№ 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 11 октября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Бамбарова В.П., защитника–адвоката Цивилёвой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бамбарова В.П., ..., ранее судимого ... июня 2007 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ч.2 ст.264 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ... июня 2009 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бамбаров В.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ... августа 2011 года около 11 часов 30 минут Бамбаров В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении ... ОАО «...», расположенного по .... В этот момент у Бамбарова В.П., увидевшего около входных дверей указанного отделения банка двухколесный велосипед модели «...», из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя свой прямой преступный умысел, Бамбаров В.П. в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном отделении банка, воспользовавшись тем, что другие лица, находящиеся в указанном помещении, не осознавали преступный характер его действий, путем свободного доступа тайно похитил двухколесный велосипед модели «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.Л.А. С похищенным Бамбаров В.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Бамбарова В.П. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бамбаров заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилёвой Г.А. От потерпевшей Б.Л.А. поступило заявление, где она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Бамбарова В.П. в её отсутствие, она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий материального, морального характера не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бамбарову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бамбарову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Бамбарова В.П. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бамбарову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ... малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, что он ранее судим за преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бамбарова не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бамбарова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы ... в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Бамбарова В.П. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в 2 (два) месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года