незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-140/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 27 сентября 2011 г.

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Намсараева Д.Д., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

НАМСАРАЕВА Д.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 118 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Намсараев Д.Д. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, в конце декабря 2009 года, точная дата не установлена, около 18 часов в <адрес> Намсараев Д.Д., не имея законных оснований на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, действуя умышленно у себя дома по <адрес> путем получения в дар незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм., изготовленную заводским способом и пригодную для производства выстрелов, и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 8 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов. Указанные предметы Намсараев Д.Д спрятал в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, где незаконно хранил с целью последующего использования до 30 июня 2011 года. 30 июня 2011 года около 23 часов Намсараев Д.Д., действуя умышленно, достал из сарая незаконно хранящиеся нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм., и патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., в количестве 8 штук, и незаконно перенес их в лесной массив, расположенный на расстоянии около 10 км. в северо-западном направлении от <адрес>.

В ночь с 30 июня на 1 июля 2011 года около 00 часов находясь с целью охоты в лесном массиве в 10 км. в северо-западном направлении от <адрес> Намсараев Д.Д., услышав в кустах шорох, проявляя преступную небрежность, не убедившись в том, что в зоне поражения находятся люди, произвел выстрел из вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия в направлении кустов и причинил Ш., находящемуся в зоне поражения на расстоянии 30-40 метров, телесное повреждение: слепое пулевое огнестрельное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, гемоторакс справа – по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1 июля 2011 года при осмотре <адрес> обнаружено и изъято незаконное огнестрельное нарезное оружие – винтовка ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм., изготовленная заводским способом и пригодная для производства выстрелов, и 7 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов.

Органами предварительного расследования действия Намсараева Д.Д. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Намсараев Д.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Намсараев Д.Д. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником.

Ходатайство подсудимого Намсараева Д.Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Потерпевший Ш. выразил согласие с ходатайством подсудимого, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Намсараеву Д.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Намсараеву Д.Д. предъявлено обвинение в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

При наличии данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Намсараева Д.Д. следует квалифицировать:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) - в редакции Федерального закона 21.07.2004 N 73-ФЗ;

- по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, исследованных судом материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения судебно-психиатрической экспертизы, исходя из поведения Намсараева Д.Д. на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных об его личности, суд приходит к выводу о вменяемости Намсараева Д.Д. в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Намсараевым Д.Д. совершены неосторожное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Намсараева Д.Д., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Намсараева Д.Д. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Намсараева Д.Д. при назначении наказания - в виде ограничения свободы.

Наказание Намсараеву Д.Д. назначается с применением правил ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство: огнестрельное нарезное оружие – винтовка ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм., изготовленная заводским способом, технически исправная и пригодная для стрельбы, изъятое у Намсараева Д.Д., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах их компетенции, 7 гильз от патронов калибра 5,6 мм. подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Намсараева Д.Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАМСАРАЕВА Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 118 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 118 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не уходить из дома в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов,

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Намсараева Д.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не уходить из дома в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Намсараева Д.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Намсараеву Д.Д. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить следующие ограничения:

- не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия,

- не уходить из дома в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Намсараева Д.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Намсараеву Д.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – огнестрельное нарезное оружие – винтовку ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм., изъятую у Намсараева Д.Д., конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах их компетенции, 7 гильз от патронов калибра 5,6 мм. уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Намсараева Д.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 г.