ст. ч.3 159, ч.1 ст. 286 УК РФ



№ 1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 01 ноября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимой Балдановой Л.В.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевших Д.Ц.-Д.М., А.Ж.М.,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балдановой Л.В., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балданова Л.В. совершила хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа ... от 01.06.2007г. руководителя ... Балданова Л.В. с 01 июня 2007 года назначена на должность судебного пристава-исполнителя ... районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия (далее ... РОСП УФССП по РБ).

Согласно ст.1 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» (далее Закон) на судебных приставов помимо прочего возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Законом актов других органов и должностных лиц.

Согласно ст.81 Закона постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Согласно ст.47 Закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в том числе в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; 2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Согласно пунктам 5 и 6 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее Инструкция), при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

Согласно п.4 Инструкции наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в соответствии с порядком, установленным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н "О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

22 ноября 2010г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Балданова Л.В., занимая должность судебного пристава-исполнителя, находилась на рабочем месте в помещении ... РОСП УФССП по РБ, расположенном по адресу: .... В этот день к ней обратился Д.С.Е. по просьбе Д.Ц.-Д.М., которому последняя дала денежные средства для погашения долга по кредитному договору Б.Н.Б. и сообщил о том, что хочет погасить задолженность заемщика Б.Н.Б. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ... (далее АК СБ РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ...) по указанному кредитному договору.

В этот момент у Балдановой Л.В., заведомо знавшей о том, что на основании её постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 13.11.2010 г. со счета должника Д.Б.Б. (поручитель у Б.Н.Б.) 19.11.2010 г. были списаны денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, необходимые для полного погашения долга заемщика Б.Н.Б. в пользу АК СБ РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ... и взыскания исполнительского сбора и что в указанной ситуации она не должна была принимать эти денежные средства, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у Д.С.Е. денежных средств, принадлежащих Д.Ц.-Д.М., в указанной сумме с использованием своего служебного положения и последующего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, 22 ноября 2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Балданова Л.В., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем ... отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, находясь в служебном помещении ... РОСП УФССП по РБ по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что со счета должника Д.Б.Б. списаны денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, необходимые для полного погашения долга заемщика Б.Н.Б. в пользу АК СБ РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ... и взыскания исполнительского сбора, действуя с прямым умыслом, используя свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности, умышленно не сообщив Д.С.Е. о том, что денежные средства, необходимые для погашения долга заемщика Б.Н.Б. в пользу АК СБ РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ... и исполнительского сбора уже списаны со счета Д.Б.Б., то есть 19.11.2011 г. произошло фактическое исполнение за счет должника Д.Б.Б. требования о взыскании долга по кредитному договору Б.Н.Б., содержащегося в исполнительных документах, с целью введения в заблуждение Д.С.Е., создавая видимость законности получения ею денежных средств, заполнила рукописным способом бланк приходного кассового ордера, лично расписалась в нем и проставила оттиск гербовой печати ... отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, после чего квитанцию указанного приходного кассового ордера предоставила Д.С.Е., и приняла денежные средства в сумме ... рублей ... копеек у Д.С.Е., после чего распорядилась указанными денежными средствами по собственному усмотрению. В нарушение пунктов 4, 5, 6 Инструкции Балданова не заполнила квитанционную книжку (квитанцию и корешок) и не внесла деньги на депозитный счет УФССП.

Таким образом, в результате преступных действий Балдановой, а именно хищения денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Д.Ц.-Д.М. был причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Балданова Л.В. вину по ч.1 ст.286 УК РФ признала полностью и суду показала, что ранее она занимала должность судебного пристава-исполнителя в ... районном отделе УФССП по РБ. У нее находилось сводное исполнительное производство в отношении Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. о взыскании с них солидарной задолженности в сумме ... рублей ... копеек, из них ... рублей ... копеек – задолженность по кредитному договору, ... рублей ... копеек – исполнительский сбор. В ноябре 2010 года юрист ... отделения Сбербанка Н.Л.А. сообщила ей, что на счету Д.Б.Б. имеется сумма, достаточная для погашения задолженности, в связи с чем, 13 ноября 2010 года она вынесла постановление о наложении ареста и списании денег со счета Д.Б.Б., которое передала Н.Л.А. для исполнения. 22 ноября 2010 года к ней на работу пришел Д.С.Е. и передал ей деньги в сумме ... рублей ... копеек за Б.Н.Б., в счет погашения задолженности по кредиту последней. Она проверила по электронной книге учета денежных средств, поступивших на депозитный счет их организации, информации о поступлении денег по ранее вынесенному ей постановлению о списании денег со счета Д.Б.Б. там не было и она решила принять деньги. Она приняла деньги от Д.С.Е. по приходно-кассовому ордеру, квитанцию от ордера отдала Д.С.Е., а сам ордер впоследствии уничтожила, хотя должна была принять деньги по квитанционной книжке строгой отчетности. Она так сделала, потому что хотела перечислить эти деньги через ООО «...», как оплату за якобы реализованное имущество после ареста имущества кого-либо из указанных должников – Б-ых или Д.Б.Б.. Поскольку количество арестов, наложенных на имущество должников, влияет на показатели её работы в положительную сторону. На следующий день она бы сняла арест, якобы в связи с оплатой долга, т.е. хотела сделать фиктивный арест. Но 23 ноября 2010 года от специалиста по ведению депозитного счета Н.Ж.В. она узнала, что на депозитный счет ... РОСП перечислены денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, списанные со счета Д.Б.Б.. После этого, она позвонила в Сбербанк юристу Н.Л.А. и спросила имеется ли еще задолженность по кредиту Б.Н.Б. и будет ли Н.Л.А. в дальнейшем подавать заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту с Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б., та пояснила что будет. Поэтому она решила оставить деньги, полученные от Д.С.Е., для погашения задолженности по кредитному договору Б.Н.Б., когда к ним из Сбербанка поступят соответствующие исполнительные документы. Деньги она хранила у себя на рабочем месте в сейфе. Но такие документы к ним так и не поступили. 06 апреля 2011 года она уволилась с ... РОСП по собственному желанию. Денежные средства, которые ей передал Д.С.Е., она из сейфа забрала, унесла к себе домой. Она намеревалась вернуть их либо Д.С.Е., либо Д.Б.Б., но не сделала этого, т.к. была озабочена поиском работы и попросту забыла о них. 18 мая 2011 года ее вызвали с управления ФССП, спросили, где деньги, которые ей передал Д.С.Е.. Она сказала, что эти деньги у неё дома, после чего в этот же день вернула всю сумму Д.С.Е., при этом номиналы купюр отличались от тех, которые она получала от Д.С.Е., поскольку пока деньги лежали у нее в сейфе она разменивала их по мере поступления денег от других должников.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Балдановой на предварительном следствии, данные в ходе очной ставки со свидетелем Н.Л.А.

На предварительном следствии в ходе очной ставки между подозреваемой Балдановой и свидетелем Н.Л.А. последняя показала, что 19 ноября 2010 года, время точно не помнит, она позвонила Балдановой и сообщила той, что со счета Д.Б.Б. списана вся сумма долга и исполнительского сбора по кредитному договору Б.Н.Б.. Балданова данные показания Н.Л.А. подтвердила. (л.д....).

После оглашения показаний на предварительном следствии Балданова суду пояснила, что действительно в ходе очной ставки подтвердила показания Н.Л.А., поскольку не придавала большого значения тому факту, что Н.Л.А. сообщала ей 19 ноября 2010 года о списании денег, на самом деле Н.Л.А. ей просто звонила, но они не разговаривали. В ходе очной ставки после консультации со своим защитником она подписала протокол, поскольку в дальнейшем они хотели заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебных прений подсудимая Балданова вину по ч.1 ст.285 УК РФ.

Потерпевшая Д.Ц.-Д.М. суду показала, что в 2008 году по ее просьбе Б.Н.Б. оформила на себя кредит в Сбербанке на сумму ... рублей. Поручителями по данному кредитному договору выступили муж Б.Н.Б.-Б.В.Ц. и Д.Б.Б. Платежи по кредиту вносила она, поскольку указанный кредит брался под её нужды. В 2009 году она в силу финансовых проблем не смогла вовремя внести очередные платежи по указанному кредитному договору, в связи с чем образовалась просрочка. Ввиду просрочки платежей по кредитному договору в отношении Б.Н.Б. и поручителей Б.В.Ц., Д.Б.Б. было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме ... рублей ... копеек. ... ноября 2010 года она дала деньги в сумме ... рублей ... копеек своему мужу Д.С.Е. для того, что бы тот погасил задолженность в ... РОСП УФССП России по РБ. В этот же день муж передал деньги в указанной сумме судебному приставу-исполнителю Балдановой Л.В., у которой находилось исполнительное производство, та выписала приходно-кассовый ордер о приеме денег и выдала мужу квитанцию от него. Затем в декабре 2010 года от Д.Б.Б. она узнала, что со вклада Д.Б.Б. в Сбербанке удержали денежные средства в сумме ... рублей ... копеек. Они начали разбираться, и в итоге, в мае 2011 года у начальника приставов А.Ж.М. выяснили, что Балданова выписала им неправильную квитанцию. 18 мая 2011 года в кабинете у А.Ж.М. Балданова вернула им их деньги в указанной сумме, о чем её муж написал расписку.

Потерпевший А.Ж.М. суду показал, что занимает должность начальника отдела – старшего судебного пристава ... РОСП УФССП России по РБ. 30 апреля 2011 года к нему обратились супруги Д-вы с жалобой на судебного пристава-исполнителя Балданову Л.В., которая дважды взыскала одну и ту же сумму по кредиту Б.Н.Б., с них и с Д.Б.Б.. На момент обращения к нему Д-ых Балданова уже не работала, была уволена по собственному желанию с 06 апреля 2011 года. Кроме того из разговора с Д.Ц.-Д.М. ему стало известно, что до этого она и её муж неоднократно подходили к Балдановой Л.В., до того как она уволилась, однако та уверяла их, что положила денежные средства, полученные от Д.С.Е. на банковский счет для погашения задолженности по кредитному договору Б.Н.Б. Причину по которой банк списал повторно деньги по этому же долгу со счета Д.Б.Б. объясняла неразберихой в самом банке и погашения долга по другому кредитному договору. Он вызвал Балданову для объяснений, она сказала ему, что деньги у нее дома, что она забыла их перечислить Д.Ц.-Д.М., что ... рублей из них она потратила на оплату коммунальных услуг. В отношении Балдановой была проведена служебная проверка, которой было установлено, что у судебного пристава-исполнителя Балдановой Л.В. находилось сводное исполнительное производство в отношении должников Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. 22 ноября 2010 года судебный пристав-исполнитель Балданова Л.В. приняла у Д.С.Е., в счет погашения задолженности по кредиту Б.Н.Б., деньги в сумме ... рублей ... копеек, а 19 ноября 2010 года такая же сумма была списана со счета Д.Б.Б. Деньги были списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя Балдановой. При принятии денег от Д.С.Е. Балданова выписала ему приходно-кассовый ордер, хотя должна была принять деньги по квитанционной книжке, являющейся документом строгой отчетности. Эти деньги Балданова на депозитный счет их учреждения не сдала. Хотя после принятия денег от должников приставы-исполнители обязаны незамедлительно их сдавать. Также потерпевший А.Ж.М. суду пояснил, что при увольнении все дела были приняты от Балдановой актом приема-передачи, в рабочем сейфе Балдановой никаких денег не было. 18 мая в его кабинете Балданова передала Д-ым деньги в размере ... рублей, те дали ей сдачу. Со слов Д-ых он знает, что номиналы купюр, которые они передали Балдановой, отличаются от тех, которые она возвратила им. Также пояснил, что количество арестов на имущество должников никаким образом не влияет на работу судебных приставов-исполнителей, никаких премий или иных поощрений за это они не получают, никаким образом это не закреплено. При этом не отрицает, что с его стороны имеется негласное указание выносить по два таких ареста в месяц.

Свидетель Д.С.Е. суду показал, что Б.Н.Б. оформила на себя кредит для его жены – Д.Ц.-Д.М., платежи по кредиту вносила его жена. Впоследствии возникла просрочка по кредиту. 22 ноября 2010 года жена дала ему деньги в размере ... рублей ... копеек для того, чтобы он погасил задолженность по кредиту Б.Н.Б.. В этот же день он приехал на работу к судебному приставу-исполнителю Балдановой, у которой находилось исполнительное производство, и передал ей деньги в указанной сумме, та от руки заполнила приходно-кассовый ордер, поставила печать и выдала ему корешок. Впоследствии он узнал, что со счета Д.Б.Б. списали деньги в такой же сумме. Он объяснял той, что он оплатил данную сумму, но Д.Б.Б. говорила, что деньги ей обратно не поступали и высказывала им свое недовольство в связи с этим. По этому поводу он с женой 2-3 раза встречались с Балдановой, на что та поясняла им, что сама отнесла их деньги в банк, что скорей всего в банке что-то напортачили и она сама с этим разберется. В апреле 2011 года они пошли к А.Ж.М., который разобрался во всем этом и в мае 2011 года Балданова, которая уже не работала в службе судебных приставов, вернула деньги, о чем он написал расписку.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю представлены на обозрение вещественные доказательства по делу – расписка и корешок от приходно-кассового ордера. После обозрения свидетель Д.С.Е. суду пояснил, что именно этот корешок выдала ему 22 ноября 2010 года Балданова, когда приняла от него деньги, и эту расписку он написал в кабинете А.Ж.М. 18 мая 2011 года, когда Балданова вернула им деньги.

Свидетель Г.М.Б. суду показал, что работает инспектором по работе с проблемной задолженностью физических лиц Бурятского ОСБ .... По кредиту Б.Н.Б. имелась просрочка, через суд эта задолженность была взыскана и исполнительный лист передали судебным приставам. Этим кредитом занималась юрист банка Н.Л.А.. Задолженность по данному кредиту была погашена путем списания денежных средств со вклада поручителя Д.Б.Б.. Деньги были списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя. О том, что необходимая сумма имеется на счету Д.Б.Б., он узнал от своего куратора из головного офиса Ш., который эту же информацию довел и до Н.Л.А..

Свидетель Н.Л.А. суду пояснила, что до сентября 2011 года работала юристом в Сбербанке в .... По просроченной задолженности кредитного договора Б.Н.Б. она взаимодействовала с судебным приставом-исполнителем Балдановой Л.В. В ходе ревизии по просроченным задолженностям было выяснено, что на счету должника Д.Б.Б. имеется достаточно денежных средств для погашения задолженности. Об этом ей сообщил Г.М.Б. В конце октября 2010 года она предъявила исполнительные документы по взысканию долга по кредитному договору Б.Н.Б. в ... РОСП УФССП России по РБ. 15 ноября 2010 года она пришла к Балдановой Л.В. на работу и сообщила той, что у Д.Б.Б. имеются денежные средства на лицевом счете и этих средств достаточно для погашения задолженности по кредитному договору Б.Н.Б.. От Балдановой она получила постановление о наложении ареста и списании денежных средств со счета Д.Б.Б., датированное 13 ноября 2010 года. Данное постановление она в этот же день передала для исполнения кассирам-операционистам. 19 ноября 2010 года деньги со счета Д.Б.Б. были списаны, об этом она узнала в этот же день через программу «...» и сразу же напечатала уведомление, которое сама сразу же отнесла приставам, где передала его секретарю, т.к. Балдановой на работе не было. Балдановой о списании денежных средств со счета Д.Б.Б. она сказала по телефону, но какого числа 19 или 22 ноября 2010 года точно не помнит. Также свидетель пояснила, что сообщала Балдановой о том, что у Б.Н.Б. имеется еще просрочка по кредиту и она планирует подать в суд иск о взыскании всей задолженности. Иск на всю сумму был предъявлен в августе 2011 года.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания свидетеля Н.Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н.Л.А. на предварительном следствии показала, что 19 ноября 2010 года, время точно не помнит, она позвонила судебному приставу-исполнителю Балдановой Л.В. и сообщила ей, что на основании её постановления о наложении ареста и списания денежных средств от 13 ноября 2010 года со счета Д.Б.Б. списана вся сумма долга по кредитному договору Б.Н.Б. Таким образом, 19 ноября 2011 года Балданова Л.В. знала о списании средств. (л.д....).

На предварительном следствии в ходе очной ставки свидетель Н.Л.А. показала, что 19 ноября 2010 года, время точно не помнит, она позвонила Балдановой и сообщила той, что со счета Д.Б.Б. списана вся сумма долга и исполнительского сбора по кредитному договору Б.Н.Б.. Балданова данные показания Н.Л.А. подтвердила. (л.д....).

После оглашения свидетель Н.Л.А. суду пояснила, что она подтверждает свои показания на предварительном следствии в ходе допросов и в ходе очной ставки с Балдановой.

Свидетель Ж.С.Ж. суду показала, что работает контроллером-кассиром Сбербанка. 19 ноября 2010 года после 17 часов на основании постановления судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств она списала ... рублей ... копеек со счета Д.Б.Б., о чем сразу же уведомила юриста Н.Л.А.. Списание денежных средств подтверждается банковским ордером.

По ходатайству государственного обвинителя свидетелю представлена на обозрение копия банковского ордера ... (л.д....).

После обозрения свидетель Ж.С.Ж. суду пояснила, что именно этот ордер она выписала 19 ноября 2010 года по списании денежных средств со счета Д.Б.Б..

Свидетель Н.Ж.В. суду показала, что работает специалистом по ведению депозитного счета в службе судебных приставов .... Информацию о списании денежных средств со счетов должников она получает в казначействе. 22 ноября 2010 года поступила информация о поступлении на их депозитный счет денег со счета Д.Б.Б., она эту информацию увидела только 23 ноября 2010 года и сразу заполнила электронную депозитную книжку. Также пояснила, что выписывать приходно-кассовые ордеры в их организации может только она. Приставы же принимают деньги строго по квитанционной книжке. По этой книжке можно отследить сколько денег ими принято. Принятые деньги они незамедлительно сдают ей. О том, что на депозит поступили деньги, списанные со счета Д.Б.Б., она сразу в тот же день 23 ноября 2010 года сообщила Балдановой. Та должна была подготовить справку о распределении денежных средств в течение 5 дней, но составила ее только в конце декабря. Согласно данной справке основная часть уходит по назначению, а исполнительский сбор поступает на счет УФССП. Бланки приходно-кассовых ордеров имеются у нее и у начальника. Балданова ей деньги в сумме ... рублей ... копеек не сдавала.

Свидетель Д.Б.Б. суду показала, что в 2008 году Б.Н.Б. оформила по просьбе Д.Ц.-Д.М. кредит в Сбербанке, она выступила поручителем по кредиту. Платить за кредит должна была Д.Ц.-Д.М., погашала та или нет она не знает, но образовалась задолженность. Ей пришло судебное решение, что деньги будут взысканы с заемщика и поручителей. Она знала, что начато исполнительное производство. В конце ноября она узнала, что с ее счета списаны ... рублей ... копеек. В банке ей выдали постановление, на основании которого произошло списание средств с ее счета. По этому поводу в декабре 2010 года она обращалась к приставу Балдановой, та сказала, что ее деньги ушли на погашение задолженности по кредиту Б.Н.Б.. В феврале 2011 года она узнала, что Д.Ц.-Д.М. тоже оплатила задолженность по кредиту Б.Н.Б.. Она ходила к А.Ж.М. с просьбой разобраться в этом. Затем ей стало известно, что Балданова вернула деньги Д-ым. В настоящее время Д-вы вернули ей половину суммы, сказали, что скоро отдадут остаток.

Свидетель Б.Н.Б. суду показала, что в 2008 году она по просьбе Д.Ц.-Д.М. взяла кредит в Сбербанке на сумму ... рублей. Поручителями по данному кредитному договору выступили ее муж Б.В.Ц. и Д.Б.Б. Всю сумму кредита она отдала Д.Ц.-Д.М., все платежи вносила также Д.Ц.-Д.М.. Впоследствии из извещения от судебных приставов она узнала, что имеется просрочка по кредиту. От Д.Б.Б. узнала, что у той со счета удержали деньги по кредиту.

Вина подсудимой подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Рапорт начальника отдела противодействия коррупции УФССП по РБ М.Ч.И. от 01 июня 2011 года, согласно которому 22 ноября 2010 года Балданова Л.В., являясь должностным лицом и осуществляя обязанности по принудительному исполнению исполнительных документов в сфере исполнительного производства, используя свое должностное положение, приняла по квитанции к приходно-кассовому ордеру ... от 22 ноября 2010 года, вместо квитанции квитанционной книжки, от Д.С.Е. денежные средства в размере ... рублей ... копеек, которые на счет по учету денежных средств ... РОСП УФССП России по РБ не сдала, а присвоила, т.е. похитила (л.д. ...).

Рапорт заместителя руководителя ... МСО СУ СК России по РБ Д.Б.Б., согласно которому в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ установлено, что 22 ноября 2010 года Балданова Л.В. – судебный пристав-исполнитель ... отдела судебных приставов УФССП России по РБ незаконно приняла от Д.С.Е. денежные средства в сумме ... рублей ... копеек на погашение долга в сумме ... рублей ... копеек в пользу АК СБ РФ (ОАО) в лице УДО ... ОСБ ... и исполнительского сбора в сумме ... рублей ... копеек, при этом фактически указанную денежную сумму присвоила себе (л.д....).

Протокол выемки от 16 сентября 2011 года, согласно которому в ... РОСП УФССП по РБ были изъяты квитанция к приходно-кассовому ордеру, расписка Д.С.Е. (л.д....).

Протокол осмотра предметов от 17 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены квитанция к приходно-кассовому ордеру, которая выполнена на бланке, изготовленном машинописным способом, графы заполнены от руки красителем синего цвета. Квитанции имеет ..., датирована 22.11.2010 года. Согласно квитанции от Д.С.Е. за Б.Н.Б. приняты денежные средства в сумме ... рублей, в том числе Сбербанк – ... рублей, и/сбор – ... рублей, в графе главный бухгалтер проставлена неразборчивая подпись и текст следующего содержания «Балданова Л.В.», по левому краю квитанции имеется фрагмент оттиска гербовой печати. Также осмотрена расписка Д.С.Е. Расписка выполнена рукописным способом красителем синего цвета на листе бумаги формата А4. Расписка имеет рукописный текст следующего содержания: « РАСПИСКА Я, Д.С.Е. 18.05.2011 г. получил денежные средства в размере ... р. (...) от Балдановой Л.В. претензий не имею. 18.05.2011 г.» Далее неразборчивая подпись (л.д....). Указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ... сентября 2011 года (л.д....). По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.284 УПК РФ, вещественные доказательства были осмотрены в ходе судебного следствия в зале судебного заседания.

Материалы служебной проверки в отношении Балдановой, из которых следует, что у Балдановой находились исполнительные производства в отношении Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. В отобранном объяснении Балданова пояснила, что в рамках исполнительного производства 13 ноября 2010 года с лицевого счета Д.Б.Б. была списана денежная сумма в размере ... рублей. 22 ноября 2010 года к ней на прием явился Д.С.Е. и внес в счет погашения задолженности по исполнительному производству денежную сумму в размере ... рублей. Данную сумму она приняла по квитанции к приходно-кассовому ордеру, собственноручно заполнив квитанцию и проставив на ней гербовую печать ... отдела судебных приставов УФССП России по РБ. Одну половину квитанции отдала Д.С.Е., вторую оставила себе. Внесенные Д-ым денежные средства на депозитный счет ... отдела судебных приставов УФССП России по РБ не внесла, а положила в сейф на рабочем месте. В связи с нехваткой собственных денежных средств, с целью оплаты квартплаты, ... рублей из этой суммы примерно в начале марта 2011 года заплатила в кассу ПУЖКХ .... Уволившись с государственной гражданской службы, из оставшейся суммы денег в размере ... рублей, около ... рублей потратила на различные нужды (л.д....).

Копия судебного приказа от 30 октября 2009 года и.о. мирового судьи Закаменского судебного участка мирового судьи судебного участка ... ... К.С.Е., согласно которому постановлено взыскать с Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. солидарно в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в лице УДО ... ОСБ ...... рублей ... копеек и госпошлину, уплаченную взыскателем при подаче заявления в суд ... рублей ... копейку (л.д....).

Материалы исполнительных производств в отношении Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. (л.д....).

Копия постановления от ... ноября 2010 года, вынесенным судебным приставом-исполнителем Балдановой Л.В., о наложении ареста и списании денежных средств со счета Д.Б.Б. в сумме ... рублей (л.д....).

Копия банковского ордера ... от 19 ноября 2010 года, согласно которому со счета Д.Б.Б. списано ... рублей ... копеек (л.д...).

Копия журнала регистрации входящей корреспонденции, согласно которому постановление о наложении ареста и списании денежных средств поступило в банк 15 ноября 2010 года (л.д....).

Уведомление представителя АК СБ РФ (ОАО) Бурятского ОСБ ... по доверенности Н.Л.А. за исх... от 19 ноября 2010 года, что по исполнительным документам о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении должников Б.Н.Б., Б.В.Ц., Д.Б.Б. требования исполнены (л.д....).

Должностной регламент судебного пристава-исполнителя (л.д....) и лист ознакомления с ним Балдановой Л.В. 22.01.2010 г. (л.д....).

Приказ от 01 июня 2007 года ... о назначении Балдановой Л.В. на должность судебного пристава-исполнителя ... районного отдела судебных приставов (л.д....).

Приказ от 05 апреля 2011 года ... об увольнении с 06 апреля 2011 года Балдановой Л.В. (л.д....).

Копия служебного удостоверения судебного пристава-исполнителя Балдановой Л.В. (л.д....).

Также по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были исследованы Инструкция о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от ....01.2008 N ..., квитанционные книжки Балдановой Л.В. №№..., ..., ведомость учета квитанционных книжек за 2010 год.

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении хищения чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимой, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимой объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре – показаниями подсудимой на предварительном следствии в ходе очной ставки со свидетелем Н.Л.А., показаниями потерпевших, свидетелей Н.Л.А., Д.С.Е., Г.М.Б., Ж.С.Ж., Н.Ж.В., Д.Б.Б., Б.Н.Б., протоколами выемки и осмотра предметов, а также другими исследованными материалами.

В основу приговора судом положены показания подсудимой Балдановой Л.В. о том, что у нее находилось сводное исполнительное производство в отношении Б-ых и Д.Б.Б., 13 ноября 2010 года она вынесла постановление о наложении ареста и списании денежных средств со счета Д.Б.Б. в пределах суммы ... руб., а 22 ноября 2010 года приняла от Д.С.Е. в счет уплаты долга ... руб., выписав при этом приходно-кассовый ордер на указанную сумму, хотя по инструкции должна была принять деньги по квитанционной книжке. Деньги, полученные от Д.С.Е., она впоследствии специалисту депозитного отдела не сдала.

Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей Д.Ц.-Д.М. и свидетеля Д.С.Е., потерпевшего А.Ж.М., свидетеля Н.Ж.В., а также квитанцией приходно-кассового ордера, инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, копиями исполнительных производств в отношении Б-ых и Д.Б.Б., копией постановления о наложении ареста и списании денежных средств со счета Д.Б.Б., кроме того, судом исследованы квитанционные книжки Балдановой, в которых отсутствуют записи о принятии Балдановой денег от Д.С.Е. в сумме ... рублей.

Показания Балдановой о том, что на момент принятия денег от Д.С.Е. она не знала о произведенном списании денег со счета Д.Б.Б., что у нее отсутствовал корыстный мотив, что принятые деньги она собиралась «провести» через ООО ..., как поступившие от реализации якобы арестованного имущества должников, что она даже вынесла такое фиктивное постановление, которое в этот же день 22 ноября 2010 года уничтожила, что впоследствии она планировала полученную сумму передать в счет оплаты по предпологаемым ею исполнительным производствам, которые вероятно будут возбуждены в будущем в отношении этих же должников суд оценивает критически как избранный Балдановой способ защиты. Показания подсудимой в этой части опровергаются следующим.

Судом установлено, что на момент принятия денег в сумме ... рублей от Д.С.Е. подсудимой Балдановой Л.В. было известно, что точно такая же сумма уже списана со счета Д.Б.Б. В этой части выводы суда подтверждаются копией постановления о наложении ареста и списании денежных средств со счета Д.Б.Б. ... руб., вынесенным судебным приставом-исполнителем Балдановой Л.В. 13 ноября 2010 года, копией банковского ордера от 19 ноября 2010 года за подписью кассира Ж.С.Ж. о списании со счета Д.Б.Б. ... руб. ... коп., показаниями свидетеля Ж.С.Ж., что 19 ноября 2010 года она произвела списание ... рублей ... копеек со счета Д.Б.Б. на основании постановления судебного пристава-исполнителя, в этот же день она сообщила о списании юристу банка Н.Л.А., показаниями свидетеля Н.Л.А. в суде и на предварительном следствии в ходе допросов в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Балдановой Л.В., что 19 ноября 2010 года она по телефону сообщила Балдановой Л.В. о списании со счета Д.Б.Б. всей суммы долга и исполнительского сбора по кредитному договору Б.Н.Б.. В ходе очной ставки от 20 сентября 2011 года Балданова подтвердила данные показания Н.Л.А.. Показания Балдановой в ходе очной ставки судом принимаются и также положены в основу приговора. Протокол очной ставки между Н.Л.А. и Балдановой суд признает допустимым доказательством, нарушений законодательства при проведении данного следственного действия судом не установлено, заявлений и ходатайств от участников не поступало.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Балданова Л.В., принимая деньги у Д.С.Е., сознательно умолчала о том, что необходимая сумма уже списана со счета Д.Б.Б., и в нарушение ведомственного правового акта – Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, выписала приходно-кассовый ордер о получении денег, не внося запись об этом в квитанционную книжку, введя в заблуждение Д.С.Е., выдав ему корешок от приходно-кассового ордера. Суд считает, что таким образом Балданова обманула Д.С.Е. выдав ему ненадлежащий документ, тогда как отчетность и контроль за поступлением денег осуществляется по квитанционным книжкам, являющихся бланками строгой отчетности с индивидуальными серией и номерами. При этом судом также учтено, что сам приходно-кассовый ордер, как пояснила, сама Балданова, она уничтожила, что объективно подтверждает ее стремление скрыть факт получения ею наличных денег. То есть Балданова воспользовалась своим служебным положением судебного пристава-исполнителя и завладела деньгами, которые скрыла от отчетности. Эти выводы суда также подтверждаются показаниями Д.С.Е., что он неоднократно обращался к Балдановой по поводу двойного взыскания одной и той же суммы, на что она поясняла ему, что она сама сдала эти деньги в банк, а также объясняла это неразберихой в банке. Суд считает, что Балданова пыталась таким образом скрыть факт обмана Д.С.Е.. Оснований не доверять показаниям Д.С.Е. у суда не имеется.

Наличие корыстной заинтересованности у Балдановой подтверждается как самим обманным способом получения денег, который описан выше, тем, что до обращения с устной жалобой на действия Балдановой эти деньги были фактически сокрыты от официальной отчетности, какие-либо документы о приеме данной суммы отсутствовали, приходно-кассовый ордер был уничтожен. Из показаний А.Ж.М. и заключения служебной проверки суду стало известно, что Балданова рассказывала, что тратила деньги на собственные нужды. А также сама Балданова показала, что 06 апреля 2011 года при увольнении она забрала эти деньги домой. Судом учтено, что Балданова вернула Д-ым деньги только после поступления на нее устной жалобы, по истечении почти 6 месяцев с момента завладения деньгами. Здесь также следует учесть тот факт, что из показаний подсудимой Балдановой и потерпевшего А.Ж.М. следует, что различаются номиналы купюр, полученных Балдановой от Д.С.Е. и возвращенных ею ему, что также косвенно подтверждает, что Балданова распоряжалась и пользовалась деньгами по своему усмотрению. Кроме того на момент вынесения постановления о наложении ареста и списании денег со счета Д.Б.Б. Балдановой от Н.Л.А. было известно о наличии на счете должника суммы достаточной для погашения задолженности по кредиту.

Доводы Балдановой о том, что принятые деньги она собиралась «провести» через ООО «...», как поступившие от реализации якобы арестованного имущества должников, что она даже вынесла такое фиктивное постановление, которое в этот же день 22 ноября 2010 года уничтожила, что впоследствии она планировала полученную сумму передать в счет оплаты по предполагаемым ею исполнительным производствам, которые вероятно будут возбуждены в будущем в отношении этих же должников голословны, ничем не подтверждены. Суд считает, что эти показания даны Балдановой с целью уйти от уголовной ответственности и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Доводы Балдановой о ее стремлении улучшить показатели по работе путем наложения фиктивного ареста, опровергаются показаниями А.Ж.М. и объективно ничем не подтверждены. Так, из установленных судом обстоятельств следует, что Балданова на протяжении нескольких месяцев не предприняла реальных действий по улучшению показателей указанными ею способами, а также не вернула деньги сразу после увольнения. Доводы Балдановой о том, что 19 ноября 2010 года она была в отъезде в селах ... не противоречат показаниям свидетеля Н.Л.А. о том, что последняя по телефону сообщила ей о списании.

Балданова Л.В. 22 ноября 2010 года при хищении путем обмана использовала свое служебное положение, являлась должностным лицом, что подтверждаются копиями приказов ... от 01.06.2007г. и ...-к от 05.04.2011 года, из которых следует, что на момент хищения, т.е. 22 ноября 2010 года, Балданова Л.В. занимала должность судебного пристава-исполнителя ... районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Д.С.Е., Балданова приняла от него деньги на своем рабочем месте в помещении службы судебных приставов, при этом выписала приходно-кассовый ордер и поставила на нем гербовую печать своего учреждения.

Что касается доводов стороны защиты об отсутствии в материалах дела сведений о получении Балдановой письменного уведомления о списании денег со счета, то у суда нет оснований не доверять показаний свидетеля Н.Л.А., что она 19 ноября 2010 года передала данное уведомление в службу судебных приставов, а также устно по телефону сообщила Балдановой о произведенном списании. В материалах дела приобщена и в судебном заседании исследована копия указанного уведомления.

Преступление совершено Балдановой до вступления в силу Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года, который исключил нижний предел лишения свободы в санкции ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона.

Суд квалифицирует действия Балдановой по ст.286 УК РФ не требуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балдановой суд учел раскаяние в содеянном, частичное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, положительные характеристики, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Балдановой, сведений о ее личности, что у нее на иждивении находится малолетняя дочь, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характеризующие подсудимую данные, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ, при этом судом учтено, что преступление, совершенное Балдановой Л.В., относится к категории тяжких. Для способствования исправлению осужденной суд возлагает на неё исполнение определенных обязанностей.

При решении вопроса о процессуальных издержках – оплата услуг адвоката на предварительном следствии – суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балданову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балдановой наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Балданову исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденной.

Вещественные доказательства – квитанцию приходно-кассового ордера, расписку – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня получения копи приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года