ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-147-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 15 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г,

подсудимого Ашатуева Х.Б.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Степанове С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ашатуева Х.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ашатуев Х.Б. обвиняется в том, что в мае 1997 года, точная дата и время расследованием не установлены, он достал из-под пола в амбаре, расположенном по адресу: ... нарезное огнестрельное оружие, принадлежащее его дедушке Д.., умершему в ... году. При этом у Ашатуева Х.Б. в нарушение ст. ст. 13, 22 ФЗ «Об оружии» №150 от 13.12.2006 года, не имеющего должных разрешающих документов на хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Ашатуев Х.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для хранения огнестрельного оружия, в мае 1997 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь в доме по вышеуказанному адресу, приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – ..., исправное и пригодное для стрельбы, которое, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с этого же дня мая 1997 года точная дата расследованием не установлена, незаконно хранил в амбаре под досками пола указанного выше дома, с целью последующего его использования в личных целях до 3 июня 2010 года.

3 июня 2010 года Ашатуев Х.Б. около 8 часов достав из амбара указанного выше дома, расположенного по адресу: ..., вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, понес его в лесной массив для того, чтобы спрятать неподалеку от дома ..., где был задержан сотрудниками милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ашатуев Х.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Ашатуева Х.Б. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Иванова Е.Г отказалась от обвинения в части незаконного приобретения огнестрельного оружия в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. По данному факту вынесено отдельное постановление.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ашатуеву Х.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ашатуева Х.Б. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ашатуева Х.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашатуева Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Установить Ашатуеву Х.Б. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Ашатуева Х.Б. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.