ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 3 июня 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Котова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОТОВА М.В., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В апреле 2002 года около 13 часов в с. ... ул. ... Котов М.В. приобрел нарезное огнестрельное оружие – обрез модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., 1945 года выпуска, и  25 патронов, калибра 5,6 мм. для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

После чего Котов М.В., действуя умышленно, не имея должных разрешающих документов на хранение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему, в период с апреля 2002 года до 21 января 2010 года в тайнике, устроенном в гараже во дворе своего дома в с. ... ул. ... незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие – обрез модели ТОЗ-8 калибра 5,6 мм., 1945 года выпуска, и  25 патронов, калибра 5,6 мм. для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. 21 января 2010 года около 17 часов указанные оружие и патроны у Котова М.В. изъяты сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Котов М.В. вину признал полностью и суду показал, что в апреле 2002 года, точную дату не помнит, днем пришел знакомый А. и попросил в долг 100 руб., предложив в залог ружье и патроны, пообещал выкупить. Он взял ружье и патроны, в стене гаража вырубил нишу   - тайник и спрятал ружье и патроны. Через год А. умер, ружье и патроны так и остались лежать в тайнике, он ими не пользовался, просто хранил. Понимал, что действует незаконно, но из-за семейных проблем ему некогда было решить вопрос с оружием. В  январе 2010 года пасынок Б. устроил у них дома скандал, они вызвали сотрудников милиции. Участковый поговорил с Б., затем пришел и предложил выдать незаконное оружие. Он отказался, сказал, что ружья у него нет. Но УУМ С. настаивал, сказал, что ему известно о местонахождении ружья и патронов. Он отрицал, сказал, что ружье хранится в лесу, но потом согласился выдать ружье. УУМ пригласил понятых, изъял оружие и патроны. Он раскаивается в содеянном, Б. о наличии у него ружья и патронов, местонахождении он рассказал 2-3 года назад.

Кроме признательных показаний виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Б. суду показал, что 21 января 2010 года он немного выпил, пришел к отчиму и попросил денег, тот отказал. Возникла ссора, его выгнали из дома, вызвали милицию. Он разозлился и сообщил участковому инспектору о том, что Котов М.В. незаконно хранит ружье и патроны. Он знал об этом, т.к. Котов сам показывал ему ружье и патроны, которые хранились в гараже, где был оборудован тайник -  в стене над полом вырублена ниша под ружье. О ружье ему стало известно 2 года назад, последний раз видел это ружье при ремонте автомашины. Он рассказал УУМ о месте нахождения тайника. Сотрудник милиции ушел, вернулся через 30 минут с изъятым ружьем.      

Свидетель С. суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции, в январе 2010 года около 17 часов он выехал в с. ... на семейный скандал. Выяснил, что в семье Котова М. В. устроил скандал Б., в ходе беседы тот сообщил о том, что у Котова в гараже в тайнике незаконно хранится ружье и патроны, сказал о  примерном местонахождении тайника. Ранее у них была оперативная информация о том, что Котов незаконно хранит оружие, но последний отрицал и не выдавал это ружье, проведенные мероприятия не дали результатов. Он сразу же пошел к Котову М.В. для того, чтобы изъять незаконно хранящееся оружие и патроны, предложил Котову М.В. выдать ружье и патроны. Но Котов стал отрицать наличие незаконного ружья и патронов. Тогда он сообщил, что ему известно о  наличии незаконно хранящегося оружия. На что Котов М.В. стал пояснять, что ружье он хранит в лесу. Он сказал Котову, что ему известно какое именно ружье тот хранит в гараже в тайнике и сказал о примерном местонахождении тайника. Только после этого Котов признал, что у него есть незарегистрированное ружье, и согласился выдать. Он пригласил понятых Т. и М., проживающих рядом. С понятыми они прошли в гараж и примерно в том месте о котором говорил Б., Котов показал тайник, в котором находились огнестрельное оружие калибра 5,6 мм и 25 патронов калибра 5,6 мм в картонной коробке. Оружие и патроны были изъяты.

Свидетель М. суду показала, что зимой 2010 года ее муж А.М. рассказал ей, что принимал участие в изъятии незаконного оружия у соседа Котова М.В. и о том, что пасынок Б. в пьяном виде сообщил сотрудникам милиции о том, что Котов незаконно хранит оружие. Характеризует Котова положительно, спокойный, вежливый, трудолюбивый, в пьяном виде ею не замечен.

 Свидетель П. суду показал, что в ОВД по Закаменскому району занимается учетом и хранением изъятого оружия и боеприпасов. 21 января 2010 года УУМ С. сдал на хранение огнестрельное нарезное ружье марки «ТОЗ», калибра 5,6 мм, и 25 патронов, калибра 5,6 мм., изъятые у Котова М.В. После экспертизы и отстрела ружье и 20 патронов возвращены, ружье он направил на хранение в МВД РБ, а 20 патронов и 5 гильз хранятся у него.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. следует, что 21 января 2010 года около 17 часов она принимала участие в качестве понятой при изъятии оружия у Котова М.В. в с. ..., ул. .... УУМ С. попросил Котова показать тайник, где тот хранил оружие. Котов подтвердил, что у него имеется незаконно хранящееся огнестрельное оружие в тайнике в гараже и  показал тайник в стене, откуда было изъято ружье  л.д.33-34).

Свидетель З.В. показала суду, что Котов М.В. ее старший брат, характеризует его положительно, работящий, содержит семью, содержит 3-х малолетних внуков, детей старшей дочери Н.. Сожительница брата Т.И. злоупотребляет спиртными напитками, ведет беспорядочный образ жизни. После возбуждения уголовного дела, брат ушел из семьи и проживает один в доме матери по ул. ... с. .... Со слов мужа А.Т. ей известно, что у брата имелось оружие, которое тот иногда брал на сенокос и стрелял уток, муж умер в 2009 г.

Свидетель С.В. показала суду, что Котов М.В. ее родной брат, характеризует положительно, прожил тяжелую жизнь с сожительницей Т.И., имя и отчество которой она не знает. С сожительницей и детьми брата отношения не поддерживает. Со слов брата ей известно, что он содержит всю семью, 3-х внуков. О том, что брат незаконно хранит оружие, она не знала, узнала только после первого суда. Брат в настоящее время проживает один в доме их матери по ул. ... с. ....   

Вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами, исследованными судом.

Из рапорта старшего УУМ ОВД по Закаменскому району С. следует, что 21 января 2010 года около 15 часов получено сообщение гр. Б. о том, что гр. Котов М. В., ... г.р., прож. с. ..., ул. ... хранит в гараже незаконно огнестрельное оружие калибра 5,6 мм. л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в гараже во дворе дома Котова М.В. по ул. ГРП, 22-1 с. ... в стене имеется тайник, представляющий собой обитую картоном полость на высоте 25-30 см. от пола и в 20-25 см. левее от входа, в котором обнаружены и изъяты нарезное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм., и 25 патронов, калибра 5,6 мм. л.д. 4-5). Изъятые предметы переданы оперативному дежурному л.д. 10).

У старшины ОВД по Закаменскому району П. произведена выемка нарезного огнестрельного оружия «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм. и 25 патронов калибра 5,6 мм., изъятых у Котова М.В. л.д. 16-17), данные оружие и патроны осмотрены л.д. 18-19) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оружие, изъятое у Котова М.В., является нарезным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным ..., пригодное для производства выстрелов, а также 25 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятые у Котова, являются боеприпасами заводского изготовления для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (ТОЗ-8, ТОЗ-12 и т.д.), 5 патронов пригодны для производства выстрелов л.д.23-26).

Согласно справки инспектора ЛРР ОВД по Закаменскому району Котов М.В., как владелец нарезного оружия не значится л.д. 14).

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установленной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Доказательства, представленные государственным обвинением, согласуются между собой и объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Суд пришел к убеждению, что Котов М.В. не имел намерений добровольно сдать незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие марки «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., и 25 патронов калибра 5,6 мм., об этом свидетельствует длительный срок незаконного хранения указанного оружия в специально оборудованном тайнике в укромном месте. А также, его действия после предложения выдать незаконно хранящееся оружие со стороны УУМ ОВД по Закаменскому району С., который явился с целью изъятия незаконно хранящегося у Котова оружия. Только после настойчивых требований УУМ С. подсудимый Котов М.В. вынужден был открыть гараж и предоставить С. возможность изъять оружие и патроны. Выводы суда в этой части подтверждены показаниями свидетеля С. и не отрицались подсудимым Котовым М.В. В связи с чем отсутствует добровольность действий Котова М.В., который был вынужден выдать незаконно хранящееся оружие и патроны сотруднику милиции, который явился к нему с целью обнаружения и изъятия указанных предметов.

            Действия подсудимого Котова М.В. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым М.В. преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котова М.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья  –  инвалидность ... группы, наличие на иждивении ..., положительные характеристики со стороны близких родственников.

Отягчающих наказание подсудимого Котова М.В. обстоятельств суд не усматривает.

Характеристику, данную главой сельского поселения «Холтосонское» Е.Н. л.д. 57), суд оценивает критически, поскольку имеющиеся в ней сведения ни чем не подтверждены, отрицательная характеристика является голословной. В связи с чем, суд не принимает ее во внимание.

 С учетом изложенного, обстоятельств совершенного подсудимым преступления, признательных показаний Котова, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, в целом положительную характеристику уголовно-исполнительной инспекции л.д. 55)  и посредственную характеристику УУМ ОВД по Закаменскому району л.д. 58), наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая, что Котов М.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором ... от Дата обезличена, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Котова М.В. при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При изложенных выше обстоятельствах суд не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания.

 Учитывая имущественное положение подсудимого, который является инвалидом, имеет иждивенцев, суд считает возможным не назначать Котову дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соразмерно совершенному подсудимым преступлению.

Поскольку, Котовым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Основания для сохранения условного осуждения Котову М.В. отсутствуют. В судебном заседании подсудимый Котов М.В. пояснил, что после провозглашения приговора от Дата обезличена ему разъяснялись положения ст. ст. 73, 74 УК РФ, последствия совершения новых преступлений ему были понятны.

Суд не находит оснований для освобождения Котова М.В. от уголовной ответственности и наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Котову М.В. отбывание наказания в колонии общего режима, т.к. по приговору от Дата обезличена последний осужден за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., 20 патронов, калибра 5,6 мм., изъятые у Котова М.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежат конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ для решения вопроса в пределах компетенции, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм. подлежат уничтожению.

В ходе дознания интересы Котова М.В. защищала адвокат Цивилева Г.А. в течение 3-х рабочих дней, постановлением дознавателя от Дата обезличена за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Цивилевой Г.А. в течение 3 рабочих дня из расчета 298 руб. 37 коп. в  день с учетом районного коэффициента 20% и надбавки за выслугу лет 30%, всего в сумме 1342 руб. 68 коп. л.д. 83). За участие в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Котова адвокату Цивилевой Г.А. за 1 рабочий день за счет средств федерального бюджета отнесено 447 руб. 56 коп., о чем вынесено отдельное постановление. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5, 132 ч.1 УПК РФ указанные процессуальные издержки в размере 1790 руб. 24 коп. подлежат взысканию с Котова М.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно Котову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Котову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с 3 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 марта 2010 года по 18 мая 2010 года.

            Взыскать с Котова М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката Цивилевой Г.А. на предварительном следствии в размере 1342 (одной тысячи триста сорока двух) руб. 68 коп., в судебном заседании в размере 447 (четырехсот сорока семи) руб. 56 коп., всего 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 24 коп.

Вещественные доказательства – нарезное огнестрельное оружие «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм., 20 патронов, калибра 5,6 мм. конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Котовым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г