Дело № 1-122-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 августа 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., подсудимого Слесарева И.Н., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшей Л.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Слесарева И.Н. ..., ранее судимого: 1). ....11.2007 года Закаменским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; ....01.2008 года Закаменским районным судом РБ испытательный срок продлен на 3 месяца: ....04.2008 года Закаменским районным судом РБ испытательный срок продлен на 3 месяца; 2). ....05.2008 года Закаменским районным судом РБ по ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; ....11.2010 года освобожден по отбытии наказания; 3).....05.2011 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Слесарев И.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления и в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ... июня 2011 года около 22 часов Слесарев И.Н., находясь в квартире по адресу: ..., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение мобильного телефона марки «...», принадлежащего Л.Е.И. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья последней, понимая, что его действия очевидны для Б.А.С. и Л.Е.И., выхватил из рук последней мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей и положил в карман своей куртки. Когда Л.Е.И. попыталась вернуть телефон, Слесарев, продолжая реализацию своего прямого преступного умысла на открытое хищение телефона, с целью подавления сопротивления для удержания похищенного имущества, нанес ладонью правой руки не менее ... ударов в лицо последней. После этого взятой из ящика кухонного стола ... нанес не менее ... ударов в область живота Л.Е.И.. Своими противоправными действиями Слесарев причинил потерпевшей физическую боль, а также кровоподтеки мягких тканей туловища, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Тем самым Слесарев И.Н. из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон марки «...», принадлежащий Л.Е.И., получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей и физическую боль. Органами предварительного расследования действия Слесарева И.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, ... июня 2011 года около 22 часов, после совершения грабежа, находясь во дворе ..., Слесарев И.Н., действуя умышленно, с целью угрозы убийством Л.Е.И., нанес ... удар в область левого предплечья Л.Е.И., отчего та упала на землю. Продолжая реализацию своего умысла, Слесарев И.Н. высказал слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, живой тебя не оставлю», и желая создать у Л.Е.И. реальность его намерений, нанес ... не менее ... ударов в область левого плеча и один удар в область левого бедра Л.Е.И., причинив ей физическую боль, а также кровоподтеки мягких тканей левой верхней конечности, левой нижней конечности – по своим свойствам не расценивающихся как причинившие вреда здоровью. Видя агрессивное поведение Слесарева И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, чувствуя боль от нанесенных ударов, Л.Е.И. действия Слесарева И.Н. восприняла как реальную угрозу для своей жизни, у нее имелись основания опасаться приведения угрозы в исполнение. Органами предварительного расследования действия Слесарева И.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Слесарев И.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Слесарева И.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Л.Е.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит Слесарева И.Н. строго не наказывать, она к нему претензий не имеет. Он попросил у нее прощения, чем загладил причиненный ей вред, она его простила. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Слесареву И.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности, возмещение вреда, мнение потерпевшей о снисхождении, отсутствие у нее претензий. По месту жительства и начальником уголовно-исполнительной инспекции №13 Слесарев И.Н. характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. После освобождения из мест лишения свободы Слесарев И.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, через непродолжительное время вновь совершил преступления. Суд считает необходимым по ст. 119 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Слесарев совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Закаменского районного суда РБ от ....05.2011 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – мобильный телефон с сим-картой возвращен потерпевшей Л.Е.И., ... и ... подлежат возвращению потерпевшей Л.Е.И. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплаченные адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию со Слесарева И.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слесарева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Слесареву И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от ....05.2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ....05.2011 года и окончательно назначить Слесареву И.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... августа 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Слесарева И.Н. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ... и ... возвратить потерпевшей, мобильный телефон с сим-картой оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 13 октября 2011 года