ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 октября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Бадмаева Ц.И.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Ц.И., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев Ц.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в октябре 2008 года точная дата и время расследованием не установлены Бадмаев Ц.И. находился в местности «...» ..., расположенной в 20 км. в восточном направлении от .... В этот момент у Бадмаева Ц.И., заведомо знавшего, что в указанной местности под деревом хранятся патроны калибра ... мм., принадлежащие его дедушке, Д.Л.С., умершему ... году, но не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Бадмаев Ц.И. в октябре 2008 года, точная дата и время расследованием не установлены, Бадмаев Ц.И. оставил ... патронов калибра ... мм. в лесном массиве в местности «..., расположенной в 20 км. в восточном направлении от ..., для дальнейшего их хранения в указанном месте.

... июля 2011 года около 21 часов Бадмаев Ц.И., продолжая реализацию умысла на незаконное хранение боеприпасов, направляясь с покоса домой взял ... патронов калибра ... мм. хранящиеся в вышеуказанной местности «...», и положил их в кармашек правой передней двери автомашины «...», государственный номер ..., принадлежащую ему же, чтобы хранить патроны у себя дома, но, приехав домой, забыл их в указанной машине.

... июля 2011 года около 02 часов при осмотре автомашины «...» государственный номер ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты ... патронов калибра ... мм., изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия соответствующего вида, которые Бадмаев Ц.И. незаконно приобрел и хранил.

Органами предварительного расследования действия Бадмаева Ц.И. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадмаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Бадмаева поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Бадмаева Ц.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Вместе с тем, как следует из описательной части, преступление было окончено Бадмаевым ... июля 2011 года, в связи с этим подлежит указанию редакция ФЗ №398 от 28.12.2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Бадмаева, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бадмаева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Ц.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №398 от 28.12.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Бадмаева являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения оружия Закаменского ОМВД передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Вещественные доказательства – ... гильз, хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года