П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Закаменск 10 февраля 2010 года Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № и ордер № ... подсудимого В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении В., Дата г.р., уроженца с. ... ..., гражданина ..., ..., невоеннообязанного, проживающего по адресу: с. ... ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ул...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного расследования В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Зимой 1983 года, точная дата и время расследованием не установлены, В. находился у себя дома по адресу: ... и готовился к переезду на ферму ... В этот момент у него, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находящегося в амбаре во дворе дома его брата А., по адресу: с.... ..., ул. ..., с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, В. в тот же день зимой 1983 года, точная дата и время расследованием не установлены, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, направился в дом своего брата по адресу: с. ... ..., ул. ..., где взял нарезное огнестрельное оружие – ... винтовку .... ... оружейного завода, исправное и пригодное для производства выстрелов, принадлежавшее его отцу Ж., умершему в 1966 году. Тем самым, В. зимой 1983 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел путем присвоения вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение нарезного огнестрельного оружия, В., осознавая преступность, наказуемость и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для хранения огнестрельного оружия, в этот же день, зимой 1983 года, точная дата и время расследованием не установлены, переместил оружие в дом ... ..., ..., и положил в сундук с целью последующего его использования в личных целях, где и хранил до ...декабря 2009 года. ...В декабре.... 2009 года около 18 часов 30 мину на вышеуказанную ...территорию... РБ приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято. Тем самым В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие в период времени с зимы 1986 года, точная дата расследованием не установлена, до 18 часов 30 минут ...декабря 2009 года. Органами расследования действия В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый В. вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого В. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, подсудимый В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От стороны защиты и государственного обвинителя возражений не поступило. При наличии данных обстоятельств суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и возможно рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился В. обоснованно, подтверждено доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, положительную характеристику, первую судимость, состояние здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усмотрел. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить В. наказание без реального лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Для способствования исправлению подсудимого суд считает необходимым возложить на него выполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого, который является инвалидом, имеет иждивенцев, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание В. назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: нарезное огнестрельное оружие – ... винтовка ...., изъятая у В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» подлежит конфискации и передаче ХОЗО МВД РБ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – ... винтовку ...., конфисковать и передать в ХОЗО МВД РБ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий судья С.Л. Доржиева