п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 октября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Климакова А.Н.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климакова А.Н., ..., ранее судимого ... июля 2005 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... мая 2009 года условное осуждение по приговору от ... июля 2005 года отменено и исполнено наказание по приговору суда в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Климаков А.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, ... сентября 2011 года в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 20 минут Климаков А.Н. путем свободного доступа через входную дверь для персонала прошел в тамбур ...», расположенного по адресу: ..., где у Климакова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, обнаружившего отсутствие в тамбуре ...» посторонних лиц, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «...», принадлежащего врачу ...», акушеру-гинекологу Р.Ч.К.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Климаков А.Н. в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись отсутствием в тамбуре ... посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «...», принадлежащий Р.Ч.К., стоимостью ... рублей.

С похищенным велосипедом марки «...» Климаков А.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему Р.Ч.К. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Климакова А.Н. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климаков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Климаков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Потерпевший Р.Ч.К. подал заявление, где просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исков материального и морального характера, претензий к подсудимому не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Климакову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Климакову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Климакова А.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климакову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.

С учетом данных о личности Климакова, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Климакова не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Климакова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года