Дело № 1-131/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 15 сентября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Балданова М.Б., представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БАЛДАНОВА М.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Балданов М.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Так, 13 июля 2011 года около 24 часов в с. ... у Балданова М.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения МОУ «...» по ул. .... Реализуя преступный умысел, Балданов М.Б., воспользовавшись отсутствием на территории посторонних лиц, путем взлома пробоя навесного замка на двери незаконно проник в помещение МОУ «...» по ул. ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил одну чугунную печную плиту стоимостью 1860 рублей. С похищенным имуществом Балданов М.Б. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «...» материальный ущерб на сумму 1860 рублей. Органами следствия действия Балданова М.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела Балданов М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балданов М.Б. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения и оценкой имущества согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Балданова М.Б. поддержала защитник Цивилева Г.А. Представитель потерпевшего С. выразила согласие с ходатайством подсудимого, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый Балданов М.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Балданов М.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балдановым М.Б. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Балдановым М.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балданова М.Б., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий у потерпевшего, состояние здоровья, добровольную выдачу похищенного имущества. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного Балдановым М.Б. преступления, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Балданову М.Б. наказание, не связанное с лишением свободы. При обсуждении вопроса о конкретном виде и размере наказания суд считает возможным назначить Балданову М.Б. наказание в виде исправительных работ. С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Балданову наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание является справедливым, соразмерно содеянному, окажет положительное воспитательное воздействие на Балданова М.Б. и будет способствовать его исправлению. Возможности назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения, т.к. Балданов М.Б. не работает, самостоятельного заработка либо какого-либо иного дохода не имеет. Вещественное доказательство возвращено представителю потерпевшего С. органами следствия, в связи с чем вопрос о его судьбе судом не решается. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Балданова М.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЛДАНОВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балданову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Балданова М.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балданову М.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Балданова М.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.