1-177/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 29 ноября 2011 года Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., подсудимого Петрова П.С., защитника–адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Цыбиковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова П.С., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Петров П.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, в начале августа 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Петрова П.С., находящегося у себя дома по адресу: ул. ... г. Закаменск Республики Бурятия, достоверно знавшего о том, что в местности «...», расположенной в ... от г. ..., произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Петров П.С., в тот же день около 15 часов проследовал в местность «..», где собрал коноплю и уложил в находящийся при нем мешок из полимерного материала. Таким образом, Петров П.С. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, в тот же день в начале августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, продолжая осуществлять свой прямой преступный умысел на хранение наркотических средств, данный пакет с указанным наркотическим веществом – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамм он принес к своему дому по ул. ..., где стал хранить его в нежилой квартире №..., приспособленной под подсобное помещение, тем самым осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) весом не менее ... грамм. 18 августа 2011 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия – нежилой квартиры №... по ул. ... г. Закаменск, был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой не менее ... грамм. Таким образом, Петров П.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее ... грамм. Органами предварительного расследования действия Петрова П.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петров поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л. Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Петрову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Петрова П.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении ... детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петрова не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Петрова П.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Закаменскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.