ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-172-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 21 ноября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимой Цыреновой Х.Д.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... ордер №...,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыреновой Х.Д., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыренова Х.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года около 04 часов, у себя дома по адресу: ул. ... с. ... Закаменского района РБ, Цыренова и Ц. находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой Ц. ударил один раз кулаком по телу Цыреновой и нанес ногой один удар по ноге последней, причинив побои. В этот момент у Цыреновой на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Ц.

Реализуя свой умысел, Цыренова умышленно нанесла ножом два удара в область жизненно-важных органов Ц., а именно в брюшную и в поясничную области. Своими действиями Цыренова причинила Ц. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, внутрибрюшное кровотечение, по свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением правой почки, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Цыреновой Х.Д. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Цыренова Х.Д. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснила, что у нее на иждивении находятся ... малолетних детей, она находится ....

Ходатайство подсудимой Цыреновой поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит ... строго не наказывать, у него исковых претензий к ней нет.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыреновой Х.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... малолетних детей, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о снисхождение, отсутствие у него претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство нож подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыреновой Х.Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыренову Х.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Цыренову Х.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года