подъехали к месту жительства Елушкина, стали наблюдать. Примерно в 16 часов в подъезд прошли два человека, один из них хромал, которого они опознали как Р. по кличке «...», второй был К. у них ничего при себе не было, отсутствовали примерно час. После них никто в дом, где проживает Елушкин, не заходил. Когда эти же лица вышли, в руках у Р. был полимерный пакет. Р. и К. постояли, покурили и разошлись. По ул. ... в г. Закаменск они задержали Р., доставили в помещение ОВД. При этом с момента выхода из дома Р. находился в поле их зрения, при задержании, Р. попытался избавиться от наркотиков и порвал пакет, однако внутри оказался еще один, в котором находилось наркотическое средство. В присутствии двух понятых и Р. в отделе милиции был досмотрен пакет, в котором обнаружили сухую растительную массу с характерным запахом конопли. Каких-либо заявлений по осмотру не поступило. После чего пакет был упакован в прозрачный пакет, опечатан, при этом присутствовали понятые. На вопрос, где он взял пакет с коноплей, Р. ответил, что безвозмездно приобрел у Елушкина. Данный пакет был светлый, средних размеров, с изображением женщины, имелась надпись темного цвета. Никаких иных пакетов не было. В машине Р. пакет не открывал, пакет не осматривался, осматривался пакет только в отделении милиции. Когда пригласили в отдел понятых, у них при себе отсутствовали документы, удостоверяющие личности, поэтому данные были занесены с их слов. Кроме того, в отношении Елушкина было повторно проведено ОРМ «...» ... июня 2010 года. После возбуждения уголовного дела он с оперуполномоченным У. возили Елушкина на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, которое показало положительный результат. Елушкин пояснил, что ... июня 2010 года употребил наркотики дома совместно с К.. С разрешения Елушкина была осмотрена его квартира, в ходе которой обнаружили приспособление «...»: .... Данное приспособление было изъято и доставлено в отдел. При осмотре присутствовали понятые, Ц. и В., которые приехали с ними из с. Петропавловка, они также находились в квартире Елушкина. После этого понятые и Елушкин расписались в протоколе, при этом от участников заявлений не поступило. Кроме того, в отношении К. было проведено медицинское освидетельствование, которое также показало положительный результат на предмет употребления наркотиков, К. сказал, что ... июня 2010 года вместе с Елушкиным выкурил анашу на квартире последнего с помощью приспособления «...». Он давления на Р., Елушкина и К. не оказывал, ничего об этом не слышал, побоев Елушкину не наносил.

Свидетель З. ..., суду показал, что у них имелась информация о том, что Елушкин причастен к незаконному обороту наркотиков. Им стало известно, что ... марта 2010 года к Елушкину придет Р. для совместного употребления наркотических средств. Было решено провести ОРМ «...» в отношении Р. по месту жительства Елушкина. ... марта 2010 года в обед он, Б. и Я. подъехали к дому Елушкина, остановились примерно в 100 метрах от дома. Примерно в 16 часов в дом вошли два парня европейской внешности 25-30 лет, один из них прихрамывал, опознали его как Р., второй, как позже было установлено, К., у них в руках ничего не было. После них никто в дом не заходил. Примерно через час эти же лица вышли обратно, в руках у Р. был полимерный пакет черного цвета. Р. находился постоянно в поле их зрения, за это время к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Они задержали его на ул. ... г. Закаменск, доставили в ОВД. При задержании Р. пытался порвать пакет в котором находились наркотики, но внутри черного пакета оказался еще один пакет белого цвета. Затем в ОВД, в присутствии двух незаинтересованных граждан, досмотрели пакет, в нем была сухая растительная масса с запахом дикорастущей конопли, этот пакет был соответствующим образом упакован и направлен на экспертизу, при этом каких-либо заявлений не поступило. Р. пояснил, что пакет дал ему Елушкин, также пояснил, что дома у Елушкина они употребляют наркотические средства и изготавливают их. Он давления на Р., К. и Елушкина не оказывал. При проведении ОРМ фото-видеосъемка не проводилась.

Свидетель У. ..., суду показал, что по поручению следователя ... июня 2010 года он выезжал в г. Закаменск, так как у них имелась информация, что Елушкин М.Б. организовал у себя дома притон для потребления наркотиков. Они вели за ним наблюдение, в ходе которого тот был задержан и освидетельствован на факт употребления наркотических средств, который показал положительный результат. Елушкин М.Б. пояснил, что употребил наркотики дома совместно с К. В присутствии понятых была осмотрена квартира Елушкина М.Б. с его разрешения, где изъяли приспособление «...», состоящее ... с помощью которых употребляли наркотические средства. Также в этот день был задержан К. который подтвердил слова Елушкина М.Б. о совместном потреблении наркотиков. Он опросил Елушкина М.Б., при этом физического давления на него не оказывал.

Свидетель К. суду показал, что зимой прошлого года, точную дату не помнит, по его предложению они с Р. пришли к Елушкину М.Б. домой около 16-17 часов. Как Р. брал пакет, он не видел, заметил его в руках у Р. только на улице. Когда они вместе пришли к Елушкину М.Б., в руках у Р. ничего не было, Р. сразу прошел в мастерскую, а он прошел в зал, там Елушкин М.Б. спал, находился в легкой степени опьянения, вдвоем прошли в мастерскую. Пробыли в квартире Елушкина М.Б. около 30 минут, употребили принесенную им «...» с использованием приспособления «...», принадлежащее Елушкину М.Б. Р. спросил у Елушкина М.Б., есть ли у него наркотики, тот ответил, что там есть, кивнув головой в сторону прихожей. В его присутствии Елушкин М.Б., Р. ничего не передавал. Р. отлучался на пять минут, выходил в туалет. Когда вышли из дома, заметил в руках у Р. полимерный пакет черного цвета, с рисунком в виде золотистых или белых полосок, в нем что-то было на дне, но он ничего не стал спрашивать, разошлись по домам. Этот пакет он в квартире у Елушкина М.Б. не видел. Он из комнаты не отлучался, с Елушкиным сидели вместе. С Р. и Елушкиным у него нормальные отношения. Он бывал у Елушкина дома, вместе курили наркотики. Также его задерживали сотрудники наркоконтроля ... марта и ... июня 2010 года, возили на освидетельствование, которое показало положительный результат на употребление наркотиков. Он с Елушкиным употреблял наркотические средства 2 раза, вместе курили в его квартире. ... марта 2010 года в обеденное время он к Елушкину не заходил, пакет у него не оставлял.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (частично) показаний свидетеля К. следует, что ... марта 2010 года к нему пришли сотрудники наркоконтроля, направили его на медицинское освидетельствование, факт употребления наркотиков был подтвержден. От сотрудников наркоконтроля узнал, что по дороге домой ... марта 2010 года Р. был ими задержан с пакетом, в котором находилась конопля, данный пакет передал Р. Елушкин М.Б. (л.д. ...). После оглашения данных показаний свидетель К. их подтвердил частично, пояснив, что сотрудники наркоконтроля не говорили ему, что Р. передал наркотики Елушкин М.Б.

Свидетель Р. суду показал, что в марте 2010 года, число не помнит, к нему домой пришел К. спросил, есть ли у него наркотики, он ответил, что нет, тот предложил сходить к его матери, которая живет на ул.... в г.Закаменск. К. зашел к матери, затем вместе зашли к Елушкину, который живет в этом же доме на ... этаже. Зайдя в квартиру, прошли сразу в комнату, где сидел пьяный Елушкин, на столе стояла бутылка со спиртным, они вместе выпили, покурили. На его вопрос, есть ли «трава», Елушкин показал на прихожую, сказал «вон лежит пакет». Они пробыли около 20-30 минут, выкурили «...» с использованием приспособления «...». Когда уходили он забрал пакет из коридора на который указал Елушкин. Пощупав пакет, понял, что там трава. До этого у Елушкина дома не был, с ним не общался, хотя виделись с ним в колонии, когда лежал в больнице, если бы тот не сказал, он не узнал бы, что в прихожей лежит пакет с коноплей. Пакет был черного цвета. С этим пакетом он пошел домой, потом его задержали сотрудники милиции, при задержании он испугался, хотел избавиться от наркотиков и порвал пакет черного цвета, но оказалось, что внутри черного пакета находился пакет белого цвета с травой, который досмотрели в машине. На вопрос откуда пакет, сотрудникам сказал, что взял пакет из дома Елушкина. Его доставили в отдел милиции, там осмотрели пакет в присутствии понятых, составили документ по изъятию, пакет опечатали. На него психического, физического давления не оказывалось. Деньги он Елушкину не платил. После ухода от Елушкина до момента задержания к нему никто не подходил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что он вместе с К. пришел к Елушкину, в ходе разговора у последнего спросил о наличии у него анаши. Елушкин сказал, что у него есть немного шалы, передал ему пакет с шалой (л.д. ...).

После оглашения данных показаний свидетель Р. их не подтвердил, пояснив, что Елушкин М.Б. ему ничего не передавал, когда тот сказал: «вон трава», указав головой в сторону прихожей, он понял, что в пакете, который лежал в прихожей находится конопля, и он может взять ее себе, что он и сделал когда выходил от Елушкина. Протокол допроса подписал, не прочитав его, так как плохо читает.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля следователь Д. суду пояснила, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Елушкина М.Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ. Елушкин М.Б. показания давал добровольно, все следственные действия с участием Елушкина проводились в присутствии самого Елушкина и его защитника, Елушкину разъяснились его права и обязанность, положения ст.51 Конституции РФ, от указанных лиц каких – либо ходатайств не поступило, жалоб о применении насилия к Елушкину не поступало, протоколы своих допросов Елушкин читал сам, замечаний не было. Она осматривала вещественное доказательство, это был прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, внутри находился второй пакет белого цвета с изображением женщины и надписью «Парфюм» латинскими буквами. В данном пакете была сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Указанное вещественное доказательство было приобщено к уголовному делу возбужденному в отношении Р. по ст.228ч.2 УК РФ. Месторасположение местности «...» было установлено со слов Елушкина М.Б., его показания не проверялись в связи с отсутствием технической возможности выехать на место происшествия. Ей было известно, где находится данная местность, считала, что она расположена ... ...

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения и согласии участников процесса были оглашены и исследованы показания свидетелей О., Ю., И.

Так, допрошенный в судебном заседании ....12.2010 г. в качестве дополнительного свидетеля О. суду показал, что числа он не помнит, около 18 часов его с племянником, Л. пригласили в местный отдел милиции принять участие в качестве понятых. В кабинете сидел мужчина и парень, также находились сотрудники милиции. Мужчина показал лежащий на столе пакет белого цвета, на нем был то ли рисунок, то ли надпись, сейчас точно сказать не может. Пакет был мятый, в нем была трава. Ему объяснили, что этот пакет изъяли у парня, который там присутствовал. После осмотра составили документы, пакет скрутили, положили в другой прозрачный пакет, запечатали, ему также разъясняли права, потом он расписался на бирке и в протоколе. В его присутствии мужчина спросил парня, откуда пакет, на что тот ответил, что пакет передал друг. У этого парня следов побоев не было, ни на что не жаловался. Когда их пригласили в отдел, при себе документов у них не было, их данные записывали с их слов.

Свидетель Ю. в судебном заседании ...01.2011г. показал, что он работает ... Пояснил, что местность «...» расположена в ... км в ... направлении от ..., другой местности с таким названием в Закаменском районе нет.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ....01.2011г. И. суду показала, что работает .... Согласно сельскохозяйственной карте Закаменского района РБ местность «...» расположена в ... направлении от ....

Виновность подсудимого Елушкина М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела в отношении Р. установлено, что ....03.2010 года около 16 часов 00 минут Елушкин М.Б., находясь по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ул. ..., незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой ... грамма гр. Р. (л.д...., том ...),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела, возбужденного ....04.2010 года в отношении Елушкина М.Б. установлено, что сбытое Елушкиным М.Б. наркотическое средство – марихуана, последний незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта в конце февраля 2010 года на поле в местности «...», расположенной в ... км ... ... Закаменского района РБ и незаконно хранил до ... марта 2010 года (л.д...., том ...),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ....03.2010 года около 17 часов возле дома №... по ул. ... г. Закаменск Закаменского района РБ, в ходе проведения ОРМ «...» в отношении граждан Елушкина М.Б. и Р. проводившегося с разрешения начальника Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, у Р. был изъят полимерный пакет с сухой растительной массой с запахом конопли (л.д...., том ...),

- рапортом о проведении ОРМ «...» от ....03.2010 г. санкционированного начальником Селенгинского МРО УФСКН России по РБ в отношении Р. и Елушкина М.Б.(л.д. ..., том ...),

- актом о результатах проведения оперативно –розыскного мероприятия «...» от ...03.2010 года, согласно которому ...03.2010 года на ул.... в г.Закаменск был задержан Р. с полимерным пакетом в котором находилось сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля (л.д...., том ...),

- актом изъятия и осмотра предметов, материалов от ... февраля 2010 года, согласно которому в кабинете № 17 Закаменского РОВД у Р. изъят полимерный пакет с рисунком в виде девушки, с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. В ходе изъятия Р. пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, приобрел его ....03.2010 года у Елушкина для собственного употребления (л.д...., том ...),

-заключением специалиста ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по РБ № 71 от ....03.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая ....03.2010 года в ходе ОРМ «...» является наркотическим средством – марихуана, массой ... грамма (л.д...., том ...),

- заключением химической экспертизы № 65 от ...04.2010 года, согласно которой, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая ....03.2010 года в ходе ОРМ «...» является наркотическим средством – марихуана, массой ... грамма (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу составило ... грамма) (л.д..., том ...),

- протоколом осмотра предметов от ....04.2010 года, согласно которому осмотрен бесцветный полимерный мешок внутри которого обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «PARFUM» черного цвета с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д...., том ...),

- протоколом осмотра места происшествия от ....06.2010 года, согласно которому осмотрена квартира по адресу: Закаменский район РБ, г. Закаменск, ул. ..., в ходе которого в квартире обнаружены и изъяты ... (л.д...., том ...),

- протоколом осмотра предметов от ....06.2010 года, согласно которому осмотрены ..., изъятые у гр. Елушкина М.Б. ... (л.д...., том ...),

- справкой, согласно которой вещественное доказательство - пакет с марихуаной уничтожено по приговору Закаменского районного суда РБ от ... июля 2010 года (л.д...., том №...),

-копией акта уничтожения вещественных доказательств от 07.10.2010 года, в котором указано, что наркотическое средство марихуана, в количестве ... г. уничтожено на основании приговора Закаменского районного суда от ...07.2010 г. в отношении Р.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Елушкина М.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, а также в незаконном сбыте наркотического средства марихуана в особо крупном размере, полностью доказанной.

Анализируя показания Елушкина М.Б. в ходе судебного заседания, а именно отрицание причастности к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства марихуана, а также к незаконному сбыту наркотического средства марихуана, суд расценивает их, как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление.

Показания, данные Елушкиным М.Б. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что в конце февраля 2010 года он, находясь в местности «...» собрал ... конопли в принесенный с собой пакет, использовал часть, а остатки хранил дома в кладовой, затем ... марта 2010 года он передал Р. пакет с указанными наркотиками, суд оценивает, как объективно отражающие обстоятельства совершенного им преступления, поскольку они нашли свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, в ходе следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Елушкин М.Б. подробно рассказал следователю Д. в какой местности и каким способом он собирал наркотикосодержащее растение конопля, указал место, куда спрятал и где хранил наркотическое средство до ...03.2010 г., каким образом лично употреблял наркотическое средство, т.е. рассказал такие подробности, о которых следователь не знала и не могла знать.

Из показаний следователя Д. следует, что допрос Елушкина проводился в присутствии защитника, Елушкину были разъяснены его права и обязанности, положения ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, показания Елушкина М.Б. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с показаниями свидетелей Р. и К. данными ими на предварительном следствии, которые подтвердили обстоятельства преступления, изложенные Елушкиным. Так, свидетель Р. в ходе следствия показал, что именно Елушкин М.Б. передал ему пакет с марихуаной.

Показания свидетеля Р. в судебном заседании о том, что Елушкин М.Б. лишь указал ему на пакет с коноплей, а не передавал лично, суд находит данными с той целью, чтобы оказать Елушкину М.Б. помощь уклониться от ответственности за совершенные преступления. Придя к такому выводу, суд учитывает отношения подсудимого и свидетеля который показал, что ранее встречались с Елушкиным в местах лишения свободы, отношения хорошие.

Показания Елушкина М.Б., данные им в ходе предварительного следствия также подтверждаются показаниями свидетеля К. из которых следует, что когда они с Р. вышли из квартиры Елушкина М.Б., то в руках у Р. он заметил полимерный пакет.

Кроме того, допрошенные сотрудники наркоконтроля пояснили, что ... марта 2010 года они проводили ОРМ «...», так как им было известно, что в этот день на квартире у Елушкина К. и Р. будут употреблять наркотики. Около 16 часов в подъезд, где проживал Елушкин вошли указанные лица, при себе у них ничего не было, когда вышли, в руках у Р. заметили пакет. Тот находился постоянно в поле их зрения, к нему никто не подходил, после чего по ул. ... г. Закаменск Р. был задержан, в пакете находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Р. пояснил им, что пакет ему передал Елушкин. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, осмотрен и упакован, что подтвердил свидетель О, допрошенный в судебном заседании ....12.2010 г. и показания которого были оглашены.

Согласно заключению химической экспертизы, изъятое ... марта 2010 года у Р. наркотическое средство является марихуаной, первоначальное количество на пересчете на постоянную массу, составляет ... грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Доводы Елушкина М.Б. о том, что он марихуану не приобретал и не хранил, Р. не сбывал, что пакет с наркотическими средствами ему принес К. таким образом «подставил» его, опровергаются показаниями Елушкина М.Б. данными в ходе следствия, показаниями К. пояснившего, что он пакет к Елушкину ....03.2010 года не приносил и не оставлял, показаниями Р. который на предварительном следствии показал, что пакет с наркотическим веществом ему передал Елушкин.

Доводы Елушкина М.Б. о том, что в ходе следствия он давал признательные показания, так как на него оказывалось физическое и психическое давление, а протокол подписал не читая, являются необоснованными, опровергаются показаниями сотрудников наркоконтроля, которые в суде показали, что физическое и психическое давление на Елушкина не оказывали, все следственные действия проводила следователь Д. Следователь Д. суду показала, что Елушкин М.Б. жалобы о применении к нему насилия не высказывал, следственные действия проводились с участием защитника, Елушкин М.Б. читал протоколы своих допросов, замечаний, ходатайств, после ознакомления ни от Елушкина М.Б., ни от адвоката не поступало. Согласно протоколам допросов, он показания давал добровольно без оказания на него давления.

Доводы Елушкина М.Б. о том, что К. принес к нему черный пакет с наркотическими средствами, а у Р. был изъят белый пакет с наркотическими средствами, суд считает несостоятельными, в связи с тем, что в ходе судебного заседания установлено, что внутри черного пакета находился –белый, в котором были наркотики. При задержании Р. черный пакет порвал, пытаясь избавиться от наркотических средств. Данный факт подтвердили свидетели Р. сотрудники наркоконтроля Б., Я., З..

Судом также установлено, что местом приобретения Елушкиным наркотических средств является местность «...». Давая признательные показания в ходе следствия, Елушкин пояснял, что данная местность расположена в ... км ... ..., в суде пояснил, что он не знает где север и где юг относительно ... Следователь Д. пояснила, что месторасположение данной местности установлено со слов Елушкина. Из показаний свидетелей Ю. и И. следует, что данная местность расположена в ... км ... ..., другой местности с таким названием в Закаменском районе нет. При таких обстоятельствах, указание в обвинительном заключении, что данная местность расположена ... ... суд находит ошибочным, так как фактически данная местность расположена ... ....

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что факт незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере имел место и совершил данные преступления Елушкин М.Б.

Суд действия Елушкина М.Б. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Елушкин М.Б. обвиняется в том, что с февраля 2010 года, точное число следствием не установлено, постоянно проживая по адресу: Закаменский район РБ, город Закаменск, улица ..., организовал и содержал притон в помещении своей квартиры для потребления наркотических средств, осуществляя уход, содержание дома, уборку помещения.

Так, ... марта 2010 года в 16 часу к Елушкину М.Б. по адресу: Закаменский район РБ, г.Закаменск, улица ... пришли К. и Р. с целью употребления наркотических средств. Елушкин М.Б. действуя умышленно, предоставил указанным гражданам помещение своей квартиры и наркотические средства. После чего, втроем употребили наркотические средства.

Кроме того, ... июня 2010 года около 11 часов к Елушкину, находящемуся у себя дома по вышеуказанному адресу пришел его знакомый К. с наркотическим средством для его употребления в помещении квартиры Елушкина. Елушкин согласившись, действуя умышленно, предоставил последнему помещение своей квартиры. После чего они вдвоем с помощью приспособления употребили наркотическое средство.

Указанные действия Елушкина М.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч.7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Елушкина М.Б. по ст.232 ч.1 УК РФ в связи с недоказанностью совершения подсудимым указанных преступных действий, просит в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ прекратить уголовное дело в отношении Елушкина М.Б. по ст.232 ч.1 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя в судебных прениях от обвинения Елушкина М.Б. по ст.232 ч.1 УК РФ, суд вынес постановление о прекращении производства по уголовному делу в той части, в которой государственный обвинитель отказался от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении матери – инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Елушкин М.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, вину не признал, в содеянном не раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Закаменского районного суда РБ от ....11.2009 года и по приговору Закаменского районного суда РБ от ....02.2010 года, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, т.е. предыдущее наказание не достигло цели исправления осужденного, суд считает, что наказание Елушкину М.Б. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, оснований для применения Елушкину М.Б. правил ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает, что Елушкин совершил преступления в период испытательного срока по приговорам суда от ....11.2009 года и от ....02.2010 года, назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части по приговорам суда.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на иждивении матери-инвалида, суд не назначает Елушкину М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 и по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – ... подлежат уничтожению, вещественное доказательство – марихуана, массой ... грамм уничтожено согласно акту от ....10.2010 года.

Разрешая вопрос по процессуальным издержкам, суд учитывает вынесенные постановления об оплате труда адвокатов, согласно которым за счет средств федерального бюджета адвокату Джидинского филиала Коллегии адвокатов РБ Цыренову В.Б. выплачено ... руб., адвокату Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ Цыбикову Б.Б. – ... руб. и ... руб., адвокату Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ Жаргаловой М.Ч. -... руб. Кроме того, адвокат Жаргалова М.Ч. принимала участие в качестве защитника Елушкина М.Б. в течение ... рабочих дней, размер оплаты ее труда с учетом индексации в размере 1,085, надбавки районного коэффициента 20% и 30% надбавки за стаж работы, составляет ... рублей. Таким образом, в соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, за оказание юридической помощи по назначению составили ... руб.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... руб. подлежат взысканию с осужденного Елушкина М.Б.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ мать Елушкина М.Б. – Е. являющуюся инвалидом 2 группы, нуждающуюся в постороннем уходе суд считает необходимым передать филиалу Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по Закаменскому району РБ для определения дальнейшего жизнеустройства, о чем суд выносит отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елушкина М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Елушкину М.Б. наказание 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы.

Условные осуждения по приговорам Закаменского районного суда РБ от ....11.2009 года и от ....02.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Закаменского районного суда РБ от ....11.2009 года и от ....02.2010 года, окончательно назначить Елушкину М.Б. наказание 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Елушкина М.Б. под стражей с ...01.2011 по ....03.2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Елушкина М.Б. под стражу в зале суда.

Взыскать с Елушкина М.Б. процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елушкиным М.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Л.Н.Косолапова

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года