№ 1-143/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 14 октября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Данзановой С.Э., подсудимой Цыремпиловой С.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыремпиловой С.В. , ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыремпилова С.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... июля 2011 года около 02 часов Цыремпилова С.В. пришла к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., где находились ее муж Ц.Ж.Г. и знакомая Д.С.Ю. Войдя в указанную квартиру Цыремпилова С.В. увидела, что Д.С.Ю. и Ц.Ж.Г. лежат на ее кровати. В этот момент у Цыремпиловой С.В. на почве возникшей личной неприязни к Д.С.Ю., из чувства ревности, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в тот же день и в то же время Цыремпилова С.В., находясь в вышеуказанной квартире, нанесла один удар ... в область левого бедра Д.С.Ю., затем не менее ... ударов ладонью правой руки по лицу Д.С.Ю. После чего, продолжая свои преступные действия, Цыремпилова С.В. нанесла со значительной силой не менее трех ударов правой ногой по голове Д.С.Ю. В это время Цыремпилову С.В., схватив за плечи оттащил, пришедший в указанную квартиру Х.Ч.А. Цыремпилова С.В. вырвалась от державшего ее Х.Ч.А. и, подойдя к Д.С.Ю., продолжила наносить удары – нанесла со значительной силой правой ногой не менее пяти ударов по голове Д.С.Ю. Х.Ч.А. повторно оттащил Цыремпилову С.В. Последняя вырвавшись от державшего ее Х.Ч.А., схватила Д.С.Ю. за волосы и уронила на пол. После чего, нанесла правой ногой со значительной силой не менее четырех ударов по голове Д.С.Ю. В этот момент Х.Ч.А. оттащил Цыремпилову С.В. от Д.С.Ю. Цыремпилова С.В., увидев, что Д.С.Ю. потеряла сознание, перестала наносить удары, уложила Д.С.Ю. на диван и ушла из вышеуказанной квартиры. ... июля 2011 года около 03 часов Цыремпилова С.В. возвратилась в свою квартиру по указанному адресу, где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла правой ногой один удар по голове и не менее трех ударов по различным частям тела Д.С.Ю. В результате своих преступных действий Цыремпилова С.В. причинила Д.С.Ю. следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома справа, мозговая кома 2, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленные раны переносицы носа и нижней губы, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; колотая рана левого бедра, по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; кровоподтеки мягких тканей левого предплечья и левой стопы, по своим свойствам не расценивающееся как причинившее вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Цыремпиловой С.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыремпилова С.В. заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Цыремпилова С.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Представитель потерпевшей С.Г.Л. подала заявление, где просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, свои исковые требования поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Данзанова С.Э. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыремпиловой С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыремпиловой С.В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Действия Цыремпиловой С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыремпиловой С.В., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие ... малолетних детей, ее молодой возраст, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению Цыремпиловой С.В. преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, для контроля за поведением Цыремпиловой С.В. суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Цыремпиловой С.В., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд возлагает на неё исполнение определенных обязанностей. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыремпиловой С.В. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. Рассматривая заявленные по данному уголовному делу исковые требования прокурора и представителя потерпевшей, учитывая, что подсудимая признает данные иски, но при этом пояснила, что сумма иска представителя потерпевшей о компенсации морального вреда очень большая, просит учесть, что она не работает и у нее на иждивении находятся ... малолетних детей, суд приходит к следующему. Иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Цыремпиловой С.В. средств в размере ...) рубля ... копейки, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей от противоправных действий Цыремпиловой С.В., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года №5487-1. Исковые требования представителя потерпевшей о взыскании с Цыремпиловой С.В. компенсации материального вреда в размере ...) рублей ... копеек обоснованы и также подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку судом установлена виновность Цыремпиловой С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.С.Ю. Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшей о компенсации морального вреда в размере ... рублей, учитывая, что Цыремпиловой совершено умышленное тяжкое преступление, учитывая, что в настоящее время потерпевшая Д.С.Ю. самостоятельно передвигаться, ухаживать за собой, жить полноценной жизнью не может, до сих пор испытывает головные боли, т.е. испытывает физические и нравственные страдания, а также то, что Цыремпилова не имеет постоянного источника дохода, у нее на иждивении находятся ... малолетних детей, а кроме того и аморальное поведение потерпевшей, ставшее поводом совершения преступления, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично и взыскивает в пользу истицы ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыремпилову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Цыремпилову С.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Гражданский иск прокурора Закаменского района в интересах Российской Федерации в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Цыремпиловой С.В. ... рубля ... копейки в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Гражданский иск представителя потерпевшей С.Г.Л. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с Цыремпиловой С.В. ...) рублей ... копеек в пользу потерпевшей Д.С.Ю. Гражданский иск представителя потерпевшей С.Г.Л. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Цыремпиловой С.В. ... рублей в пользу потерпевшей Д.С.Ю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – покрывало, 5 марлевых тампонов уничтожить. Вещественное доказательство – кроссовки вернуть Цыремпиловой С.В. Вещественное доказательство – монету, достоинством ... рублей, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года