ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 13 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Батуева А.В., защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Батуева А.В., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Батуев обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, в декабре 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 12 часов Батуев находился на «городской свалке» в местности ..., расположенной ..., где увидел произраставшие сухие растения дикорастущей конопли, в этот момент у Батуева возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Батуев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в тот же день около 12 часов, находясь в вышеуказанном месте, приобрел ... конопли, положив их в полиэтиленовый пакет, который нашел там же. В этот же день около 18 часов Батуев, находясь дома по адресу: ..., изготовил наркотическое средство. С этого дня, то есть с декабря 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, незаконно хранил с целью личного употребления у себя дома по адресу: ..., в кармане джинсовых брюк до 17 мая 2010 года. Тем самым, Батуев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве не менее 2,36 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к крупному размеру. 17 мая 2010 года у Батуева, находившегося дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, 17 мая 2010 года Батуев надел на себя джинсовые брюки, в кармане которых хранилось наркотическое средство – гашиш, после чего вышел из дома. В этот же день около 21 часов Батуев был задержан по ул. ... г. Закаменск Республики Бурятия за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, после чего в ОВД по Закаменскому району в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш весом 2,36 грамма, которое Батуев незаконно приобрел, хранил и носил без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования действия Батуева квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Батуев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Батуев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Батуева поддержано защитником Доржиевым. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батуеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Батуеву предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Батуева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батуеву суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом сведений о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также пояснение самого Батуева о том, что он устраивается на работу ..., суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Суд считает, что данный вид наказания достигнет цели исправления осужденного. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Батуева не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш, массой 1,76 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.