ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 19 июля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Борисова С.В.,   

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №...,

при секретаре Степанове С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисова С.В., ..., ранее судимого: 07.07.1999 года ... по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 14.11.2005 года ... освобожден условно – досрочно на 3 года 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Борисов С.В. обвиняется в том, что в конце ноября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 16 часов он находился на поле ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Борисов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства с целью последующего его использования в личных целях и тем не менее желая наступления указанных последствий, в конце ноября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 16 часов, находясь в вышеуказанном месте, приобрел наркотическое средство, которые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, .... Далее завернул наркотическое средство в полиэтиленовый пакет. Тем самым, Борисов С.В. в конце ноября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 16 часов, находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом 7, 43 грамма.

После чего, Борисов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил пакет с наркотическим средством в карман брюк и хранил в карманах своей одежды, после чего Борисов С.В. из А. района выехал в Б. район в с. ..., где остановился у сестры по адресу: ..., при этом наркотическое средство находилось при нем до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до 8 часов 35 минут 25 ноября 2009 года при административном задержании в администрации с. ....

Тем самым Борисов С.В. незаконно хранил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7, 43 грамма, которые согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что получает пенсию в размере ... рублей, часть направляет дочери, которая учится в ... училище. Он является инвалидом ....

Ходатайство подсудимого Борисова С.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борисову С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Борисова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы .... В настоящее время Борисов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, оказание материальной помощи дочери, наличие инвалидности, ....

По месту жительства Борисов С.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Борисова С.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием, в связи с чем назначает ему ограничение свободы. Наказание в виде штрафа не назначается в виду его имущественного положения, оказания материальной помощи дочери. Поскольку Борисов пояснил, что работать не может ..., является инвалидом ..., что подтверждается медицинской справкой, суд не назначает наказание в виде обязательных и исправительных работ.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению суда возмещаются за счет средств федерального бюджета и  согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Борисова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Борисову С.В. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... района Республики Бурятия.

Возложить на Борисова С.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 7,03 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.