... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 16 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Боброва Д.С., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Степанове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боброва Д.С., ...: 1) ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бобров Д.С. обвиняется в том, что в октябре 2006 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, в послеобеденное время у него находившегося у себя дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Бобров Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления указанных последствий, в тот же день после обеда, точное время не установлено, выйдя из дома, расположенного по указанному выше адресу, направился в местность ..., находящуюся ..., где, как ему было известно, произрастала дикорастущая конопля. Находясь в указанном месте, Бобров с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере, приобрел ... конопли, которые ..., отнес к себе домой по вышеуказанному адресу. В этот же день в вечернее время, находясь дома, Бобров изготовил наркотическое средство. После чего, с этого дня, то есть с октября 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, полученное вещество спрятал, положив в подполье вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил до 14 марта 2008 года, с целью личного употребления. Тем самым Бобров Д.С. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в размере не менее 2, 03 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. 14 марта 2008 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, у Боброва Д.С., находившегося у себя дома по адресу: ..., собирающегося на судебное заседание в качестве подсудимого, предполагавшего, что он будет осужден к лишению свободы, достал хранящееся у него дома наркотическое средство- гашиш, после чего положив его в полиэтиленовый пакет, проглотил и вышел из дома. В тот же день, в вечернее время, Бобров Д.С., находясь в камере ИВС ОВД по Закаменскому району путем вызова рвоты, извлек наркотическое средство - гашиш массой 2, 03 грамма, которое незаконно хранил при себе до 16 марта 2008 года. 16 марта 2008 года около 9 часов 10 минут у Боброва Д.С., находящегося в камере ИВС ОВД по Закаменскому району, в ходе проведения личного досмотра, в рамках планового обыска в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, наркотическое средство – гашиш весом 2, 03 грамма, которое Бобров Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Бобров Д.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Боброва Д.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боброву Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Боброва Д.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объема предъявленного обвинения суд исключает незаконное ношение поскольку диспозиция статьи 228 ч.1 УК РФ не содержит такого признака. Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы у Боброва .... В настоящее время Бобров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Бобров Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести после провозглашения приговора, не вступившего в законную силу, в связи с чем в его действиях рецидив преступлений не усматривается. Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не назначает наказание в виде штрафа. Поскольку Бобров Д.С. не работает, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета и согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Боброва Д.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Боброва Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 1,83 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.