ст. 105 ч.1 УК РФ



№ 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 08 февраля 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И., помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Усова Д.И.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ..., ордер ... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ,

потерпевшей З.Н.С.,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усова Д.И., родившегося ..., ранее судимого ... апреля 2010 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов Д.И. совершил умышленное убийство З.Т.Ю. при следующих обстоятельствах.

....10.2010 г. около 00 час. в доме, расположенном по адресу: ..., между Усовым Д.И. и З.Т.Ю. после ... возникла ссора, в ходе которой З.Т.Ю. высказала Усову свое намерение обратиться в ОВД по Закаменскому району РБ с заявлением ....

В этот момент у Усова Д.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти З.Т.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти З.Т.Ю., в тот же день и в то же время Усов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней с достаточной силой: не менее ... удара кулаком, не менее ... ударов обутыми ногами, не менее ... ударов ... в область расположения жизненно важных органов – по голове З.Т.Ю., причинив последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ... кровоизлияний в кожный лоскут головы: в лобной области справа и по срединной линии, в левой лобно-височной области, затылочной области по срединной линии, левой теменно-затылочной области; субдуральной гематомы в проекции правого полушария головного мозга; диффузных субарахноидальных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку лобных долей, правой теменно-височной области - данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; открытого перелома костей носа - данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. После этого Усов Д.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти З.Т.Ю., взял в руку ... и, используя его в качестве орудия преступления, нанес последней с достаточной силой не менее ... ударов ... в область расположения жизненно важных органов – в шею, причинив последней телесные повреждения в виде ... проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением мягких тканей, трахеи и левой сонной артерии – данные телесные повреждения по своим свойствам расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений З.Т.Ю. умерла на месте происшествия.

Смерть З.Т.Ю. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате ... проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением мягких тканей, трахеи и левой сонной артерии. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти З.Т.Ю. имеется прямая причинная связь.

После чего Усов и другое лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вывезли труп З.Т.Ю. в местность «...», где предприняли действия к сожжения трупа.

Подсудимый Усов Д.И. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания в ходе предварительного следствия, допускает, что он мог нанести З.Т.Ю. ... удара ..., решил совершить убийство З.Т.Ю. из-за того, что последняя сказала, что напишет на него заявление об .... Также показал, что в сокрытии следов преступления, т.е. сожжении трупа, принимал участие П.А.С. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба, в связи с организацией похорон, признает в полном объеме, в части возмещения морального вреда признает частично, пояснив, что у него нет таких денег.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний Усова Д.И. (л.д....) следует, что ... октября 2010 года около 23 часов он с З.Т.Ю. пришли к П.А.С. домой по адресу: ..., где вместе с последним начали распивать спиртное. Затем он с З.Т.Ю. совершили .... После которого он предложил ей вступить в ... с П.А.С., на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой З.Т.Ю. сказала ему, что напишет на него в милицию заявление об .... Тогда он решил убить З.Т.Ю.. Он нанес ей ... удар кулаком в лицо, от которого она упала, он ... раза пнул ее по голове ногой, взял ... и ударил З.Т.Ю. ... раза по голове .... Затем он взял ... и ... раза ударил ... З.Т.Ю. в шею. З.Т.Ю. умерла. Он попросил П.А.С. помочь спрятать труп, П.А.С. согласился. Они завернули труп в одеяло зеленого цвета, вещи З.Т.Ю. сложили в мешок, вынесли труп в гараж. Затем они вымыли полы от крови, ... он выбросил в выгребную яму туалета во дворе П.А.С.. Утром они сходили к его отчиму-Розенблюм С.С. за автомобилем .... Он сказал своему брату-Р.А.С., что съездят за пивом. Брата они высадили, сказал тому, чтоб сходил за пивом. После этого он с П.А.С. погрузили труп и вещи в багажник машины, вывезли труп в сторону ..., по дороге остановились и он попытался сжечь труп З.Т.Ю.. Вину в совершенном преступлении признает полностью.

Кроме полного признания вины в совершенном преступлении, вина подсудимого Усова Д.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так, потерпевшая З.Н.С. суду показала, что З.Т.Ю. ее родная дочь. ... сентября 2010 года дочь поехала в ... устраиваться на работу. ... сентября 2010 года она была в ... и видела дочь. ... октября 2010 года к ней пришел участковый, спросил где дочь, в какой одежде та уехала, какие у дочери волосы и есть ли шрамы. Она сразу поняла, что с дочерью что-то случилось. Она узнала от следователя Б.Н.С., что обнаружен труп девушки, труп уже увезли в г. Улан-Удэ. Старшая дочь, которая живет в г. Улан-Удэ, сходила на опознание и опознала труп З.Т.Ю.. Дочь З.Т.Ю. была спокойная, жизнерадостная, работящая, спиртное употребляла, но день-два погуляет и домой приходит по хозяйству помогать. В состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, ни с кем не конфликтовала.

Свидетель Р.С.С. суду показал, что у него имеется автомобиль ..., регистрационный номер «...», ... цвета, данную машину он приобрел в ... году. ... октября 2010 года к нему приехали сотрудники милиции Ц. и Д.В.В., попросили посмотреть машину. Они осмотрели машину, поговорили и сказали, что приедут назавтра. На следующий день они приехали и сказали, что машина причастна к преступлению. Данной машиной он пользовался редко, она стоит во дворе, он ее не закрывает, ключи всегда находятся в замке зажигания. На машине он мясо не перевозил. У него есть сын – Р.А.С., которого он иногда садил за руль, чтобы съездить за водой, без его ведома сын машину не брал. Усов – сын его гражданской жены, у него с ним нормальные отношения, его сын Р.А.С. с Усовым дружат. Усов жил у своей бабушки – Г.Е.Е. Усов его машиной при нем не пользовался, может ездил без него, т.к. Усов знал, что ключи всегда в замке зажигания. ... октября 2010 года он был на работе, машина стояла в ограде дома. От следователя он узнал, что Усов обвиняется в убийстве девушки и что на его машине ее труп увезли в .... Характеризует Усова как спокойного, работящего человека, чтоб тот употреблял спиртное, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Р.С.С., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Р.С.С. на предварительном следствии показал, что у него есть пасынок Усов Д.И., с которым он находится в ссоре, и поэтому последний к нему приходит только, когда его нет дома. Доступ к его автомобилю имеют его сын и пасынок, так как они знают, что ключи от автомобиля он хранит на шкафу или оставляет в замке зажигания. Сын Р.А.С. иногда катается на машине по ... (л.д....).

После оглашения свидетель Р.С.С. подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил прошествием длительного времени.

Свидетель Д.В.В. суду показал, что работает начальником ИВС в ОВД по Закаменскому району. Вечером ... октября 2010 года весь личный состав ОВД был поднят по тревоге, сообщили, что обнаружен сожженный труп в районе ..., дали ориентировку – .... Он с сотрудником Ц. приехали к Р.С.С. в тот же день, т.е. ... октября 2010 года, но было темно и детально осмотреть машину не удалось, они приехали на следующий день и обнаружили на машине помарки вещества, похожего на кровь.

После дачи показаний свидетелем Д.В.В. свидетель Р.С.С. суду пояснил, что он перепутал даты, сотрудники милиции приезжали к нему ... и ... октября 2010 года, а не ... и ... октября 2010 года как он говорил ранее.

Свидетель У.Н.С. суду показала, что является матерью подсудимого. ... октября 2010 года около 10 часов ей позвонил Усов и сказал, что к ней на работу в магазин «...» придет младший сын Р.А.С., попросил, чтобы она передала с ним продукты питания. Около 10 часов к ней в магазин пришел Р.А.С., она дала ему продуктов, он пробыл у нее около полутора часов, ушел в 12-13 часов. У них в семье имеется автомашина ... ..., которая стоит во дворе дома. Ключи от машины находятся дома в серванте, либо в замке зажигания в машине. Машина не запирается. На машине обычно ездит ее супруг, иногда может ездить сын Р.А.С., но он ездит только в ее присутствие или мужа. У Усова также имеются навыки управления автомобилем. ... октября 2010 года ей позвонил муж и сказал, что его везут в милицию, она поехала в милицию, где ее допросили. На следующий день, т.е. ... октября 2010 года, она узнала, что Усов задержан по подозрению в убийстве. Характеризует Усова как спокойного, доброго, работящего человека.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля У.Н.С., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель У.Н.С. на предварительном следствии показала, что ее сын Р.А.С. иногда катается на машине по ... (л.д....).

После оглашения свидетель У.Н.С. подтвердила оглашенные показания, противоречия объяснила прошествием длительного времени.

Суд, анализируя показания свидетелей Р.С.С. и У.Н.С., данные ими как в суде, так и в ходе предварительного расследования, находит, что они не имеют существенных противоречий, а допущенные неточности объяснены свидетелями. Суд считает возможным положить их в основу приговора.

Свидетель Б.Бг.Б. суду показал, что ... октября 2010 года ему сообщили о пожаре в местности «...». Он с Б.Вл.В. выехали на это место, где обнаружили костер, в костре увидели тело человека и сразу вызвали милицию. Что за человек был в костре было непонятно, т.к. был сильно обгоревший.

Свидетель Б.Вл.В. суду показал, что ... октября 2010 года вместе с Б.Бг.Б. приехали в местность «...» тушить пожар. На месте обнаружили костер, в костре увидели тело человека. Они вызвали милицию.

Свидетель С.О.Н. суду показала, что ... октября 2010 года она с З.Т.Ю. распивала спиртное со З.С. у него дома. Также с ними были Усов, парень по имени Р., брат З.С. и К.Н.. Около 21 часа они разошлись, она предложила З.Т.Ю. пойти к ней, но та сказала, что пошла к знакомым на «...».

Несовершеннолетний свидетель Р.А.С. суду показал, что утром ... октября 2010 года к ним домой пришел его брат Усов, попросил сходить к маме в магазин, взять продукты. Усов был трезвый, спокойный как обычно, откуда Усов пришел он не знает. У родителей есть автомобиль ..., который стоит в ограде, двери в ней не закрывают. Машина исправна, ей пользуется отец. Он также иногда ездит с ним или мамой. Усова характеризует как спокойного человека, у того хорошие отношения с его родителями. Спиртное Усов употребляет только по праздникам, курит. П.А.С. он знает, они с братом друзья. Усова последний раз он видел вечером ... октября 2010 года у бабушки на .... П.А.С. он видел последний раз ... октября 2010 года.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Р.А.С., данные в ходе предварительного следствия.

Несовершеннолетний свидетель Р.А.С. на предварительном следствии показал, что ....10.2010 г. Усов Д.И. приходил к нему домой за автомобилем. Никого из родителей в это время дома не было. Его отец Р.С.С. является отчимом Усова, и у него с ним не очень хорошие отношения, поэтому Усов приходит к ним, когда отца дома нет. У отца есть автомобиль модели «...» ... цвета. Усов пришел к ним, сказал, что ему нужен автомобиль. Он согласился взять автомобиль, и они с Усовым поехали на этом автомобиле, также с ними ехал П.А.С. – знакомый Усова. Усов был за рулем автомобиля. Они проехали вдоль ..., не по центральной дороге, а по проселку. Они доехали до моста, который расположен возле дома по адресу: ... В это время он вышел из автомобиля и пошел в магазин к матери, которая работает в магазине «...». А Усов и П.А.С. поехали куда-то по своим делам, они договорились встретиться примерно через 30-40 мин. Он взял у матери продукты питания. Он пробыл в магазине около 30 мин. После он пошел к дому ... по ..., так как Усов сказал ему, что они встретятся возле этого дома. Возле указанного дома он сел в автомобиль Усова, который его ждал. В автомобиле находились Усов и П.А.С.. После они загнали автомобиль к ним во двор. Куда Усов и П.А.С. ездили, он не знает, трупов он никаких не видел, он не знал, что будут перевозить Усов и П.А.С., они ему просто сказали, что поедут покататься (л.д....).

После оглашения несовершеннолетний свидетель Р.А.С. подтвердил свои показания на предварительном следствии, почему сейчас в суде дал другие показания пояснить не может. Также пояснил, что на предварительном следствии его допрашивали дома, а не в прокуратуре.

Свидетель Б.Д.О. суду показал, что он является ... Джидинского МСО СУ СК РФ по Республике Бурятия, у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Усова. По данному уголовному делу он допрашивал несовершеннолетнего свидетеля Р.А.С. Допрос проводился дома у Р.А.С. с применением технических средств – компьютера и принтера, в присутствии законного представителя – Г.Е.Е. В протоколе допроса им допущена техническая ошибка – неправильно указано место проведения допроса, объяснил указанную ошибку, тем, что печатал протокол на старом бланке, где указано место проведения допроса – помещение Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ.

Свидетель Г.Е.Е. суду показала, что является бабушкой подсудимого. Усов жил с ней. Она является инвалидом ... группы, Усов постоянно помогал ей, с ... лет он начал работать, зарабатывать деньги, в т.ч. ей на лекарства. Усов доброжелателен, сильно не пил. П.А.С. она знает, тот знаком с Усовым, но тесно они не общались. У ее дочери есть машина, бежевая, она не видела чтобы Усов на ней ездил. ... октября 2010 года пришла милиция забирать Усова, спрашивали где его рабочая одежда, посмотрели ее и уехали, через некоторое время приехали и забрали одежду. С ... на ... октября Усова дома не было, был День города, возможно он был там. Пришел он ... октября 2010 года, во сколько не помнит. Ее доход составляет ... рублей в месяц, Усов получал ... рублей, все деньги приносил домой, она находилась на его иждивении, также Усов был ее донором.

Свидетель П.А.С. суду показал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, около 22 часов ему позвонил Усов и предложил попить пиво, он согласился. Они встретились у моста, Усов был с девушкой по имени З,Т.Ю.. Они пришли к нему домой по адресу: .... У Усова были с собой бутылка пива 2л., полбутылки джин-тоника и бутылка водки. Они посидели, выпили. Усов и З.Т.Ю, уже были выпившие. Усов и З.Т.Ю. пошли в комнату, как он понял, они хотели .... Он вышел на улицу, покурил, подождал 5-10 минут, затем вышел Усов и позвал его. Когда он зашел в дом, З.Т.Ю. была ..., лежала на кровати в зале. Усов предложил ему ... с З.Т.Ю. в ... он отказался. Они сидели на кухне, Усов сказал, что убьет З.Т.Ю., он начал его отговаривать. Усов говорил, что она кого-то «сдала» в милицию и он все равно убьет ее. Время было около 00 часов. Усов пошел в зал и ударил ее кулаком правой руки в лицо, затем Усов зашел на кухню взял кочергу, но он отобрал у него кочергу и поставил на место, после этого вышел на улицу. На улице был 5-10 минут, стоял возле дома. Когда зашел обратно, З.Т.Ю. лежала возле кровати в зале возле головы и на голове была кровь. Она уже не дышала, была мертвая. Усов стоял на кухне, они сели с ним, покурили. Усов был в спецовке, на штанах у него была кровь. Он сказал Усову, что надо ее убрать, тот согласился. Он пошел в ограду, в гараж, принес оттуда старое ватное покрывало и Усов стал заворачивать труп З.Т.Ю. в одеяло. После он принес из кладовки мешок, стал держать его горизонтально, а Усов затолкал в мешок труп. Вдвоем они унесли труп, одежду З.Т.Ю., подушки, старый телефон, спортивную сумку в гараж. Зашли в дом, покурили, Усов сказал, надо взять машину у его отчима, чтобы увезти тело, он согласился. Они оделись и пошли на ..., было около 01-02 часов ночи. Пришли около 06-07 часов утра на .... Усов позвонил матери, мать вышла, тот поговорил с ней и они зашли домой. Через 5 минут Усов и Р.А.С. выгнали машину. Они втроем поехали на машине, за рулем был Р.А.С., доехали до его дома, откуда Р.А.С. пошел в магазин «...», а он и Усов заехали в гараж, за рулем уже был Усов, положили труп в багажник и поехали «по задам» улиц ..., за стадионом, ехали в сторону .... Взяли с собой 2 покрышки, одну Усов взял дома, а вторую подобрали по дороге. Не доезжая до ..., заехали на поляну-сенокос, в 30-40 метрах от дороги в сторону леса. Остановились, выгрузили труп. Положили труп на землю, сверху положили покрышки, наломали веток, он содрал березовую кору своим ножом-складешком, Усов поджег костер спичками. Когда все разгорелось, они уехали. Приехали на ... к родителям Усова домой, попили пива, которое принес Р.А.С.. Сколько было точно времени не помнит, был в шоке. Потом легли спать, а в 17 часов он пошел домой.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля П.А.С., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.А.С. на предварительном следствии показал, что ....10.2010 г. около 22-23 часов он встретил Усова и З.Т.Ю., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вместе с ним пошли к нему домой в дом по адресу: ..., где совместно распивали спиртное. Около 23 час. 30 мин. Усов и З.Т.Ю. ..., а он вышел во двор, так как не хотел им мешать. Примерно через 30 мин. Усов вышел из дома и позвал его. Усов предложил ему ... с З.Т.Ю.. Когда он отказался, Усов сказал, что убьет ее, так как последняя сдала его знакомого в милицию и того посадили. После этого Усов нанес ... удар кулаком в лицо З.Т.Ю.. После он скинул З.Т.Ю. с дивана и нанес ей ... удара ногами по голове. После этого Усов ударил З.Т.Ю. не менее ... раз ..., от первого удара ... сломалась, и Усов остальные удары нанес уже ... .... После он не менее ... раз ударил З.Т.Ю. ногами по голове. После он ... раз ударил З.Т.Ю. ... по голове. После этого он не менее ... раз ударил З.Т.Ю. ногами по голове. Сам П.А.С. сильно испугался. После Усов взял ... и замахнулся этим ... на лежащую на полу З.Т.Ю., в этот момент сам П.А.С. вышел из дома. После он зашел в дом и увидел, что Усов наступил на горло З.Т.Ю., при этом он не менее ... раз ударил ногой З.Т.Ю. по голове. После он избивал З.Т.Ю. еще не менее 2 минут. З.Т.Ю. уже умерла. После этого Усов сказал ему успокоиться и попросил ему помочь с трупом. Они завернули труп З.Т.Ю. в старое одеяло, унесли труп в гараж. Они помыли пол в доме от крови. Усов выбросил ..., которым убил З.Т.Ю. в выгребную яму туалета у него во дворе. Усов сказал, что у его отчима Р.С.С. есть автомобиль «...». Утром они пошли к дому Р.С.С.. Дома находился только брат Усова – Р.А.С. Они выгнали автомобиль со двора. Р.А.С. вместе с ними поехал к гаражу, посмотрел на труп и ушел. Они вдвоем с Усовым повезли труп в сторону ... в автомобиле в багажнике. По дороге они остановились, и Усов собрал кострище и поджег труп. После этого они уехали (л.д....).

Свидетель П.А.С. на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса показал, что он подтверждает свои показания в части того, что это Усов Д.И. совершил убийство З.Т.Ю. Это было ....10.2010 г. около 22 час., когда к нему пришли Усов и З.Т.Ю.. Они пришли к нему выпившие. З.Т.Ю. была ему совсем незнакома, в тот раз он увидел ее впервые. Ее имя он узнал только в ходе следствия. Усов был ему ранее знаком, так как являлся его старинным приятелем, их родители поддерживали дружеские отношения друг с другом, и они знакомы друг с другом с детства. У него дома они вместе распивали спиртное. Они пили примерно до 23 час. 30 мин. Ссор, конфликтов между ними не было. Усов и З.Т.Ю. захотели остаться наедине, он из чувства такта вышел из дома, он понял, что они собираются .... При этом он не видел, чтобы Усов пытался принудить З.Т.Ю. к .... Он видел, что З.Т.Ю. сама не против ... с Усовым в .... Он прождал на улице примерно 30 мин. Усов и З.Т.Ю. остались дома вдвоем. После Усов крикнул ему: «Заходи!». Он зашел в дом, и Усов предложил ему вступить с З.Т.Ю. в .... Он отказался, попросил их уйти. Усов сказал ему, что сейчас будет убивать З.Т.Ю.. Он толком не понял, из-за чего Усов решил убить З.Т.Ю.. Усов говорил, сейчас он ее будет убивать. Он говорил, что-то о том, что З.Т.Ю. кого-то сдала в милицию или что-то вроде этого. После этого Усов нанес З.Т.Ю. ... удар кулаком в лицо. От удара З.Т.Ю. скатилась на пол, закрывшись. З.Т.Ю. была полностью ... и лежала на диване. После Усов ударил З.Т.Ю. 2-3 раза ногой в лицо, после он ударил ее ... по голове 2-3 раза. ... от ударов сломалась. В какой момент она сломалась, П.А.С. не заметил. После Усов взял со стола ..., и ударил З.Т.Ю. этим ... в шею ... или ... раза, он точно не видел. Ранее он говорил, что Усов нанес З.Т.Ю. множество ударов и наносил ей удары ..., однако это не так, многое говорил неточно, так как он находился в стрессовой ситуации и путался. Сейчас прошло значительное количество времени он и могу более четко выразить то, что он видел и запомнил. Он был шокирован поведением Усова. Он испугался за себя, так как это все происходило в его доме, он испугался за свою жизнь, так как он понял, что Усов так же может убить и его. Он очень неуверенно говорил Усову, чтобы тот прекращал, еще, когда тот бил З.Т.Ю., однако Усов его не слушал, так как вообще гораздо увереннее его. Он от неожиданности и из страха за свою жизнь не мешал Усову. После этого Усов сказал ему, чтобы он успокоился, сказал ему, чтобы он помог ему разобраться с трупом. Он из-за страха перед Усовым, а также из-за того, что убийство произошло в его доме, и так он боялся, что его посадят за это убийство, которое он не совершал, согласился ему помочь. Он принес в дом воду, и протер на кухне пол от кровавых следов. Остальную кровь в зале, где и произошло убийство, убрал Усов. После они с Усовым завернули труп З.Т.Ю. в одеяло и унесли труп в гараж. После Усов сказал, что у его отчима есть машина, и труп можно вывезти на машине. Они вместе с Усовым пошли к отчиму Усова – Р.С.С.. Р.С.С. дома не было, дома был только брат Усова по матери - Р.А.С.. Они втроем поехали в сторону его гаража, возле гаража Р.А. вышел и ушел в магазин. Они вместе с Усовым вынесли труп З.Т.Ю. и положили его в багажник. Р.А.С. с ними не было, он про труп ничего не знал. Ранее он говорил, что Р.А.С. зашел в гараж и видел труп, но это не так, он перепутал, так как сильно волновался из-за стрессовой ситуации. На самом деле Р.А.С. ушел от гаража раньше, чем его открыли. После этого они выехали с трупом по дороге сторону .... В одном из мест по дороге они остановились, вытащили труп и Усов поджег труп, положив на него резиновые покрышки от автомобильных колес. Через некоторое время Усов решил, что оставаться больше нет надобности, что труп догорит сам, и они уехали. На обратном пути они подобрали Р.А.С., который уже стоял с продуктами. ... он сжег в печи, ..., которым Усов ударил З.Т.Ю. изъяли в ходе осмотра места происшествия из туалета (л.д....).

После оглашения свидетель П.А.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что не подтверждает свои показания в части нанесения множественных ударов Усовым З.Т.Ю.. Также пояснил, что помогал Усову в сожжении трупа.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Б.Б.Б-Ц. З.А.В.

Свидетель Б.Б.Б.-Ц. на предварительном следствии показал, что ....10.2010 г. он со двора увидел дым из леса. После этого он позвонил Б.Бг.Б., чтобы тот ехал тушить пожар, после он пошел к дыму. По приходу к месту возгорания он увидел костер, в котором они обнаружил горящие человеческие кости. После приехали Б.Бг.Б. и Б.Вл.В., он сказал им, что горят человеческие кости. Б.Бг.Б. сразу же позвонил в милицию, они стали ждать милиционеров. После приехали сотрудники милиции и прокуратуры и начали составлять протокол осмотра места происшествия. Об обстоятельствах смерти трупа он ничего пояснить не может (л.д....).

Свидетель З.А.В. суду показал, что ... октября 2010 года он, Усов, Ж., Т., З.С., З.Т.Ю. и С.О.Н. распивали спиртное у него дома. Через 1-1,5 часа все разошлись, он остался дома. Что происходило между Усовым и З.Т.Ю. в дальнейшем ему неизвестно. В ходе распития никаких конфликтов не было. З.Т.Ю. была одета в джинсы синего цвета, водолазку, носки ярко-красного цвета. Усов был одет в рабочий комбинезон синего цвета, куртку-спецовку синего цвета, полуботинки черного цвета (л.д....).

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Рапорт заместителя руководителя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Б.Н.С. о том, что ....10.2010 г. в 11 час. 50 мин. поступило телефонное сообщение из ОВД по Закаменскому району РБ об обнаружении ....10.2010 г. трупа неустановленного человека в местности «...» в 6 км. восточнее ... (л.д...).

Рапорт оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району Б.В.В. о том, что поступило телефонное сообщение от Б.Бг.Б. об обнаружении ....10.2010 г. около 11 час. 30 мин. трупа неустановленного человека в местности «...» в 6 км. восточнее ... (л.д....).

Заявление Усова Д.И., о том, что первого числа он вечером пошел к П.А.С., где совершил ... в отношении потерпевшей, после перерезал ей ножом шею, после вместе с П.А.С. на автомобиле, который взял у брата, вывез труп потерпевшей и сжег его. После вернулся домой (л.д....)

Протокол осмотра места происшествия от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок лесной местности в местности «...» в 6 км. восточнее .... На осматриваемом участке обнаружено пепелище, в котором обнаружен обожженный труп человека неустановленного пола и расы. Рядом с пепелищем обнаружены следы срезания коры с деревьев. Обнаружены обрубки сучьев. На трупе обнаружены фрагменты горелой резины и куски металлической проволоки. К пепелищу по земле ведут следы протекторов автомобильных колес. В 50 м. в сторону ... от пепелища на обочине трассы «...» обнаружен полиэтиленовый черный пакет, в котором обнаружена веревка. На веревке и пакете имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Веревка и пакет изымаются с места происшествия (л.д....).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ... октября 2010 года, согласно которому дополнительно осмотрен участок лесной местности в местности «...» в 6 км. восточнее .... На осматриваемом участке обнаружено пепелище, в котором обнаружены: куски металлической проволоки, 2 куска материи зеленого цвета, обгоревшая часть джинс, обгоревший кусок ткани, обгоревший кусок покрывала зеленого цвета. Данные предметы изымаются (л.д....).

Протокол осмотра места происшествия от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок заднего двора здания ОВД по Закаменскому району по адресу: .... На осматриваемом участке местности обнаружен автомобиль модели «...» ... цвета. Регистрационный номер автомобиля: «...». При осмотре автомобиля обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь: на заднем бампере, на запасном колесе в багажнике, на емкости для ключей в багажнике. С данных следов произведены смывы. Данный автомобиль изымается, опечатывается (л.д....).

Протокол осмотра места происшествия от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрен дом и двор дома по адресу: .... Во дворе дома имеется гараж. В гараже обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с них производится смыв. Со слов П.А.С. на месте обнаружения данных следов лежал труп убитой девушки по имени З.Т.Ю.. В туалете в выгребной яме обнаружен ..., со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов П.А.С. данный ... Усов Д.И убил девушку по имени З.Т.Ю. и бросил данный ... в выгребную яму. ... изымается. В доме, в зале на кровати, обнаружены джинсы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов П.А.С. в данные джинсы он был одет, когда Усов Д.И. совершал убийство. Данные джинсы изымаются. В матраце обнаружен складной нож. Со слов П.А.С. данным складным ножом Усов Д.И. снимал бересту с дерева, когда сжигался труп девушки. Данный складной нож изымается. При поднятии крышки подполья на подпорках крышки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных следов производится смыв (л.д....).

Протокол осмотра трупа от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрен обожженный труп женского пола. На трупе имеются явные следы сожжения. На спинке носа трупа обнаружена рана с неровными краями, на шее трупа спереди обнаружена рана с раневым каналом, пересекающим трахею, на шее слева обнаружена рана с раневым каналом, повреждающим сонную артерию слева. С трупа изымаются: обгоревший фрагмент носка, фрагмент ткани зеленого цвета (л.д....).

Протокол осмотра предметов от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы: полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, одна из ручек имеет деформацию в виде разрывов в месте прикрепления непосредственно к пакету, на пакете имеется надпись, выполненная серебристыми буквами на английском языке: «...», на угловых частях пакета с обеих сторон имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь; пленка белого цвета; моток веревки белого цвета, на указанном мотке веревки обнаружены помарки вещества бурого цвета похожего на кровь; фонарь салатового цвета с вставками в виде полосок белого цвета, стеклянная часть фонаря и выключатель отсутствуют; пластмассовая часть от фонаря салатового цвета в виде выключателя; смыв вещества бурого цвета с заднего бампера автомобиля в виде марлевого тампона, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета с запасного колеса из багажника автомобиля в виде марлевого тампона, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета с емкости для ключей из багажника автомобиля в виде марлевого тампона, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета с пола в гараже в виде марлевого тампона, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета с пола в доме в виде марлевого тампона, на котором имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; металлический ... из металла белого цвета, длина ... – ... см., длина клинка ... – ... см., длина рукояти ... – ... см., на клинке ... имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь; складной металлический нож из металла белого цвета, длина ножа в раскрытом виде составляет ... см., длина клинка ножа ... см., длина рукояти ножа ... см., на клинке ножа имеется надпись на английском языке «...», на рукояти ножа имеется изображение в виде крокодила; джинсы темно-синего цвета, с задней стороны имеется нашивка с надписью: «...», внизу правой штанины имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь в виде округлых капель и пятен различных форм и размеров, на левой штанине по шву, в нижней части штанины имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь; куски металлической проволоки округлой формы, куски проволоки прижаты друг к другу, на проволоке имеются следы обгорания; 2 куска материи зеленого цвета, имеют следы обгорания; пластиковая часть с микросхемами со следами обгорания; два магнита с двумя округлыми металлическими шайбами, на магнитах и шайбах имеются следы обгорания; металлический корпус от динамика округлой формы, имеет следы обгорания; металлическая пластина прямоугольной формы с четырьмя округлыми отверстиями, имеются следы обгорания; металлическая шайба округлой формы, имеются следы обгорания; округлая часть от металлической клипсы, имеются следы обгорания; фрагмент от джинс синего цвета, предположительно часть джинс выше штанин, на указанной части от джинс имеется надпись «...», вышитая нитками различных цветов, по краям части джинс имеются многочисленные следы обгорания; кусок обгоревшей ткани с параллельными полосами (ребрами), кусок ткани в виде трубки; две металлические части предположительно от заколки для волос, имеют следы обгорания; обгоревшая часть предположительно от пластмассы коричневого цвета с рисунком в виде квадратов, на обгоревшей части имеется брошь округлой формы с обрамляющими ее бусинками; часть предположительно от покрывала светло-зеленого цвета, на покрывале имеются обгоревшие остатки предположительно от синтетического мешка белого цвета со следами обгорания (л.д....). По ходатайству государственного обвинителя вещественное доказательство – металлический кухонный нож из металла белого цвета осмотрен в зале судебного заседания. Подсудимый пояснил, что возможно этим ножом он нанес удары З.Т.Ю..

Заключение эксперта ... от ....11.2010 года, согласно которому, смерть гр. З.Т.Ю. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанных проникающих ранений (2) шеи с повреждением мягких тканей, трахеи и левой сонной артерии, что подтверждается наличием указанных повреждений и выраженным малокровием внутренних органов. При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

- колото-резанное проникающее ранение (2) шеи с повреждением мягких тканей, трахеи и левой сонной артерии образовались прижизненно в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

- закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоизлияния (5) в кожный лоскут головы в лобной области справа и по серединной линии, левой лобно-височной области, затылочной области по срединной линии, в левой теменно-затылочной области, субдуральная гематома в проекции правого полушария головного мозга (10 гр.), диффузные субарахноидальные кровоизлияния под мягкою мозговую оболочку лобных долей, правой теменно-височной области. Данное повреждение образовалось прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- открытый перелом костей носа. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

- обгорание трупа является посмертным и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.

После получения повреждений приведших к смерти (колото-резанных проникающих ранений шеи с повреждением мягких тканей, трахеи и левой сонной артерии) потерпевшая могла совершать активные действия в течение неопределенно короткого промежутка времени, пока нарастала кровопотеря.

Высказаться конкретно о давности наступления смерти не представляется возможным в виду посмертного обгорания трупа.

При судебно-химическом исследовании мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации ... что свидетельствует о том, что гр. З.Т.Ю. принимала незадолго до смерти спиртные напитки (акт ... судебно-химического исследования от ....10.2010 г.) (л.д....).

Заключение судебно-биологической экспертизы ... от ...10.2010 года, согласно которой, потерпевшая З.Т.Ю. по исследованию фрагмента её ребра относится к ... группе. Обвиняемый Усов Д.И. относится к ... группе.

На представленных на экспертизу веревке (об №№1-2), джинсах и черно-сером полиэтиленовом пакете, изъятых с места происшествия, и смывах сделанных с уплотнительной резинки багажника а/м «...», с запасного колеса а/м «...» и с пола в зале дома, расположенного по адресу: ..., обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает её происхождения от потерпевшей З.Т.Ю., имеющей такую же группу крови.

В части пятен на веревке (об. №№3-5) и смывах, сделанных с заднего бампера а/м «...» и с пола в гараже по адресу: ..., обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает её происхождения от человека, имеющего такую группу крови, в том числе и от обвиняемого Усова Д.И..

На ноже кровь не обнаружена (л.д.107-109).

Протокол проверки показаний обвиняемого Усова Д.И. на месте, согласно которому Усов Д.И. показал в доме по адресу: ... как он наносил З.Т.Ю.: ... удар кулаком в лицо, ... удара правой ногой в лицо сверху вниз после падения З.Т.Ю. на пол после его первого удара, ... ... по голове, он пояснил, что от ударов ... сломалась. После он показал, как взял ... и нанес ... удар в шею ... З.Т.Ю.. После он завернул тело З.Т.Ю. в одеяло, после завернул ее вещи в мешок. Вместе с П.А.С. перенесли тело З.Т.Ю. в гараж. Он показал в гараже, где они положили тело. После этого он помыл полы в доме от крови и выбросил нож в выгребную яму туалета во дворе дома П.А.С. Затем он и П.А.С. сходили за автомобилем «...» светло-серого цвета. Погрузили труп в багажник. Следственное действие перемещается в местность «...», куда со слов Усова Д.И. он с П.А.С. перевез труп З.Т.Ю. Усов Д.И. показал на месте, как он поджигал труп З.Т.Ю. и сжигал ее вещи. В указанном месте обнаружено кострище. Также он сжег в костре свою обувь, в которой он убивал З.Т.Ю., после он переоделся. Он бросил на дороге пакет и целлофановую пленку. Об этом знают только он и П.А.С., больше он об этом никому не говорил (л.д.200-203).

Заключение амбулаторной судебно-... экспертизы от ... ноября 2010 года ..., согласно выводам которой Усов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки .... Указанные изменения ... у Усова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Усова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Усов также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях.

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.

В основу приговора судом положены показания подсудимого Усова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в судебном заседании, а также его пояснения в судебном заседании. Данные показания подробны, стабильны и последовательны, согласуются с протоколом осмотра трупа и заключением СМЭ, согласно которым на теле З.Т.Ю. имеются колото-резанные проникающие ранения, а также с протоколами осмотров мест происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте и с другими материалами по делу. В судебном заседании Усов вину признал полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого, в основу приговора судом положены показания свидетеля П.А.С., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде. После оглашения его показаний свидетель П.А.С. подтвердил их, объяснив противоречия прошествием длительного времени. Показания П.А.С., данные им на предварительном следствии в ходе допроса ... октября 2010 года в части того, что Усов не менее ... раз пнул ногами обутыми в ботинки в голову З.Т.Ю., со всей силы с размаху ударил последнюю ... по голове, нанес ей не менее 20 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, в голову потерпевшей, судом не принимаются, как П.А.С. пояснил в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии это не так, говорил неточно, т.к. находился в стрессовой ситуации и путался. В судебном заседании П.А.С. также не подтвердил данные показания.

Анализируя показания свидетелей Р.С.С., У.Н.С., Р.А.С., суд приходит к следующему. Суд принимает их показания в суде с учетом оглашенных показаний, после которых были устранены противоречия, касающиеся отдельных деталей произошедшего, что объясняется прошествием длительного времени, свидетель Р.А.С., суду показал, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, почему дал в суде другие показания пояснить не мог. Показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами по делу.

Анализируя показания свидетеля Б.Д.О., суд приходит к выводу, что неправильное указание места проведения допроса свидетеля Р.А.С. является технической ошибкой и не влечет недопустимости данного доказательства.

Также суд принимает показания свидетелей Б.Вл.В., Б.Бг.Б., С.О.Н., Г.Е.Е. и оглашенные показания З.С., Б.Б.Б.. Данные показания согласуются с материалами дела.

Как видно из исследованных в суде доказательств в их совокупности, Усов добровольно, без какого-либо принуждения, указал следствию на место нахождения орудия совершения преступления – ..., что подтверждается показаниями самого Усова, показаниями свидетеля П.А.С., а также протоколом осмотра места происшествия от ... октября 2010 года, в ходе которого был изъят .... Согласно протокола осмотра предметов у ..., по которому в судебном заседании Усов пояснил, что это возможно орудие преступления, длина клинка – .... Согласно заключению СМЭ глубина раневых каналов составляет около ... и ... см. Таким образом, суд приходит к выводу, что колото-резанные ранения З.Т.Ю. причинены именно этим ... и именно Усовым, поскольку последний прямо указал следствию место, куда он выбросил ..., откуда ... и был изъят.

Судом установлено, что умысел подсудимого Усова был направлен именно на умышленное причинение смерти другому человеку, что подтверждается характером и локализацией нанесенных ударов в область расположения жизненно важных органов, в том числе, проникающие колото-резаные ранения шеи, от которых и наступила смерть, орудие преступления, которым Усов нанес удары З.Т.Ю. – ..., силу удара, при этом, Усов осознавал, что нанося удары ... в расположение жизненно важных органов в результате его действий наступит смерть человека, и в данном случае желал наступления именно таких последствий.

Суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, были причинены ей ... октября 2010 года около 00 часов в ..., в результате действий именно Усова.

Также суд считает, что у подсудимого отсутствовало аффективное состояние в момент совершения преступления, его действия продиктованы ссорой с потерпевшей, кроме того он находился в алкогольном опьянении. Кроме того аффективное состояние отсутствовало согласно заключению СПЭК.

Заявление Усова о совершении им убийства З.Т.Ю., суд расценивает как явку с повинной, т.к. Усов суду пояснил, что данное заявление написано им до момента первого допроса.

Суд квалифицирует действия Усова по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим за преступление против личности и совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, в целом положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, молодой возраст, наличие на его иждивении Г.Е.Е., инвалида ... группы, ... г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Усову подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Так как преступление совершено Усовым в период испытательного срока по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2010 года суд применяет правила ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2010 года.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от ... августа 2010 года адвокатам Цыбикову и Цивилевой произведена оплата труда за защиту интересов Усова за счет средств федерального бюджета в размере .... ... коп. и ... руб ... коп., а также в ходе судебного заседания адвокатом Цивилевой подано заявление об оплате ее труда за защиту интересов Усова в размере ... руб, которые в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек судом не усмотрено.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей о взыскании с Усова компенсации морального и материального ущерба в размере ... и ... рублей соответственно, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст.151,1064 ГК РФ. Судом установлена виновность Усова в умышленном причинении смерти З.Т.Ю., на основании закона суд взыскивает с причинителя вреда компенсацию материального ущерба в полном объеме. Рассматривая вопрос в части компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая при этом, что Усов совершил умышленное преступление, и взыскивает в пользу истицы ... рублей.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, ст.151, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... апреля 2010 года, окончательное наказание Усову определить в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Усова под стражей с ... октября 2010 года по ... февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет, веревка, 4 фрагмента обгоревшей материи зеленого цвета, обгоревший фрагмент джинс, ..., обгоревший фрагмент предположительно носка красного и черного цветов – уничтожить.

Вещественное доказательство – автомобиль ..., госномер «...», хранящийся во дворе ОВД по Закамеснкому району по адресу: ... – вернуть Р.С.С.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов, в размере ... рублей ... копейки взыскать с осужденного.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Усова в пользу потерпевшей З.Н.С. ... рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 14 апреля 2011 года приговор Закаменского районного суда РБ от 8 февраля 2011 года в отношении Усова Д.И. изменен. Определено в резолютивной части приговора указать о взыскании с Усова Д.И. в пользу потерпевшей З.Н.С. ... рубля в счет компенсации материального вреда и ... рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.