умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело № 1-76-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 1 июня 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Доржиева Г.Т.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшего Ц.В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доржиева Г.Т., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ... на ... октября 2010 года около 00 часов, точное время следствием не установлено, между Доржиевым Г.Т. и Ц.В.В., находящихся в ... возникла ссора, в ходе которой у Доржиева Г.Т. на почве неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.В.В., опасного для жизни последнего. Реализуя свой умысел, Доржиев Г.Т., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ц.В.В., не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Ц.В.В. с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов - голову не менее ... ударов кулаками и не менее ... ударов ногами, обутыми в ботинки, а также не менее ... ударов ногами, обутыми в ботинки по конечностям последнего.

Своими действиями Доржиев Г.Т. причинил Ц.В.В. следующие телесные повреждения: обширное субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние в головной мозг слева, субдуральную гематому слева (... мл.крови), сдавление вещества головного мозга кровью, отек и набухание вещества головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившихся отеком легких, тромбоэмболией легочных артерий, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и послужили прямой причиной смерти; множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, верхних и левой нижней конечностей, расценивающихся в совокупности как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

От полученных телесных повреждений Ц.В.В. скончался ... октября 2010 года в отделении реанимации МУЗ «Закаменская ЦРБ».

Смерть Ц.В.В. наступила от обширного субдурального, субарахноидального кровоизлияния в головной мозг слева, субдуральной гематомы слева (... мл.крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отека и набухания вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившихся отеком легких, тромбоэмболией легочных артерий.

В судебном заседании подсудимый Доржиев Г.Т. вину признал в полном объеме, пояснил, что дома смотрел телевизор, когда пришел Ц.В.В. в нетрезвом состоянии, разговаривали про ружье, при этом не ссорились, ссора между ними произошла по поводу матери Ц.В.В.. Он (Доржиев) разозлился на Ц.В.В., поскольку тот его ударил. Утром Ц.В.В. лежал на полу, они переложили его на кровать. Он оказывал помощь потерпевшему, его сыну передали деньги, но расписку не взяли. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается. Оглашенные показания подтверждает. Он ударил Ц.В.В. ... раза кулаком в лицо, тот упал, после этого ногами, обутыми в берцы, нанес не менее ... ударов по голове, и по телу не менее ... раз.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Доржиева Г.Т., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ... октября 2010 года днем распивал спиртное, вечером лег спать. Проснувшись около 00-01 часа ... октября 2010 года, дома увидел Ц.В.В. в нетрезвом состоянии, который попросился переночевать, он не возражал. Ц.В.В. начал ему предъявлять претензии за то, что он (Доржиев) выгнал его мать, между ними началась ссора. Он отвел его силой в спальню, чтобы тот лег спать, но Ц.В.В. упирался, продолжая ссору, в спальне ударил его (Доржиева) один раз в скулу, повреждений не осталось. Рассердившись, он толкнул Ц.В.В., тот упал на пол, ударился ли тот обо что-то, он не видел. После этого, лежа на полу Ц.В.В. начал пинаться и оскорблять. Это его разозлило, он ... раз пнул Ц.В.В. ногами по туловищу, может быть попал по голове, этого не видел. При этом он находился в брюках, рубашке, на ногах были военные ботинки – берцы. Когда пинал Ц.В.В., тот просто лежал, ничего в руки не брал, схватить не пытался. Затем прибежала его жена и оттащила от Ц.В.В., они легли спать, перед этим Ц.В.В. они положили на кровать. ... октября 2010 года утром около 8 часов в спальне с женой увидели Ц.В.В., лежащим на полу, возле него натекла кровь. Около 12 часов к ним домой пришел сын, Ж.Д.С., который увидев Ц.В.В., вызвал фельдшера. Фельдшер осмотрела Ц.В.В., сказала, что надо везти его в больницу. О смерти Ц.В.В. узнал ... октября 2010 года, написал заявление в милицию, что побил Ц.В.В., заявление писал сам, его никто не заставлял, давления никакого не оказывали. Убивать его не хотел, ранее между ними конфликтов не было (л.д. ...).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Доржиев Г.Т. находился дома по адресу: .... В ночь с ... на ... октября 2010 года в ходе ссоры Ц.В.В. нанес ему один удар кулаком в лицо, он в ответ нанес последнему ... удара кулаками в лицо, от которых тот упал, после этого он нанес Ц.В.В. несколько ударов ногами по телу. Жена оттащила его от него, после они положили последнего на кровать (л.д. ...).

При допросе в качестве обвиняемого ....01.2011 года Доржиев Г.Т. показал, что ранее данные показания подтверждает, уточняет, что в спальне Ц.В.В. ударил его кулаком в лицо, он в ответ ... раза ударил кулаком в лицо, Ц.В.В. упал на пол. Он (Доржиев) ударил Ц.В.В. ... раза ногами по телу последнего, в голову не попал (л.д. ...).

При допросе в качестве обвиняемого ....04.2011 года Доржиев Г.Т. показал, что когда к нему пришел Ц.В.В., телесных повреждений у того не было. При нанесении ... ударов он говорил неправду, что не помнит, пинал ли ногами по голове или нет. На самом деле он пинал Ц.В.В. по голове ногами не менее ...-раз с достаточной силой, также нанес не менее ... ударов ногами по телу. В остальном показания поддерживает, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (л.д. ...).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, потерпевший Ц.В.Б. суду показал, что погибший Ц.В.В. приходился ему сыном, страдал с рождения ..., являлся инвалидом ... группы, не работал, спиртное употреблял нечасто, они редко виделись, поскольку тот последние ... лет проживал с матерью, отношения были нормальные. Последний раз видел сына в марте 2010 года. О случившемся узнал ... октября 2010 года, после чего поехал к нему, тот находился в больнице без сознания, видел у него на голове синяк, были сломаны ребра, разбиты губы. От Д. узнал, что сына избил Доржиев Г.Т., последнего знает около ... лет, с ним не разговаривал, перед ним тот не извинился, денег ему не передавали, помощь не оказывали. Он к Доржиеву претензий не имеет, при назначении наказания просит о снисхождении к нему.

Свидетель Д.С.С. суду показала, что подсудимый ее муж, характеризует его с положительной стороны, как спокойного, работящего. Спиртное он выпивает не часто, иногда в нетрезвом состоянии агрессивен. Про обстоятельства совершенного преступления пояснила, что она проснулась от того, что муж разговаривал с Ц.В.В., дома кроме них никого не было, она слышала удары, в спальне освещение было от телевизора. Они помогали семье погибшего с похоронами, передали им ... тысяч рублей. Оглашенные показания, которые давала в ходе предварительного расследования подтверждает, от дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля Д.С.С. в ходе предварительного расследования следует, что ... октября 2010 она с мужем и дочерью приехали с фермы в ..., за продуктами, остались ночевать в селе, в доме по месту прописки, днем с мужем распивали спиртное. Около 24 часов ... октября 2010 года к ним пришел знакомый Ц.В.В. в нетрезвом состоянии, попросился переночевать, после чего лег в спальне на кровать с панцирной сеткой. Видимых телесных повреждений на нем не было. Муж прошел к нему в спальню, стал кричать по поводу ружья, который тот выдал сотрудникам милиции. Затем сначала она услышала звуки глухих ударов, сопровождающихся руганью мужа, после этого, как Ц.В.В. упал на пол и еще звуки глухих ударов. Она прошла в спальню, увидела мужа, который пинал ногами обутыми в берцы, лежащего на полу Ц.В.В.. При ней муж не менее ... раз пнул его по спине. Сколько всего ударов было нанесено и куда именно, она не знает, но Ц.В.В. был без сознания. Она оттащила мужа и они легли спать. На следующий день, утром, они обнаружили Ц.В.В. также лежащим на полу, в бессознательном сознании, вокруг его головы натекла лужа. Они с мужем положили его на кровать, затем пошли в магазин за водкой, которую распили со знакомым и вернулись домой. Около 12 часов ... октября 2010 года пришел их сын Ж.Д.С., потом вызвали фельдшера, Ц.В.В. увезли в больницу (л.д....). При дополнительном допросе в качестве свидетеля Д.С.С. показала, что ... октября 2010 года около 24 часов к ним пришел Ц.В.В., попросился переночевать, она ему разрешила. После этого ее муж в нетрезвом состоянии пошел к нему в спальню, она услышала звуки глухих ударов, при этом муж говорил, что тот не должен был сдавать в милицию ружье брата ее мужа. Когда она зашла в спальню, то увидела, как муж с силой пинает Ц.В.В. по голове ногами, при ней пнул по голове не менее ... раз. Ц.В.В. в это время лежал на полу, сопротивления не оказывал. Она оттащила мужа, потом с ним уложили Ц.В.В. на кровать. На следующий день, проснувшись, увидели Ц.В.В. на полу в луже крови, тот дышал, она подумала, что он спит. С мужем они пошли в магазин за водкой, распили ее. Около 12 часов домой пришел ее сын, Ж.Д.С., после этого вызвали «Скорую». Пришедший к ним фельдшер сказала, что Ц.В.В. надо отправить в больницу. Сыну она сказала, что муж ночью избил Ц.В.В.. Муж был одет в брюки и рубашку военной формы, на ногах были берцы. У Ц.В.В. были проблемы с мышлением, не мог ни читать, ни писать, однако, в окружающей обстановке ориентировался нормально. Когда им стало известно, что он умер, они испугались, не думали, что он умрет (л.д....).

Свидетель Ж.Д.С. суду показал, что ... октября 2010 года, точную дату не помнит, около 12 часов он пришел к родителям домой, Ц.В.В. лежал на полу, был живой, дышал, говорил непонятно, лицо было в крови. Родители сидели за столом, были трезвые. На его вопрос, что случилось, мать сказала, что отец избил Ц.В.В., из-за чего и почему не сказала. После этого вызвали «Скорую», Ц.В.В. увезли в больницу. Что произошло между Ц.В.В. и отцом, ему неизвестно. Ц.В.В. знал давно, тот по характеру был тихий, не работал, жил на пенсию по инвалидности в связи с ... заболеванием, был знаком с его родителями. Когда он пришел, у отца повреждений не заметил. Во что был одет Ц.В.В., не помнит. Отца характеризует с положительной стороны, спиртное тот употребляет редко, в нетрезвом состоянии спокойный. После отъезда «Скорой», он вытер кровь на полу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний Ж.Д.С. следует, что около 12 часов ... октября 2010 года он пришел домой к родителям. Мама и отчим находились в нетрезвом состоянии, вдвоем сидели на кухне. Пройдя в спальню, он обнаружил лежащего на кровати с панцирной сеткой Ц.В.В.. Когда «Скорая» уехала, мама ему сказала, что Ц.В.В. избил его отчим, когда тот в ночь с ... на ... октября 2010 года в нетрезвом состоянии пришел к ним и попросился переночевать. Причину избиения Ц.В.В. его отчимом она не назвала. Вечером он вновь вернулся к родителям, во дворе возле окна зала лежала одежда Ц.В.В. в крови. На ее вопрос, мама ответила, что одежду привез его отчим с больницы (л.д....). После оглашения данных показаний свидетель их подтвердил, пояснил, что на момент допроса события помнил лучше, но не подтверждает, что родители были в нетрезвом состоянии. Сейчас точно не помнит, где лежал Ц.В.В., на полу или на кровати.

Свидетель Ц.Х.Б. суду показала, что погибший приходился ей родным племянником, был спокойным, пугливым, умственно отсталым, обучался на дому, помогал по дому, не работал, являлся инвалидом ... группы, когда жил у них, вредных привычек не имел. Последний раз видела осенью 2010 года, когда тот жил в .... Сначала жил с отцом, потом узнала, что мать его забрала. От следователя ей известно, что ее племянника избил Доржиев Г.Т.. Видела тело племянника в морге, у него было неузнаваемо лицо, опухшее и в синяках, тело выше колен, было синее. Ей неизвестно, помогал ли Доржиев с похоронами.

Свидетель Ц.А.Н. суду показала, что она мать погибшего, с его отцом давно не живет, но официального развода не было. В последнее время сын жил с ней, об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно. Сына видела в последний раз в октябре 2010 года, его забрали в милицию. Отношения между ее сыном и Доржиевым Г.Т. были нормальные, раньше не ругались. Сын постоянно употреблял спиртное, у него были проблемы с головой. Претензий к Доржиеву Г.Т. не имеет. Оглашенные показания, которые она давала в ходе следствия подтверждает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ц.А.Н.. следует, что с ... сентября 2010 года вместе с сыном Ц.В.В. она проживала в .... В середине октября 2010 года ее сын уехал в ... за характеристиками, его отправил участковый в связи с тем, что у сына изъяли ружье. ... октября 2010 года ей сообщили, что ее сын находится в больнице. Когда она приехала туда, сын лежал в реанимации, что произошло с ним, не знает, пояснить ничего не может (л.д....).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ц. следует, что Ц.В.В. приходился ему родным братом, который проживал с их матерью, а он проживал с отцом. За последние 5 лет виделись 2 раза. Брат являлся инвалидом, у него были проблемы с мышлением, речь была внятной, в окружающей обстановке ориентировался нормально, был дееспособен, но не мог читать и писать, иногда не понимал, что ему говорят. По слухам ему известно, что в ... его брат злоупотреблял спиртным, по характеру был спокойный, неконфликтный, драк не провоцировал, драться не любил. Доржиева Г.Т. он не знает, какие у него отношения с его братом ему неизвестно (л.д....).

В судебном заседании свидетель Ц. пояснил, что после похорон Ж.Д.С. передал ему деньги в сумме ... рублей, при этом расписку о получении денег он не писал, и о передаче ему денег родственникам не говорил.

Эксперт А.Ю.Д. суду показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза Ц.В.В.. По заключению может пояснить, что указанный в выводах: отек легких и тромбоэмболия легочных артерий являются последствием, осложенением черепно-мозговой травмы. Смерть Ц.В.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, обширного субдурального, субарахноидального кровоизлияния в головной мозг слева, субдуральной гематомы слева, сдавления вещества головного мозга кровью, отека и набухания вещества головного мозга, осложнившихся отеком легких, тромбоэмболией легочных артерий. Все повреждения причинены в результате воздействия твердым тупым предметом, из них не менее ... ударов причинены в голову, не менее ... ударов по конечностям. Количество и локализация телесных повреждений на голове потерпевшего свидетельствуют о невозможности получения телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от нанесенных с достаточной силой как одного удара, так и от совокупности ударов, каждый последующий усугублял действие предыдущего. В связи с тем, что с момента получения повреждений и до момента смерти прошло время, некоторые из повреждений, в виде ссадин, находились в стадии заживления. Застарелая ссадина и ссадины в стадии заживления идентичны по характеру.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району РБ о том, что ... октября 2010 года принято телефонное сообщение от заведующей отделением реанимации Закаменской ЦРБ о том, что ... октября 2010 года в отделении реанимации скончался Ц.В.В., ... года рождения, уроженец ... с диагнозом «...

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району РБ о том, что ... октября 2010 года в 16 часов получено телефонное сообщение от медсестры Закаменской ЦРБ о том, что ... октября 2010 год в 15 часов 50 минут к ним обратился за медицинской помощью Ц.В.В., ... года рождения с диагнозом ...),

- заявление Д.В.В., в котором он пояснил, что 20 октября ночью дома он избил Ц.В.В.. Один раз ударил его, тот упал, потом он его попинал ... раз. Избил его за мать, что она плохо про него (Доржиева) говорила. После этого вызвали «Скорую» и привезли в г. Закаменск в больницу (...),

- протокол осмотра места происшествия от ....10.2010 года, согласно которому осмотре .... В ходе осмотра дома в спальне обнаружены три железные кровати, возле окна находится шкаф, на полу возле которого имеются потеки запекшейся крови, под кроватью возле правой стены на полу имеются пятна запекшейся крови неопределенной формы размерами ... мм. Возле входной двери в жилой дом на полу лежат: футболка, свитер, подушка, куртка, трико, джинсовые брюки, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия указанные вещи изъяты и упакованы надлежащим образом (л.д....),

-протокол дополнительного осмотра места происшествия от ...11.2010 года, согласно которому осмотрен дом .... В спальной комнате при осмотре пола во впадине на доске и в щели на доске ... по счету от противоположной от входа в спальню стены изъяты соскобы вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д....),

- протокол выемки от ....11.2010 года, согласно которому в кабинете Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РБ по РБ Доржиев Г.Т. добровольно выдал вещи: рубашку, и пару ботинок (л.д....),

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: куртка черного цвета, выполненная из материала, похожего на кожу, у которой в центральной части спинки, на правой части возле бокового шва средней трети спинки, на задней части верхней и средней третей правого рукава, в верхней трети левой полы, в средней трети правой полы имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь; футболка бежево-серого цвета на передней части имеются обширные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; свитер, выполненный из материала, похожего на шерсть, визуальных следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено, в средней и верхней трети переда материал на ощупь твердый, отличный от материала остальных частей свитера, что характерно при пропитке материала густым вязким веществом и последующим высыханием данного вещества; брюки из джинсового материала, в средних третях правой и левой частей передней половинки брюк имеются обширные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, также имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на внутренней стороне пояса брюк сзади; подушка, на обтяжке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде небольших пятен; ботинки черного цвета военного образца с высоким берцем, из материала, похожего на кожу, подошвы ботинок из резины, на внешнем блочке для шнурков левого ботинка, между 1 и 2 отверстием для шнурков обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, в виде мазка; на брюках-трико, рубашке светло-бледно-зеленого цветов следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено; соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде мелких фрагментов застывшей масляной краски, на некоторых из них имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Соскобы вещества бурого цвета, футболка, пара ботинок признаны и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (л.д....),

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ....11.2010 года ..., согласно которому смерть Ц.В.В. наступила от обширного субдурального, субарахноидального кровоизлияния в головной мозг слева, субдуральной гематомы слева (... мл.крови), сдавления вещества головного мозга кровью, отека и набухания вещества головного мозга, отека легких в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившихся тромбоэмболией легочных артерий, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и послужившие прямой причиной наступления смерти, могли быть причинены в результате твердым тупым предметом. Давность наступления смерти соответствует сроку, указанному в постановлении – ....10.2010 года. Повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, верхних и левой нижней конечностей в стадии заживления причинены в результате ударов твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой, и по своим свойствам расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу). Давность причинения телесных повреждений соответствует сроку 5-8 суток к моменту исследования трупа в морге и может соответствовать сроку, указанному в постановлении – ....10.2010 года. Количество ударных воздействий твердым тупым предметом – не менее ..., не исключается, что и при ударах о таковой (некоторые из них), из которых не менее ... ударов в область головы, не менее ... ударов по конечностям. После получения вышеописанных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельно активные действия. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть как вертикальное лицом к лицу, так и произвольное горизонтальное положение потерпевшего по отношению к нападавшему. Клинический диагноз: ...,

- заключение судебно-биологической экспертизы ....11.2010 года ..., согласно которому кровь потерпевшего Ц.В.В. принадлежит к группе ... Кровь Доржиева Г.Т. принадлежит к группе .... На футболке, соскобе обнаружена кровь человека группы ..., идентичная группе крови потерпевшего Ц.В.В., а потому могла произойти от него. Происхождение крови группы ..., которую имеет Доржиев Г.Т. допускается только в примеси в этих пятнах. На ботинке с левой ноги крови не обнаружено (...).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Доржиева Г.Т. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенного в описательной части приговора. Данные доказательства суд находит достоверными, добытыми без нарушений уголовно – процессуального закона, не имеющими существенных противоречий.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Доржиев Г.Т. давал признательные показания, которые суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются и подтверждаются показаниями допрошенных потерпевшего Ц.В.Б.., свидетелей Д.С.С., Ж.Д.С., Ц.Х.Б., оглашенными письменными материалами.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, допроса эксперта А.Ю.Д. следует, что смерть Ц.В.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и послужившая прямой причиной наступления смерти. Количество ударных воздействий в голову составляет не менее 6 ударов.

Учитывая количество, характер и локализацию повреждений, нанесение их твердым тупым предметом с достаточной силой, суд считает, что смерть потерпевшего наступила от нанесенных Доржиевым ударов ногами в голову последнего. Согласно заключению СМЭ после полученных повреждений Ц.В.В. самостоятельно активные действия совершать не мог. Анализ исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что получение повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста исключается, поскольку телесные повреждения на голове потерпевшего расположены в различных проекциях. В судебном заседании установлено, что после нанесения Доржиевым ударов в лицо, Ц.В.В. упал на пол, стал пинаться и оскорблять, то есть находился в сознании, двигался. После этого Доржиев нанес удары ногами.

Действия Доржиева Г.Т. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, поскольку данным законом улучшено положение подсудимого.

Судом установлено, что ... октября 2010 года около 00 часов, в ..., между Доржиевым Г.Т. и Ц.В.В. возникла ссора из-за матери последнего, в ходе которого Ц.В.В. ударил Доржиева в скулу. Разозлившись, Доржиев в ответ нанес два удара кулаком в лицо Ц.В.В., от которых тот упал на пол, после чего ногами, обутыми в берцы нанес последнему не менее ... ударов по голове, не менее ... ударов по телу.

О направленности умысла Доржиева Г.Т. на причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека свидетельствуют характер, локализация, и количество нанесенных повреждений в область расположения жизненно-важных органов – в голову Ц.В.В.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиненная Ц.В.В. закрытая черепно-мозговая травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, которая послужила прямой причиной смерти. Доржиев хотя и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий.

Имеющееся в материалах дела заявление Д.В.В. суд учитывает как явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел признание Доржиевым вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наступившие последствия, суд приходит к выводу о назначении Доржиеву Г.Т. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

При назначении суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, как не истребованные сторонами и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

В ходе предварительного расследования заместителем руководителя Джидинского МСО СУ СК России по РБ ....01.2011 года вынесены постановления об оплате труда адвоката, согласно которым за счет государства выплачены адвокату Цыбикову Б.Б. – ... рублей, адвокату Доржиеву Ц.-Б.Л. – ... рублей: старшим следователем Джидинского МСО СУ СК России по РБ ....04.2011 года вынесено постановление об оплате услуг адвоката Жаргаловой М.Ч. за счет государства в сумме ... рублей, итого ... рублей.

Согласно ст. 131 УПК РФ оплата труда адвоката по назначению относится процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает возможным взыскать их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доржиева Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Доржиева Г.Т. под стражу в зале суда.

Взыскать с Доржиева Г.Т. процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: соскобы, футболку, ботинки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года