№ 1-152/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 21 октября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Цыденова Д.Д., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыденова Д.Д. , ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыденов Д.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ... сентября 2011 года около 22 часов у Цыденова, пришедшего в дом к своей тете Ц.В.Б. проживающей по адресу: ..., и предположившего об отсутствии хозяйки, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыденов в тот же день и в то же время, разбил рукой стекло в раме указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество Ц.В.Б.: - мясо говядина ... кг., стоимостью за 1 кг. ... рублей, на сумму ... рублей.; - ... кг. рыбы соленой «Омуль» ... рублей; - жир ... кг., стоимостью за 1 кг. ... рублей на сумму ... рублей; - футляр для очков, стоимостью ... рублей; - рожок для обуви, стоимостью ... рублей; - 1 тюбик с зубной пастой «...», стоимостью ... рублей; - матерчатый чехол для мобильного телефона, стоимостью ... рублей; - зубная щетка «...», стоимостью ... рублей; - набор игл, стоимостью ... рублей; - прибор для измерения сахара «...», стоимостью ... рублей; - матерчатый чехол коричневого цвета, флакон с туалетной водой «...», сумка из кожзаменителя черного цвета, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Цыденов скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению и причинив тем самым своими преступными действиями Ц.В.Б, имущественный вред на общую сумму ... рублей, что для последней явилось значительным ущербом. Органами предварительного расследования действия Цыденова Д.Д. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыденов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыденов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А. Потерпевшая Ц.В.Б. подала заявление, где просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исков материального и морального характера, претензий к подсудимому не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыденову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыденову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Цыденова Д.Д. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, посредственные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыденову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыденову, суд не усматривает. С учетом имущественного положения Цыденова, который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, данных о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыденова не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыденова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Цыденова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца; не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года