ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Д., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д., родившегося ... года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ... 2010 года около 10 часов у Д., находящегося у себя дома по адресу: ... ... ..., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Д. направился в дом своего отца по ул. ... с. ... ..., где, как он знал, в сарае ... висит нарезное огнестрельное оружие – винтовка №, принадлежавшее его отцу, умершему ... 2010 года. Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, около 10 часов ... 2010 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял ружье, тем самым Д. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие – охотничью винтовку № года выпуска, пригодное для производства выстрелов патронами калибра №, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного оружия, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в этот же день, ... 2010 года около 10 часов, перенес в дом № по ул. ... с. ... ..., где и хранил с этого момента до 19 часов того же дня. Тем самым Д. незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие. Около 19 часов ... 2010 года Д., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, решил перенести незаконно хранящееся и незаконно приобретенное огнестрельное оружие в лесной массив с целью дальнейшего его хранения там. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение, Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения нарезного огнестрельного оружия, и, тем не менее желая наступления данных последствий, около 19 часов ... 2010 года, носил вышеуказанное огнестрельное оружие на ул. ... с. ... ..., где был задержан сотрудниками милиции, которыми вышеуказанное оружие было изъято. Тем самым Д. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие. Органами предварительного расследования действия Д. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При ознакомлении с материалами уголовного дела Д. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Д. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д., суд учел полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности Д., характера преступления, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Д. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: - не выезжать за пределы ... района Республики Бурятия, - не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Д. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в 3 (три) месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – винтовка № года выпуска – находящееся в камере хранения оружия ... передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов