ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 18 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого В., защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № ... потерпевшей К., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении В., родившегося ... года в г. ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... ..., ул. ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ...в марте... 2010 года около 23 часов 00 минут В. находился около магазина «...Цветочек...», где согласился на предложение ранее незнакомой К. проводить ее до дома, после чего последние направились в сторону ... рынка ... Около 23 часов 10 минут ...в марте... 2010 года у В., находящегося около ... рынка, ... ... по ул. ... из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на идущую впереди К. в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья. Реализуя свой прямой преступный умысел, В. ...в марте... 2010 года около 23 часов 15 минут, находясь около центрального входа ... расположенного по улице ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику и желая их наступления, желая довести задуманное до конца, догнал потерпевшую К., у которой в руках находилась сумка и при помощи рук резким рывком повалил ее на землю. После чего, с целью подавления физического сопротивления К., нанес последней не менее двух ударов по лицу правой ногой. После чего В. резким рывком вырвал из рук К. сумку стоимостью № рублей, в которой находились продукты ... на общую сумму № рубля, деньги в сумме № рублей. Таким образом, В. в результате разбойного нападения причинил своими действиями К. материальный ущерб на сумму № рублей, а также повреждения: рвано-ушибленная рана мягких тканей лица, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Органами предварительного расследования действия В. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела В. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, В. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать В. свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, активное способствование расследованию преступления суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ суд не усматривает. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности. Судом при назначении наказания учитываются правила ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов