ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-125-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 3 октября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Цыбенова Ч.Б.,

защитника – адвоката Глейзер В.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный Закаменским филиалом 2 коллеги адвокатов РБ,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыбенова Ч.Б., ..., ранее судимого:

1).16.02.1999 года Верховным судом РБ по ст. ст. 209 ч.2, 162 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, 29.04.2005 года постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

2).26.05.2010 года Закаменским районным судом РБ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 23.03.2011 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 2 месяца,

3).28.06.2011 года Закаменским районным судом РБ по ст. ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыбенов Ч.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 26 апреля 2011 года около 21 часа, у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение детской коляски, находящейся возле крыльца магазина «...», расположенного на ... этаже дома №... по ул.... г. Закаменск Закаменского района РБ.

Реализуя преступный умысел, Цыбенов Ч.Б. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д. детскую коляску, стоимостью ... рублей с матрацем, не представляющим материальной ценности.

С похищенным имуществом Цыбенов Ч.Б. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями гр. Д. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Цыбенова Ч.Б. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Цыбенов Ч.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что он устроился на работу в «...» арматурщиком, болеет ....

Ходатайство подсудимого Цыбенова Ч.Б. поддержано защитником Глейзер В.В.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Д. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает, претензий материального и морального характера не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбенову Ч.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыбенова Ч.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Цыбенову наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшей претензий.

УУМ ОВД по Закаменскому району и по месту отбывания условного осуждения Цыбенов Ч.Б. характеризуется посредственно, по месту жительства главой «...» СП Цыбенов характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Цыбенову Ч.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Цыбенов Ч.Б. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Закаменского районного суда РБ от 26.05.2010 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от 26.05.2010 года и назначить Цыбенову по данному уголовному делу наказание с применением требований ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговоры Закаменского районного суда РБ от 26.05.2010 года и от 28.06.2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – детская коляска возвращена потерпевшей Д.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Глейзер В.В., согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыбенова Ч.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбенова Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Цыбенова Ч.Б. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговоры Закаменского районного суда РБ от 26.05.2010 года и 28.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Цыбенова Ч.Б. из-под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 3 октября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Глейзер В.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – детскую коляску оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года