Дело № 1-148-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 16 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Цыренжапова Б.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Степанове С.М., потерпевшего Р.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренжапова Б.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыренжапов Б.В. обвиняется в том, что в начале мая 2010 года точная дата расследованием не установлена, около 12 часов он находился в гараже, принадлежащем его деду, Д.., расположенном ..., где на верстаке обнаружил в мешочке 5 патронов разного калибра. В этот момент у него, в нарушение ст.ст. 13 и 22 ФЗ №150 от 13.12.1996 года «Об оружии», не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию с целью последующего их использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, в начале мая 2010 года, точная дата расследованием не установлена, находясь в указанном выше месте, взял найденные патроны, тем самым незаконно приобрел путем присвоения найденные боеприпасы: 3 револьверных патрона системы Наган калибра 7, 62 мм, 1 винтовочный патрон калибра 7,62х53мм, 1 охотничий патрон калибра 9 мм, пригодные для производства выстрелов, которые, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в этот же день, точная дата и время дознанием не установлены, перенес к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил в ящике кухонного гарнитура в своем доме до 12 мая 2010 года с целью последующего их использования в личных целях. Тем самым Цыренжапов Б.В. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию. 12 мая 2010 года около 18 часов в доме ... вышеуказанные боеприпасы были изъяты у Цыренжапова Б.В. сотрудниками милиции. Кроме того органами предварительного расследования Цыренжапов Б.В. обвиняется в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное 11 мая 2010 года около 1 часа 45 минут по адресу: ... в отношении Р. Уголовное преследование Цыренжапова Б.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимый Цыренжапов Б.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Цыренжапова Б.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренжапову Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыренжапова Б.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ..., положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цыбикову Б.Б. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыренжапова Б.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыренжапова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы. Установить Цыренжапову Б.В. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия. Возложить на Цыренжапова Б.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – металлический прут уничтожить, 5 гильз передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.