Дело № 1-141/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 5 октября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Цыренова В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЦЫРЕНОВА В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Цыренов В.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: В начале мая 2008 года, точная дата не установлена, около 20 часов в <адрес> у Цыренова В.Д., не имеющего законных оснований на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя преступный умысел, Цыренов В.Д., действуя умышленно, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с использованием узлов и деталей карабина Мосина, пригодный для стрельбы патронами 7,62х54 мм., и патроны калибра 7,62 мм., образца 1908 года, в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов и спрятал под половицами в доме для хозяйственных нужд, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил их до 1 июля 2011 года с целью последующего личного использования. Тем самым Цыренов В.Д. незаконно приобрел и хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. 1 июля 2011 года около 8 часов у Цыренова В.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанного выше нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя преступный умысел, Цыренов В.Д. взял незаконно хранящееся у него вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, прибыл в местность <адрес>, где незаконно носил их при себе в лесном массиве. В тот же день около 15 часов при патрулировании приграничной территории в <адрес>, Цыренов В.Д. был задержан пограничным нарядом, незаконное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу охотничьих карабинов с нарезным стволом с использованием узлов и деталей карабина Мосина, пригодный для стрельбы, и патроны калибра 7,62 мм., в количестве 4 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, были изъяты. Органами расследования действия Цыренова В.Д. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренов В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыренов В.Д. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, больше подобного не повторится. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого Цыренова В.Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренову В.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Цыренову В.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, сущность предъявленного обвинения ему понятна и он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Цыренова В.Д. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Цыреновым В.Д. совершено умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренова В.Д., суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, иных обстоятельств, влияющих на наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Цыренову В.Д. наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие, калибра 7,62 мм., изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина Мосина, изъятое у Цыренова В.Д., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах их компетенции, 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыренова В.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЦЫРЕНОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы МО «Закаменский район» Республики Бурятия, - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Цыренова В.Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие, калибра 7,62 мм., изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина Мосина, изъятое у Цыренова В.Д., конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах их компетенции, 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Цыренова В.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 г.