ст. ст. 161 ч.2 п.а, 167 ч.2 УК РФ



№ 1-154/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 октября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимых Ткачева С.И., Утюжникова И.Н.,

защитников – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшего Ш.Ш.С.,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ткачева С.И., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ,

Утюжникова И.Н., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев С.И. и Утюжников И.Н. органами предварительного расследования обвиняются в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

... августа 2011 года, около 03 часов 20 минут, Ткачев С.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., с Утюжниковым И.Н., распивавшим накануне вместе с Ткачевым спиртные напитки, беспричинно, из хулиганских побуждений, совместно с Утюжниковым стали вызывать ранее им незнакомого Ш.Ш.С., проживающего в этом доме, во двор, чтобы поговорить с Ш.Ш.С.

После того, как Ш.Ш.С. отказался выйти во двор у Ткачева в тот же день и в то же время, находившегося во дворе указанного дома, использовавшего данный незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества, принадлежащего Ш.Ш.С.

Реализуя задуманное, Ткачев здесь же в указанное время, подошел к окну кухни вышеуказанного дома и, нанеся один удар рукой по оконному стеклу размером ... см, стоимостью ... рублей в правой створке наружной рамы, разбил его.

Стоявший у входной двери на веранду Ш.Ш.С. предупредил Ткачева и Утюжникова о том, что вызвал сотрудников полиции. Услышав это, Ткачев и Утюжников перелезли через забор на ....

Находясь на ..., за оградой вышеуказанного дома, Утюжников из хулиганских побуждений, решил присоединиться к противоправным действиям Ткачева по умышленному повреждению имущества Ш.Ш.С. этой целью Утюжников, около 03 часов 30 минут ... августа 2011 года, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, стал бросать камни в сторону вышеуказанного дома, в котором проживает Ш.Ш.С., попадая в закрытые ставни окон.

Ткачев этим временем, наблюдая за противоправными действиями Утюжникова, продолжая реализацию сформировавшегося ранее преступного умысла на повреждение из хулиганских побуждений имущества Ш.Ш.С., решил поддержать намерения Утюжникова и также стал бросать камни в сторону указанного дома, попадая в закрытые ставни окон.

Находившийся внутри дома Ш.Ш.С., действуя в целях защиты своих прав и интересов, взял из дома деревянную палку и, пресекая противоправные действия Утюжникова и Ткачева, вышел во двор указанного дома. Утюжников и Ткачев, находившиеся за оградой дома Ш.Ш.С., увидев последнего, перелезли через забор в ограду ..., и направились в сторону Ш.Ш.С.

Здесь же в указанное время Ш.Ш.С., видя агрессивное состояние Ткачева и Утюжникова, направлявшихся в его сторону, воспринимая их действия как прямую угрозу нападения на него, оборонявшись, нанес деревянной палкой Ткачеву и Утюжникову по одному удару каждому, причинив им физическую боль, отчего Ткачев и Утюжников вновь перелезли через забор на ....

Находясь на ..., напротив вышеуказанного дома ... августа 2011 года, около 03 часов 30 минут, Утюжников, действуя из хулиганских побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества группой лиц совместно с Ткачевым, предложил последнему повредить автомашину марки ... регистрационный знак ..., принадлежащую Ш.Ш.С. и, стоявшую во дворе дома последнего. На предложение Утюжникова Ткачев согласился, и они вместе с Утюжниковым перелезли через забор во двор ....

Реализуя задуманное, ... августа 2011 года около 03 часов 30 минут Ткачев, действуя группой лиц с Утюжниковым, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь во дворе указанного дома, взяв в руки деревянную палку, найденную им здесь же, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес два удара палкой по багажнику вышеуказанной автомашины, принадлежащей Ш.Ш.С., от которых на крышке багажника автомобиля образовалось множество царапин и вмятина размером ... см. Продолжая свои хулиганские действия, Ткачев, находясь там же в указанное время, нанес один удар палкой по правой передней двери указанного автомобиля, сломав дефлектор стоимостью ... рублей; один удар палкой по заднему левому крылу автомобиля, один удар по левой передней двери и один удар по задней левой двери указанной автомашины, в результате которых на поверхности кузова автомобиля в местах ударов образовалось множество царапин.

В это же время, Утюжников, находясь во дворе указанного дома, продолжая реализацию сформировавшегося ранее умысла на повреждение имущества Ш.Ш.С., группой лиц совместно с Ткачевым из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласовано с Ткачевым, бросил в окна дома Ш.Ш.С. три камня, разбив три оконных стекла размером ... см., стоимостью ... рублей за каждое, на сумму ... рублей и два оконных стекла размером ...., стоимостью ... рублей за каждое, на сумму ... рублей.

После этого Утюжников, находясь там же и в то же время, продолжая реализацию умысла на повреждение имущества Ш.Ш.С. группой лиц с Ткачевым из хулиганских побуждений, подобрал с земли камень бросил его в заднее стекло вышеуказанной автомашины, принадлежащей Ш.Ш.С. и находящейся тут же.

От удара камнем заднее стекло автомобиля стоимостью ... рублей, разбилось, также был поврежден уплотнитель заднего стекла стоимостью ... рублей.

Своими совместными действиями Утюжников и Ткачев причинили Ш.Ш.С. повреждением указанного автомобиля имущественный ущерб в сумме ... рубля, повреждением оконных стекол – имущественный ущерб в сумме ... рублей.

В итоге противоправными действиями Утюжников И.Н., Ткачев С.И. причинили потерпевшему Ш.Ш.С. значительный имущественный ущерб в сумме ... рубля.

Органами предварительного расследования действия Ткачева С.И. и Утюжникова И.Н. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме этого, ... августа 2011 года, около 03 часов 40 минут, у Утюжникова И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., с Ткачевым С.И., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение группой лиц с Ткачевым имущества Ш.Ш.С. из салона автомобиля марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащей Ш.Ш.С. и стоявшей во дворе указанного дома.

Своими преступными намерениями Утюжников поделился с Ткачевым, который на предложение Утюжникова из корыстных побуждений ответил согласием. Таким образом, Утюжников и Ткачев вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества Ш.Ш.С. и обговорили план своих преступных действий, согласно которому Утюжников должен был открыть дверь автомашины Ш.Ш.С., после чего сесть на заднее сиденье, откуда похитить имущество Ш.Ш.С., находившееся в задней части салона, а также наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае опасности, предупредить Ткачева, который в это время, находясь на переднем сиденье автомашины Ш.Ш.С., должен был совершать хищение чужого имущества из передней части салона.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц, осознавая, что их с Ткачевым действия совместны и согласованы, носят открытый и очевидный характер для Ш.Ш.С., который наблюдал за ними из окна кухни его дома, Утюжников около 03 часов 40 минут ... августа 2011 года, открыв дверь вышеуказанной автомашины, стоявшей во дворе вышеуказанного дома, сел на заднее сиденье и стал наблюдать за окружающей обстановкой, намереваясь предупредить Ткачева в случае опасности.

В это время Ткачев, открыв переднюю дверь указанного автомобиля, располагавшегося во дворе вышеуказанного дома, откуда, действуя группой лиц совместно с Утюжниковым, также осознавая, что их с Утюжниковым действия совместны и согласованы, носят открытый и очевидный характер для Ш.Ш.С., который наблюдал за ними из окна кухни своего дома, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Ш.Ш.С. имущество: панель автомагнитолы «...» стоимостью ... рублей, модулятор стоимостью ... рублей, флешкарту стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Ткачев и Утюжников скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.Ш.С. имущественный вред в сумме ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ткачева С.И. и Утюжникова И.Н. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачев и Утюжников заявили ходатайства о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину признают полностью.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Цыбиковым Б.Б. и Цивилевой Г.А.

Потерпевший Ш.Ш.С. суду пояснил, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, пояснил, что подсудимые принесли ему извинения, возместили весь причиненный ущерб, претензий к ним он не имеет, просит строго Ткачева и Утюжникова не наказывать.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ткачеву и Утюжникову является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Ткачеву и Утюжникову предъявлено обвинение в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, вину они признали полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Действия Ткачева С.И. и Утюжникова И.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, и по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ткачеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткачеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений перед потерпевшим, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ткачеву по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ в отношении Ткачева суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, а также отягчающего обстоятельства по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества суд считает справедливым и

соразмерным назначить Ткачеву наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду грабежа и в виде лишения свободы по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, руководствуясь при этом правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ткачева без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него определенные обязанности и устанавливает значительный испытательный срок.

При назначении наказания Утюжникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, который ранее не судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Утюжникову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений перед потерпевшим, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Утюжникову по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ в отношении Утюжникова суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия постоянного источника дохода, наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, а также отягчающего обстоятельства по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества суд считает справедливым и соразмерным назначить Утюжникову наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду грабежа и в виде лишения свободы по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, руководствуясь при этом правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Утюжникова без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него определенные обязанности и устанавливает значительный испытательный срок.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ткачева и Утюжникова не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ..., регистрационный знак ..., панель автомагнитолы, модулятор, флешкарта возвращены по принадлежности, о чем в материалах дела имеются расписки.

Вещественные доказательства – деревянная палка прямоугольной формы сечения, окрашенная известью белого цвета, длиной ... метра, деревянная палка длиной ... метра, камни коричневого цвета неправильной формы размерами ... см., прозрачный пластмассовый обломок дефлектора бирюзового цвета от автомобиля длиной ... см., в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – отчет об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного автотранспортному средству ... регистрационный знак ..., в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ткачеву С.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Ткачева С.И. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Признать Утюжникова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Утюжникову И.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Утюжникова И.Н. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Ткачеву и Утюжникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – деревянная палка прямоугольной формы сечения, окрашенная известью белого цвета, длиной ... метра, деревянная палка длиной ... метра, камни коричневого цвета неправильной формы размерами ... см., прозрачный пластмассовый обломок дефлектора бирюзового цвета от автомобиля длиной ... см., хранящиеся в камере хранения ОМВД по Закаменскому району уничтожить.

Вещественное доказательство - отчет об оценке рыночной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного автотранспортному средству ... регистрационный знак ..., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года