Дело № 1-174-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 22 ноября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В., подсудимого Жамбалова О.Х., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жамбалова О.Х., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жамбалов О.Х. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 18 августа 2011 года около 19 часов у Жамбалова, заметившего в местности «...», расположенной в ... произраставшие кусты растения конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя задуманное, Жамбалов, находясь там же и в то же время, действуя с прямым умыслом, начал .... Тем самым Жамбалов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного расследования действия Жамбалова О.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Жамбалов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что он проживает с ... малолетними детьми и гражданской супругой, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время он не работает, осуществляет уход за своей нетрудоспособной сестрой П.. Сам он не болеет, состояние здоровья нормальное. Ходатайство подсудимого Жамбалова поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамбалову О.Х., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении ... малолетних детей, осуществления ухода за родственницей, отсутствие судимости, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая имущественное положение Жамбалова, отсутствие постоянного источника доходов, наличие на иждивении ... малолетних детей, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство- гашиш, весом ... грамма подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жамбалова О.Х. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жамбалова О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Жамбалова О.Х. обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – гашиш, весом ... грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 05.12.2011 года