ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 06 декабря 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Данзановой С.Э.,

подсудимого Гомбожапова Б.Ш.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гомбожапова Б.Ш., ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гомбожапов Б.Ш. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в июне 1988 года, точная дата и время расследованием не установлены, Гомбожапов Б.Ш. находился на ферме в местности «<данные изъяты>» СП «....» в верховье реки «....», расположенной примерно в 35-37 км. в юго-западном направлении от ...., где разбирая крышу летнего дома на чердаке обнаружил огнестрельное оружие .... калибра .... мм., принадлежащее его отцу Г.Ш.Ш., умершему .... В этот момент у Гомбожапова, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Гомбожапов в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобрел вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, которое с этого же дня незаконно хранил в доме на ферме «...» СП «...» с целью последующего его использования в личных целях.

В мае 2011 года, точная дата и время расследованием не установлены, у Гомбожапова, находящегося у себя дома по адресу: ферма «....» СП «....», возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Гомбожапов перенес вышеуказанное огнестрельное оружие на базу карьера ..., расположенного в верховье реки ...., что в 80 км. в юго-западном направлении от ...., где в жилом доме хранил до момента изъятия его сотрудниками полиции до 19 часов 20 минут 03 августа 2011 года.

Органами предварительного расследования действия Гомбожапова Б.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гомбожапов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гомбожапов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Данзанова С.Э. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гомбожапову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Гомбожапову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий Гомбожапова по ч.1 ст.222 УК РФ слова «его основных частей», поскольку из обвинительного акта следует, что Гомбожапов незаконно хранил и носил только огнестрельное оружие. В связи с изложенным, суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным и исключает из квалификации действий Гомбожапова слова «его основных частей», для этого суду не требуется исследования собранных по делу доказательств, поскольку это явно следует из обвинительного акта. Суд квалифицирует действия Гомбожапова Б.Ш. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гомбожапову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Гомбожапова, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гомбожапова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомбожапова Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,

- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать Гомбожапова являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра ... мм., хранящееся в камере хранения Закаменского ОМВД передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года