ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 31 августа 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Рябова Ф.А.,

защитника – адвоката Глейзер В.В., представившего удостоверение ... ордер ..., выданный Закаменским филиалом Второй коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рябова Ф.А., ..., ранее судимого:

1). ....11.2008 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2). ....04.2011 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ в 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рябов Ф.А. обвиняется в том, что ... октября 2010 года около 16 часов 00 минут, он, находясь на поле в местности «...», расположенной в 5 км восточнее от ... и в 2 км южнее ..., действуя умышленно, незаконно собрал в полиэтиленовый пакет наркотическое средство неустановленной массы, после чего разделил ее на две части. Одну часть - массой ... граммов, Рябов взял с собой, другую часть с неустановленной массой, достаточной для приготовления гашишного масла массой ... грамма, спрятал, закопав пакет в землю.

... октября 2010 года в 17 часов 15 минут Рябов был задержан сотрудниками милиции на ..., находящаяся при нем сухая масса, весом ... граммов была изъята, за что приговором Закаменского районного суда РБ от ....04.2011 года Рябов Ф.А. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ.

... марта 2011 года около 13 часов Рябов Ф.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, направился в вышеуказанную местность «...», где выкопал спрятанную сухую массу дикорастущей конопли неустановленной массы, достаточной для приготовления гашишного масла массой ... грамма. Затем продолжая реализацию своего умысла, он направился на ..., где в заброшенных гаражах около 16 часов, путем обработки наркотикосодержащего растения (конопля) ... с целью выделения наркотического средства (гашишного масла) в готовом к использованию и потреблению виде, он незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, весом не менее ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства, Рябов Ф.А. указанное гашишное масло, массой ... грамма, в виде смеси с табаком общей массой ... грамма положил в левый боковой карман куртки, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, до 00 часов 30 минут ... марта 2011 года.

Органом дознания действия Рябова Ф.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рябов Ф.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Рябова Ф.А. поддержано защитником Глейзер В.В.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рябову Ф.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-... экспертизы у Рябова обнаруживаются признаки .... При обследовании у него обнаруживаются .... Имеющиеся особенности ... у Рябова не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Рябова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. ...).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние ... здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, суд назначает Рябову наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит.

Поскольку преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ Рябов совершил до постановления приговора от ....04.2011 года, окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – смесь табака с гашишным маслом, общим весом ... грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Глейзер В.В., согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Рябова Ф.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Закаменского районного суда РБ от ....04.2011 года окончательно назначить Рябову Ф.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... апреля 2011 года по ... августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рябова Ф.А. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Глейзер В.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – смесь табака с гашишным маслом, общим весом ... грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2011 года