ст. 105 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 16 марта 2010 г.

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Д. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Цыренова Э.Ц., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦЫРЕНОВА Э.Ц., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с  т а  н о  в и  л:

01 января 2010 года около 16 часов в с. ... по ул. ...  в кухне дома Цыренов Э.Ц. и Б.Б. распивали спиртное. После распития спиртного между находившимися в нетрезвом состоянии подсудимым Цыреновым Э.Ц. и потерпевшим Б.Б. возникла обоюдная ссора, в ходе которой последний выражался нецензурной бранью в адрес Цыренова Э.Ц., нанес удар кулаком Цыренову Э.Ц. в область челюсти слева, после чего схватил за шею и нанес удар в область левого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, мягких тканей шеи, подбородка слева, ссадину мягких тканей шеи, по своим свойствам не расценивающихся как причинившие вред здоровью.

В результате у Цыренова Э.Ц. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Б.Б. Реализуя возникший умысел, Цыренов Э.Ц. взял с трюмо на кухне нож с деревянной рукоятью и нанес им удар в область расположения жизненно важных органов Б.Б. — переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшему проникающую в грудную клетку колото-резаную рану справа с повреждением ткани правого легкого, гемоторакс справа (900 мл. крови), массивное наружное и внутриплевральное кровотечение, обильную кровопотерю, геморрагический шок, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Б.Б. скончался на месте происшествия.

Смерть Б.Б. наступила в результате проникающей в грудную клетку колото-резаной раны справа с повреждением ткани правого легкого, гемоторакса справа     (900 мл. крови), массивного наружного и  внутриплеврального кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Цыренов Э.Ц. вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство Б.Б. у него не было, ножевое ранение потерпевшему нанес, защищаясь. Суду показал, что новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 01 января 2010 года провели дома с сожительницей Г.Д-Н., гостями Т.Л., Л.В., Е.Ц., легли спать к утру. Проснувшись, продолжили употребление спиртного, распили бутылку водки. Затем Т.Л. с Л.В. ушли, а Е.Ц.пошла в магазин за спиртным, вернулась с Б.Б., принесли с собой по 1 бутылке водки. Принесенную водку они распили вчетвером, шутили, смеялись, ссор не было. Опьянев от выпитого Г.Д-Н. легла спать, сестра Е.Ц. ушла в зал, а они с Б.Б. остались за столом. Б.Б. стал просить у него деньги на спиртное, он ответил отказом. Слово за слово и они стали ругаться, Б.Б. просил у его деньги, а он отказывал. Б.Б. стал оскорблять его, обзывал «жмотом», выражался в его адрес нецензурной бранью. В ответ он также стал ругаться, они оба повысили голос, были пьяны. Он встал из-за стола и решил пройти в зал, но Б.Б. не давал пройти, встал перед ним, загораживая проход. Таким образом они подошли к проходу в зал, он хотел отодвинуть Б.Б. и пройти в зал, тут Б.Б. ударил его кулаком в лицо. Затем схватил за горло и нанес второй удар кулаком в лицо. От удара он покачнулся и увидел на трюмо нож. Машинально он схватил этот нож правой рукой, и, вытянув руку с ножом, махнул перед Б.Б., т.к. хотел напугать. Именно в этот момент Б.Б. сделал шаг навстречу, и получилось так, что он ударил Б.Б. в грудь в правую сторону. Он не хотел убивать Б.Б., удар был случайным, он защищался, т.к. испугался Б.Б., опасался его дальнейших действий. Он сразу же вытащил нож из раны, и испугавшись, выскочил на улицу, помнит что выбросил нож через забор, а как вернулся домой и лег спать не помнит. Потом его разбудили и забрали в милицию. В тот день он выпил достаточно спиртного, отдельные события он не помнит, рассказал в суде то, что помнит. 

            Виновность подсудимого в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший О.Д. показал, что его младший брат Б.Б. жил на ферме и  ухаживал со скотом. 31 декабря 2009 года брат приехал с фермы и около 22 часов ушел, больше он его не видел. 1 января 2010 года вечером участковый инспектор сообщил ему о том, что брату нанесли ножевое ранение и тот скончался в доме Цыренова Э.Ц. Он пришел туда, там находились сотрудники милиции, хозяев дома не было. Каким образом брат оказался в доме Цыренова Э.Ц., и что там произошло ему не известно. Претензий к подсудимому не имеет. Характеризует потерпевшего, как спокойного человека, спиртным не злоупотреблял, в нетрезвом состоянии был спокойным, не грубил, сам никогда не налетал на кого-нибудь, не мог быть инициатором ссоры. 

Свидетель Е.Ц. суду показала, что подсудимый - ее брат, новый год она встречала в его семье, всю ночь распивали спиртные напитки. На следующий день продолжили употребление спиртного, около 12 часов она пошли в магазин за бутылкой водки и около магазина встретила Б.Б., последний угостил ее водкой, после чего стал напрашиваться с ней. Она выясняла какие у него отношения с братом, предлагала ему не ходить с ней. Но Б.Б. настаивал, сказал, что ему не с кем выпить и пошел с ней. Они пришли к брату, где вчетвером (она, брат, Г.Д-Н., Б.Б.)  распили 2 бутылки водки, от выпитого она опьянела и не помнит, что происходило. Помнит, что пошла в зал и села в кресло, на кухне оставались брат с потерпевшим Б.Б. и ругались. Помнит, что Б.Б. что-то просил у брата, а  тот отвечал ему. По какому поводу возникла ссора и что именно происходило между ними она не помнит, она не видела их действий. Помнит, что она вышла из зала и увидела лежащего на полу Б.Б., брат сидел за столом. Она не придала этому значения и ушла оттуда. О том, что Б.Б. умер, узнала позже, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, т.к. они являются надуманными и  даны под воздействием сотрудников милиции, фамилий которых она не знает. Она боялась, что они будут пытать и избивать ее. Вообще в тот период она в течение 3-х дней подряд употребляла спиртные напитки и 2 ночи не спала, поэтому обстоятельств происшедшего она не помнит. Дала показания в суде по тем обстоятельствам, которые помнит.

Между тем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е.Ц., данные ею при допросе в качестве свидетеля 2 января 2010 года, из которых следует, что после совместного распития спиртного около 16 часов Г.Д-Н. легла спать, они продолжали распитие спиртного. Через 20 минут она прошла в зал, села на кресло, которое стоит ближе к проходу в зал. Оставшиеся за столом Цыренов Э.Ц. и Б.Б. стали ссориться, кричать, ругаться, вскочили. Затем Б.Б. пошел в зал, к нему подошел Цыренов Э.Ц., она видела, как тот ударил ножом Б.Б., они стояли лицом друг к другу. Цыренов Э.Ц. стоял ближе к кухне, а Б.Б. -  ближе к входу в спальню, как бы вдоль стены. У Цыренова Э.Ц. в правой руке был нож, он нанес удар ножом в правую половину грудной клетки потерпевшего. Б.Б. упал на пол, а Цыренов Э. вышел на улицу. Она подошла к Б.Б., тот лежал на животе в центре прохода между кухней и залом, ей не отвечал. Она увидела кровь, испугалась и убежала оттуда. Когда она выходила, Цыренов Э.Ц. зашел в дом, она сказала ему, что он наделал. Что он ей ответил не помнит, так как была в шоке. Она не помнит, что говорил Цыренов Э.Ц., когда наносил удар ножом Б.Б., но говорил что-то на повышенных тонах л.д.64-67).

При допросе 3 января 2010 года свидетель Е.Ц. дала аналогичные показания, дополнив, что слышала крики, когда ругались Цыренов Э.Ц. и Б.Б., затем звук удара, после чего Б.Б. пошел к спальне, а к нему подбежал Цыренов Э. и нанес удар ножом. При этом свидетель Е.Ц. подробно описала нож, которым Цыренов Э.Ц. нанес ножевое ранение потерпевшему Б.Б. л.д. 68-69).

Свидетель Г.Д-Н. суду показала, что об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно, т.к. она, опьянев от выпитого, около 16 часов легла спать. За столом оставались сожитель Цыренов Э.Ц., его сестра Е.Ц. и потерпевший Б.Б., все было спокойно, порядок в доме нарушен не был. Проснулась она вечером от криков «Труп, труп», в доме находились соседи. Дома был беспорядок, на кухне разбросаны вещи, следы крови, труп Б.Б. Что произошло ей не известно, с Е.Ц. на эту тему она не разговаривала. На момент осмотра одного ножа с деревянной рукояткой дома не нашли, этот нож в тот день она не видела. Остальные ножи были изъяты в ее присутствии. Ранее между ее сожителем и Б.Б. конфликтов не было, в тот день при ней они не ссорились и не ругались.  

Свидетель Т.Л. суду показала, что Новый год она встречала у Цыреновых Э. и Г., где кроме нее были еще Л.В. и Е.Ц. Они распивали спиртное всю ночь. Утром они продолжили распитие спиртного, выпили еще бутылку водки. После чего они с Л.В. ушли оттуда, в доме оставались хозяева Цыренов Э.Ц. и  Г.Д-Н., а также Е.Ц. О том, что дома у Цыренова Э. обнаружен труп Б.Б. ей поздно ночью сообщил участковый инспектор, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Свидетель Л.В. суду показала, что встречала новый год у Цыреновых Э. и Г., с   ними также находились Т.Л. и Е.Ц. Они впятером провели новогоднюю ночь, утром продолжили распитие спиртного, выпили 2 бутылки водки и 1 бутылку шампанского. Днем она и Т.Л. ушли домой. Когда они уходили, то Цыренов Э.Ц. спал на диване в зале, его жена Г.Д-Н. в комнате рядом с кухней, а Е.Ц. -  в кресле.

Свидетель А.Б. суду показала, что 1 января 2010 года около 20 часов, они с А.Н., возвращаясь домой, увидели, что их соседи Цыреновы не загнали телят. Они зашли в дом Цыренова Э.Ц., она включила свет и увидела, что на полу лежит мужчина, из-за алкогольного опьянения она не придала этому значения, хозяева спали. А.Н. сказал, что мужчина мертв и пошел звать медицинскую сестру, а она пошла домой. Позже А.Н. сказал, что это был труп Б.Б., потерпевшего она знала плохо, охарактеризовать не может.

Свидетель Б.Ц. суду показал, что 1 января 2010 года около 10.00 часов к нему домой приходил потерпевший Б.Б., предлагал выпить, но он отказался. Б.Б. попил у него чай и ушел. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно, он знает только то, что его брат Э. ударил ножом Б.Б. Характеризует потерпевшего отрицательно. Подсудимый Цыренов Э. является его родным братом, характеризует положительно.

Допрошенные по ходатайству защиту свидетели В.Б., Н.Ц., Г.Ц. характеризуют подсудимого Цыренова Э.Ц. исключительно положительно.

Свидетель В.И. суду показал, что является УУМ в с. .... 1 января 2010 года в вечернее время медсестра П. сообщила ему, что в доме Цыренова Э.Ц. по ул. ...  обнаружен труп Б.Б. Он прибыл туда, хозяева спали, на полу в проеме между залом и кухней, напротив спальной комнаты находился труп Б.Б., труп располагался на животе. Было много крови, он перевернул труп и осмотрел. Он разбудил спящего в кресле Цыренова Э.Ц., тот ничего толком не мог пояснить, был сильно пьян. Он доставил Цыренова Э.Ц. в опорный пункт милиции, а сам вернулся в дом Цыренова Э.Ц. и стал ждать приезда оперативной группы. В доме Цыренова Э.Ц. были следы распития спиртного, беспорядок, столешницы выдернуты, столовые приборы валялись на полу, у стола  - опрокинутый табурет. По поручению следователя он искал орудие преступления – нож, который со слов Цыренова Э.Ц. тот выбросил с крыльца через забор на улицу. Действительно 4 января 2010 года он нашел нож в куче навоза напротив дома ЦыреноваЭ.Ц. и передал следователю.

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Из рапорта    оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району следует, что 01 января 2010 года в 19 часов 35 минут получено телефонное сообщение от УУМ В.И. о том, что 01 января 2010 года в 19 часов 20 минут по адресу: с. ...   обнаружен труп гр-на В.И. с   признаками насильственной смерти (л. д. 6);

Согласно протоколу осмотра места происшествия в  доме  Номер обезличен по улице ... в проёме, ведущем из кухни в зал, между стеной и шкафами на полу обнаружен труп мужчины, труп располагается на спине ногами по направлению к залу, головой к входу на кухню, одежда обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь, в   области грудной клетки справа обнаружена колото-резаная рана. На кухне у входа в комнату имеется трюмо. На кухне беспорядок, следы распития спиртного, на столе остатки пищи, на полу валяются выдвижные ящики, ложки, вилки, посуда. Обнаружены 4 бутылки с этикеткой  «Русская водка», одна, из которых лежит под столом. С места происшествия изъяты 3 ножа, смыв следов бурого цвета с  веранды   л.д. 7-9, 10, 11-20);

            При осмотре трупа на правой половине грудной клетки обнаружена колото-резанная рана 2,2 х 0,8 см. в проекции 4- го ребра по средней ключичной линии, глубиной 14 см. При внутреннем исследовании в средней доле правого легкого на передней поверхности имеется глубокое раневое повреждение, в правой плевральной полости имеется темная жидкая кровь в количестве 900 мл.  л.д. 30-31);

            Из протокола осмотра места происшествия от 4 января 2010 года следует, что осмотре участка дороги на ул. ... в ... метрах в ... направлении от дома  Номер обезличен по ул. ... с  правой стороны дороги под снежным покровом среди навоза обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой л.д. 91-92);

            Впоследствии изъятые предметы осмотрены (л.д. 96-100, 101-107), джинсы, свитер, футболка, смыв на марлевом тампоне, и нож, изъятый 4 января 2010 года на участке улицы ..., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 108).  

По заключению СМЭ от 26 января 2010 года смерть Б.Б. наступила в результате проникающей в  грудную клетку колото-резаной раны справа с повреждением ткани правого легкого, гемоторакса справа (900 мл. крови), массивного наружного и внутриплеврального кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока, расценивающихся, как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и послужили прямой причиной смерти. Давность наступления смерти потерпевшего соответствует сроку, указанному в постановлении (т.е. 1 января 2010 года). Данные повреждения могли быть получены в результате однократного удара колюще-режущего орудия. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течении короткого времени (около 5-10 минут с момента получения телесных повреждений). Наиболее вероятное расположение потерпевшего и нападавшего вертикальное лицом к лицу. Между полученными телесными повреждениями в виде проникающей в грудную клетку колото-резаной раны справа с повреждением ткани правого легкого, гемоторакса справа (900 мл. крови), массивного наружного и внутриплеврального кровотечения, обильной кровопотери, геморрагического шока и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь  л.д. 35-37);

На дополнительно постановленные вопросы судебно-медицинский эксперт Ю.Д. дал заключение о том, что рана на теле потерпевшего глубиной до 14 см., могла быть причинена в результате однократного удара колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож с клинком не короче 14 см. л.д. 40-42).

Согласно медицинской справки от 3 января 2010 года у Цыренова Э.Ц. имеются кровоподтек левого глаза, ссадина на шее, кровоподтек на нижней челюсти с левой стороны (л.д. 29).

По заключению СМЭ от 26 января 2010 года обнаруженные у Цыренова Э.Ц. повреждения в виде кровоподтека левого глаза, мягких тканей шеи, подбородка слева, ссадины мягких тканей шеи, по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом. Сроки причинения вышеуказанных повреждений определить не представляется возможным из-за отсутствия их детального описания, цвета, форм и размеров л.д. 46-47);

            В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 22 января 2010 года кровь потерпевшего Б.Б. относится к группе Ва, кровь подсудимого Цыренова Э.Ц. относится к группе Ар. На одежде Цыренова Э.Ц. (брюках, свитере, футболке), тампоне-смыве с места происшествия, клинке ножа, изъятого 4 января 2010 года, обнаружена кровь человека. На брюках (обр. 6), футболке, свитере, клинке ножа и тампоне-смыве обнаружена кровь группы Ва, идентичная группе крови потерпевшего Б.Б., а потому могла произойти от него. На брюках  (обр. 1-5) группы Ар, которая могла произойти от подсудимого Цыренова Э.Ц. На ручке ножа выявлены антигены А и В - в  данном пятне возможно смешение крови групп Ар и Ва, т.е. кровь могла произойти как от потерпевшего, так и от подсудимого л.д. 53-55);

            Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, и достаточные для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, содержание которых изложено в приговоре.

            Показания свидетеля Е.Ц. в судебном заседании суд оценивает критически и считает, что они даны с целью облегчить участь подсудимого Цыренова Э.Ц., являющегося ее близким родственником. Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля Е.Ц., данные ею на предварительном следствии при допросах 2 и 3 января 2010 года (л.д. 64-67, 68-69), содержание которых приведено выше. Суд считает их правдивыми и соответствующими фактически обстоятельствам дела, поскольку показания Е.Ц. согласуются с иными доказательствами по делу, в частности с показаниями самого подсудимого Цыренова Э.Ц. об имевшей место ссоре с потерпевшим Б.Б., с показаниями свидетеля В.И., показавшего суду о том, что труп Б.Б. располагался на животе лицом вниз, а также с иными материалами дела. Показания Е.Ц. о местоположении потерпевшего Б.Б. в момент нанесения ему ножевого ранения объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что труп Б.Б. обнаружен на полу в проёме, ведущем из кухни в зал между стеной и шкафом, ногами по направлению к залу, головой к входу на кухню. Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что Е.Ц., находясь в зале, видела происходящее между подсудимым и потерпевшим и дала о них подробные, последовательные показания на предварительном следствии. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросах свидетеля Е.Ц. судом не установлено, перед началом допроса последней разъяснялись права и обязанности по ст. 56 УПК РФ, что удостоверено подписью Е.Ц., каких-либо замечаний к протоколу Е.Ц. не имела (л.д. 64-67,68-69).            

            Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что между находившимися в нетрезвом состоянии подсудимым Цыреновым Э.Ц. и потерпевшим Б.Б. возникла обычная ссора вследствие того, что последний несмотря на неоднократные отказы подсудимого продолжал настойчиво просить деньги у последнего. Выводы суда основаны на показаниях самого подсудимого Цыренова Э.Ц., подтверждены показаниями свидетеля Цыреновой Э.Ц. на предварительном следствии, а также протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что порядок в доме нарушен, ящики из шкафа выдернуты и валяются на полу, на полу в беспорядке разбросаны столовые принадлежности, опрокинут табурет. О наличии ссоры свидетельствуют и наличие телесных повреждений на теле подсудимого Цыренова Э.Ц., при этом суд учитывает, что имеющиеся на теле подсудимого телесные повреждения носили незначительный характер и не причинили какой-либо вред здоровью Цыренова Э.Ц.

            Изложенное позволяет сделать вывод о том, что у подсудимого Цыренова Э.Ц. в ходе ссоры и потасовки возник умысел на умышленное убийство потерпевшего Б.Б., для чего подсудимый Цыренов Э.Ц. схватил нож и, действуя умышленно, с применением силы нанес проникающее ножевое ранение в область грудной клетки Б.Б. причинив тяжкий вред его здоровью, что явилось причиной смерти последнего. О направленности умысла Цыренова Э.Ц. свидетельствуют действия подсудимого, который с применением значительной силы нанес проникающее ножевое ранение в расположение жизненно важных органов последнего, на достаточную глубину около 14 см.

            Доводы подсудимого Цыренова Э.Ц. и его защитника Жаргаловой М.Ч. о том, что подсудимый действовал, защищая свою жизнь и здоровье, в пределах необходимой обороны являются надуманными, ни чем не подтверждены и опровергаются исследованными судом доказательствами, анализ которых приведен в приговоре. Показания подсудимого о том, что он, защищаясь от нападения Б.Б., вытянул руку с ножом вперед, а тот, нападая на него, наткнулся на нож, опровергаются изложенными выше показаниями свидетеля Е.Ц., из показаний которой следует, что во время ссоры Б.Б. пошел в зал, а Цыренов Э. догнал его и нанес удар ножом в область грудной клетки справа. Суд считает, что потерпевший Б.Б. не угрожал каким-либо образом жизни и здоровью подсудимого Цыренова Э.Ц., оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у подсудимого не имелось.

            Суд считает, что отсутствовало у подсудимого и аффективное состояние в момент совершения преступления, его действия продиктованы простым алкогольным опьянением и ссорой с потерпевшим.

            Показания подсудимого Цыренова Э.Ц. суд оценивает критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

            Действия подсудимого Цыренова Э.Ц. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции уголовного закона от 27 декабря 2009 года). Преступление Цыреновым Э.Ц. совершено 1 января 2010 года, изменения в уголовный закон, внесенные ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года вступили в законную силу 1 января 2010 года.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что Цыреновым Э.Ц. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренова Э.Ц., суд учитывает поведение потерпевшего, явившееся причиной возникшей ссоры, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении ..., исключительно положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому каких-либо претензий и просившего смягчить наказание. Суд учитывает и то, что подсудимый частично признал вину и не отрицал нанесение ножевого ранения потерпевшему Б.Б., указал примерное местонахождение ножа, а также его заявление на л.д. 28., что способствовало раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Цыренова Э.Ц. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Цыренова Э.Ц. при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание Цыренова Э.Ц. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания.

            В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Цыреновым Э.Ц. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: орудие преступления – нож, изъятый 4 января 2010 года;  смывы на марлевом тампоне, подлежат уничтожению;  одежда подсудимого Цыренова Э.Ц.(джинсы, свитер, футболка)  по его просьбе подлежит передаче Г.Д-Н. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЫРЕНОВА Э.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период следствия со 2 января по 15 марта 2010 года.

            Меру пресечения Цыренову Э.Ц. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – нож, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне уничтожить. Одежду Цыренова Э.Ц. (свитер, футболку, джинсы) передать Г.Д-Н.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Цыреновым Э.Ц.  - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева