Дело № 1-147/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 20 октября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Злыгостева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЗЛЫГОСТЕВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования Злыгостев А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Так, 16 августа 2011 года около 19 часов Злыгостев А.А. находился на свалке, расположенной в конце линии №... <адрес> г. Закаменск. У Злыгостева А.А., достоверно знающего о том, что на поле, расположенном <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Злыгостев А.А. в тот же день около 20 часов пришел на вышеуказанное поле <адрес>, где действуя умышленно, подойдя к зарослям дикорастущей конопли, <данные изъяты>, в результате чего на ладонях образовалось наркотическое средство – гашиш массой 2,73 грамма, тем самым Злыгостев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. В тот же день Злыгостев А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД РФ по Закаменскому району, где в ходе личного досмотра у Злыгостева А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общим весом 2,73 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч. 1, ст. 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного расследования действия Злыгостева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Злыгостев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Злыгостев А.А. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержал, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник Цивилева Г.А. ходатайство подсудимого Злыгостева А.А. поддержала. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Злыгостеву А.А. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Злыгостеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия Злыгостева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Злыгостевым А.А. преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Злыгостева А.А., суд учитывает первую судимость, признание им своей вины, что способствовало расследованию преступления, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Злыгостева А.А. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обсуждая вопрос о конкретном виде и размере наказания, с учетом материального и имущественного положения подсудимого и его семьи, и иных заслуживающих внимание обстоятельств суд считает необходимым назначить Злыгостеву А.А. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание окажет положительное воспитательное воздействие на подсудимого, является справедливым и соразмерным совершенному им преступлению. Возможность назначения подсудимому альтернативных видов наказания судом обсуждалась, суд не нашел оснований для их применения. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 2,63 грамма, изъятое у Злыгостева А.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Злыгостева А.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗЛЫГОСТЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 2,63 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Закаменскому району, уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Злыгостева А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 г.