ст.318 ч.1 УК РФ



                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 19 февраля 2010 года

Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Манзаева Б. Э., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № ..., подсудимой Д., потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Д., ...Дата... г.р., уроженки с. ... ..., гр-ки ..., ..., проживающей ... ..., зарегистрированной по адресу: с. ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, приказом № л/с от ...Дата... года Х. назначена на должность инспектора ... отдела внутренних дел ...

...Дата... года около 20 часов инспектор по борьбе с правонарушениями ... и исполнению административного законодательства ОВД ... Х., инспектор по ... контролю ... деятельностью ОВД ... Т., начальник ... ОВД ... Ц. находились при исполнении своих должностных обязанностей на ул. ... с. ... ... Т., Ц. были одеты в форменное обмундирование сотрудника милиции, передвигались на служебной автомашине «УАЗ». Х., Ц., Т. проводили проверку по заявлению, устанавливали местонахождение З., в отношении которого поступило заявление.

В этот момент вышеуказанные сотрудники милиции около магазина ИП «...Цветочек...», расположенного по адресу: с. ... ..., ул. ... обнаружили автомобиль, принадлежащий З., за рулем которого находился Е. Вследствие того, что Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, Ц., Т., Х. отстранили последнего от управления транспортным средством. В автомобиле также находились Д., Г. в состоянии алкогольного опьянения, которые увидев, что сотрудники ОВД ... совершают административное задержание Е. и препровождают последнего в служебный автомобиль «УАЗ», выражая свое недовольство действиями сотрудников милиции, стали оскорблять последних нецензурной бранью.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», регламентирующей обязанность сотрудника милиции обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ. В соответствии с п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции», регламентирующей право сотрудника милиции доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, Ц. и Х. посадили Г. и Д. на заднее сиденье служебного автомобиля «УАЗ» для доставления последних в ОВД ... и составления административных протоколов.

В этот момент у Д. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти – инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД ... Х., с целью помешать ее законным действиям – доставлению Д. за совершение административного правонарушения в ОВД.

Реализуя свой преступный умысел, ...Дата... 2009 года около 20 часов, находясь на заднем сиденье в салоне служебного автомобиля «УАЗ», принадлежащего ОВД ... на ул.... с. ... ..., осознавая, что Х. является представителем власти, Д. с целью применения насилия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в связи с тем, что Х., осуществляя обязанности сотрудника милиции, совершает административное доставление Д. в ОВД и, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, умышленно нанесла не менее 2 ударов рукой в левую височную область головы и не менее 1 удара рукой в область плеча Х., причинив последней физическую боль.

Органами следствия действия Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Д. пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Потерпевшая Х. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Д. в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, с обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Органами следствия действия Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ -  применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Д. преступления, личность виновной, представленную с места жительства характеристику, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Д. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. С учетом материального положения Д., которая не работает и не имеет какого-либо дохода, суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ, и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В  случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева