Дело № 1-169-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 21 ноября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Василькова А.С., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Василькова А.С., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Васильков А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, в начале сентября 2011 года около 18 часов у Василькова, заметившего около огорода напротив дома №... линии №... Дачи №... г. Закаменск Закаменского района РБ произраставшие кусты конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Васильков сорвал верхушечные части не менее ... кустов дикорастущей конопли, сложил их в пакет. После чего, в тот же день около 18 часов 20 минут, Васильков перенес пакет на дачу, расположенную на линии ... Дачи №... г. Закаменск Закаменского района РБ, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, .... Полученное вещество поместил ... извлек образовавшееся наркотическое средство - гашиш, весом не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Разделив данное наркотическое средство на две части, Васильков А.С. положил их в нагрудный карман своей куртки, где хранил до 17 сентября 2011 года, осуществив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 17 сентября 2011 года около 1 часа 35 минут Васильков А.С. был задержан оперуполномоченным ОРО отдела с. ... Закаменского района за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра у Василькова было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... граммов. Органами предварительного расследования действия Василькова А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Васильков А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Василькова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Василькову А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение осужденного, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: гашиш, массой ... граммов и ... граммов в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Василькова А.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Василькова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Василькова А.С. обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – гашиш массой ... граммов и ... граммов по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года