№ 1-164/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 08 ноября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Бадмаева М.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №541 и ордер №584 филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бадмаева М.В., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бадмаев М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В начале августа 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов Бадмаев М.В. находился в лесном массиве в 8 км. восточного направления от ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Бадмаев в начале августа 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 15 часов вышел из указанного выше места и направился в местность «...», расположенную в 2 км. южного направления от .... После чего Бадмаев около 18 часов, находясь в местности «...» стал ... дикорастущей конопли, произраставшей там же, до образования ... вещества темно-бурого цвета. После чего сняв образовавшееся ... вещество, сформировал комок, который положил в правый карман, надетых на нем летних брюк. С этого дня, т.е. с начала августа 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, Бадмаев стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамм с целью личного употребления, в кармане летних брюк, до 20 августа 2011 года. Таким образом, Бадмаев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш массой не менее ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. 20 августа 2011 года в 23 часа 45 минут Бадмаев был задержан сотрудниками милиции на ... за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в участковый пункт полиции ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш массой ... грамм, которое Бадмаев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято. Органами предварительного расследования действия Бадмаева М.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадмаев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадмаев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Бадмаеву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Бадмаева М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, его положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадмаеву суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Бадмаеву суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения и сведений о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает справедливым и соразмерным назначить Бадмаеву наказание в виде исправительных работ на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бадмаева не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадмаеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Бадмаева М.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, весом ... грамм, смывы с рук, срез кармана, срезы ногтевых пластин – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Закаменскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года