1-20/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 14 февраля 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,
подсудимого Цыренова Д.О.,
защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ,
потерпевшей Б.Д.Ц.,
при секретаре Алсагаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыренова Д.О., родившегося ..., ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыренов Д.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А-Д.Б. опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.
... сентября 2010 года в квартире, расположенной по адресу: ..., между ранее знакомыми Цыреновым Д.О. и Ц.А-Д.Б. произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдные удары. Затем Цыренов Д.О. и Ц.А-Д.Б.. вышли за ограду указанной квартиры на улицу, где Ц.А-Д.Б. сказал Цыренову Д.О., чтобы последний шел за водкой. В этот момент на почве личной неприязни у Цыренова Д.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А-Д.Б.
Реализуя свой преступный умысел, не предвидя при этом наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ц.А-Д.Б.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Цыренов Д.О. в тот же день около 21 часа, находясь за оградой вышеуказанной квартиры, взял в правую руку ... и, используя её в качестве орудия преступления, умышленно, с достаточной силой нанес ею один удар Ц.А-Д.Б.. в область расположения жизненно важных органов – в передне-внутреннюю поверхность левого бедра в верхней трети.
Своими действиями Цыренов Д.О. причинил Ц.А-Д.Б.. телесное повреждение в виде колотого слепого ранения левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены – колотой раны на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети. Данное телесное повреждение по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений Ц.А-Д.Б. скончался через непродолжительное время на дороге, в 60 метрах от дома, расположенного по адресу: ....
Смерть Ц.А-Д.Б. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате колотого слепого ранения левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены. Между данным телесным повреждением и смертью Ц.А-Д.Б.. имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Цыренов Д.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду показал, что ... сентября 2010 года он с Ц.А-Д.Б. помогали забивать корову соседу Б.А.. Утром ... сентября 2010 года Ц.А-Д.Б. пришел к нему домой, они сходили к Б.А., помогли тем загрузить мясо в машину. Б.А. дал им деньги, Ц.А-Д.Б.... рублей и ему-... рублей. Он с Ц.А-Д.Б. пошли на дачи за водкой. Затем они встретили Д.Б.Г., чуть позже к ним подошел Г.Б.Ш. Вчетвером они распивали водку возле силосной ямы. Около 19 часов все пошли к нему домой, где продолжили распитие. Д.Б.Г. сказал, что пьянеет и лег спать. Затем он сам «отключился». В ходе распития никаких ссор и конфликтов не было. Утром Д.Б.Г. разбудил его, они сходили на дачи, купили водки и опохмелились. Когда подходили обратно к его дому, встретили Ж.П.Р., которая сказала им, что на дороге лежит пьяный. Они с Д.Б.Г. пошли посмотреть кто это. Они шли со стороны фермы «...», а им навстречу со стороны ... шли фельдшер и Б.Б.Г. Они вместе подошли к лежащему и увидели, что это Ц.А-Д.Б. время было около 08-09 утра. Фельдшер проверила пульс, сказала, что он мертв и ушла звонить в милицию. Б.Б.Г. приподнял трико на трупе и они увидели у того на бедре рану-дырку. Затем приехали сотрудники милиции, спрашивали их что случилось. Они рассказали, что накануне распивали водку с погибшим, сказали, что с ними был Г.Б.Ш. Сотрудники посадили его в ... и повезли на реку, где оказали на него физическое давление, при этом спрашивали, кто убил Ц.А-Д.Б., он им сказал, что не убивал. Затем с его участием провели осмотр места происшествия и увезли в отдел, где закрыли его в КАЗ. Время было около 11 часов. Когда его вывели из КАЗа и завели в кабинет, там были Д.Б.Г., Г.Б.Ш. и четверо сотрудников. Сотрудники сказали, что он никуда от них не денется, поскольку «сидевший», говорили признаваться, угрожали физическим насилием. Он сказал Д.Б.Г. и Г.Б.Ш., что сейчас признается в убийстве Ц.А-Д.Б. а затем в суде откажется от показаний. Следователю также давал показания, что совершил убил Ц.А-Д.Б. Давал признательные показания, т.к. боялся, что милиционеры вновь применят к нему физическое насилие. Следователю о применении насилии не сказал по этим же причинам.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия Цыренов Д.О. показал, что с ... сентября 2010г. он пил спиртное, поскольку приехал его знакомый Б.А., который живет в .... ... сентября 2010г. утром к нему пришел его троюродный брат Ц.А-Д.Б.. Он и Ц.А-Д.Б. находились с похмелья, с кем Ц.А-Д.Б. до этого выпивал, он не знает. Б.А. одноклассник Ц.А-Д.Б., приехал к отцу, который живет рядом с ним. Они вдвоем зашли к Б.А., который живет в ... по ... ... .... В этот день Б.А. забивал корову на свадьбу своей дочери. Они помогли ему разделать тушу, затем Б.А. собрался ехать домой, дал Ц.А-Д.Б. ... рублей, а ему дал ... рублей, потом уехал. Они вдвоем с Ц.А-Д.Б. пошли в ... поселок ..., где в магазине купили на эти деньги бутылку водки емкостью 0,25 л., распили её на речке. Это было днем после обеда, время точно сказать не может. По дороге на ферму они встретили Д.Б.Г., сходили обратно на дачу, где купили 3 бутылки водки емкостью 0,5л., пошли обратно на ферму, встретили по дороге Г.Б.Ш.. Затем, вчетвером зашли к нему домой, где начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов никаких не было. Сначала ушел домой Г.Б.Ш., Д.Б.Г. в это время спал на диване у него. Сидя за столом он с Ц.А-Д.Б. разругались из-за того, что Ц.А-Д.Б. беспричинно обозвал его нецензурной бранью. Затем Ц.А-Д.Б. встал и ударил его кулаком в район правого уха, причинив ему рассечение. У него пошла кровь, он был одет в мастерку синего цвета, рубашку серо-голубого цвета, спортивные брюки зеленого цвета. Затем он ударил Ц.А-Д.Б. по лицу ладонью в левую щеку. Он с Ц.А-Д.Б, вышли на улицу за ограду. За оградой Ц-А-Д.Б. сказал ему идти еще за водкой, он отказался начал отправлять того домой. Ц.А-Д.Б. разозлился, начал замахиваться на него кулаком, это было все возле его ворот, хотел ударить в голову. Он схватил ... с ..., которая торчала в заборе между досок, и ударил Ц.А-Д.Б. с достаточной силой снизу ..., убивать Ц.А-Д.Б. не хотел, только хотел, чтобы тот успокоился. Время было около 21 часа ... сентября 2010г. От его удара Ц.А-Д.Б. нагнулся вперед, схватился левой рукой за пах, начал ругаться матом на него. Потом продолжая держать рукой пах, Ц.А-Д.Б. с руганью прошел мимо него в сени, где взял пакет мяса, который ему до своего отъезда оставил Б.А.. Шла ли у Ц.А-Д.Б. кровь, он не заметил, поскольку тот держал место удара рукой. С этим пакетом Ц.А-Д.Б. вышел от него и пошел по направлению в ... вдоль дороги, а он выкинул ... на улице в сторону стайки. Куда она конкретно упала, он не знает. Он зашел домой и лег спать. Утром он встал с Д.Б.Г., сходили на дачу где купили одну бутылку водки емкостью 0,5 л., которую распили на речке. Когда шли домой, соседка Ж.П.Р. сказала, что на дороге в 60 метрах от его дома лежит человек. Они пошли туда, увидели тело Ц.А-Д.Б., к нему в это время подошли фельдшер Д.В.Г. и Б.Б.Г.. Фельдшер констатировала смерть. Он испугался, поскольку увидел, что брюки у Ц.А-Д.Б. спереди и до низу все в крови. Он понял, что Ц.А-Д.Б. истек кровью от его удара ... в пах. Когда начали проводить осмотр его жилища и обнаружили пятна крови на его рубашке, он сказал неправду, указав, что поцарапался ветками, когда ехал на коне. На самом деле кровь на рубашке от рассечения, которое ему причинил в ходе ссоры Ц.А-Д.Б. ... сентября 2010г. Дает показания добровольно, без оказания на него какого-либо давления, в содеянном раскаивается. На вопрос следователя: Опишите ..., которой Вами было причинено ранение Ц.А-Д.Б.? Цыренов ответил: ... среднего размера с ... ручкой. Изначально была крестообразная, однако впоследствии была сточена, из-за того, что я постоянно ею чистил копыта лошади. Она была все время воткнута в забор (л.д....).
После оглашения его показаний на предварительном следствии подсудимый суду пояснил, что дал признательные показания под давлением сотрудников, их не поддерживает.
Потерпевшая Б.Д.Ц. суду показала, что является родной сестрой Ц.А-Д.Б. Ее брат Ц.А-Д.Б. работал вахтовым методом, часто употреблял спиртное. Об обстоятельствах совершения преступления ей стало известно только при ознакомлении с материалами дела. Она считает, что Цыренов Д.О. не мог убить ее брата. Цыренов Д.О. после похорон сказал ей, что его избили сотрудники милиции, добились от него признательных показаний. Претензий к подсудимому она не имеет, просит учесть, что у него больной отец, облегчить ему наказание вплоть до условного срока.
Свидетель Ж.П.Р. суду показала, что Цыренов Д.О. является ей родственником, живет в соседнем доме. Ц.А-Д.Б. она не знает. ... сентября 2010 года около 08 часов утра она вышла на улицу и увидела мужчину, который лежал на дороге, об этом никому не говорила. Она подумала, что он пьяный и спит. Накануне вечером никто на дороге не лежал. ... сентября 2010 года около 18 часов она видела Цыренова Д.О., Г.Б.Ш., Д.Б.Г., они сидели возле силосной ямы. Около 19 часов Цыренов один зашел домой. Ночью она ничего не слышала.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Ж.П.Р., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Ж.П.Р. на предварительном следствии показала, что в ночь с ... на ... сентября 2010г. она возле дома никаких ссор, конфликтов не наблюдала и не слышала. Ц.А-Д.Б. она знает. Видела его в последний раз за день до обнаружения его трупа – ... сентября 2010г. около 18 часов, когда вместе с дочерью шла домой. Ц.А-Д.Б. и Цыренов Д.О. сидели на земле возле силосной ямы в ... метрах от её дома. Вместе с ними был Г.Б.Ш. и Д.Б.Г. Они к ним не подходили, чем они там занимались, она не знает, наверное пили водку. Она с дочерью зашли домой, с улицы видели как те вчетвером зашли к Цыренову Д.О. домой. Время было около 19 часов ... сентября 2010г. В каком они были состоянии, она не знает. Больше в этот день она их не видела. Что произошло в ночь с ... на ... сентября 2010 г. с Ц.А-Д.Б. она не знает, при каких обстоятельствах могла наступить его смерть ей не известно. ... сентября 2010г. она около 08 часов пошла выгонять телят и увидела с пригорка на дороге мужчину который лежал на земле. К нему она не подходила, кто это был, не смотрела. Об этом мужчине она сказала дочери .... Затем дочь поехала в ... продавать молоко, проезжая мимо она увидела, что это лежит Ц.А-Д.Б.. Цыренову Д.О. или кому еще они об обнаружении трупа ничего не говорили (л.д....).
После оглашения свидетель Ж.П.Р. подтвердила свои показания на предварительном следствии, противоречия объяснила прошествием длительного времени. Также пояснила, что о лежавшем на дороге мужчине она сказала, Цыренову Д.О. и Д.Б.Г., когда они утром ... сентября 2010 года помогли ей починить калитку.
Свидетель Д.Б.Г. суду показал, что ... сентября 2010 года около 18 часов возле фермы он встретил Цыренова Д.О. и Ц.А-Д.Б. у них была бутылка водки 0,25л., которую они дали ему и он ее выпил. После этого Цыренов Д.О. съездил на «...», привез еще водки, в это время к ним подошел Г.Б.Ш. Вчетвером они пошли к Цыренову Д.О. домой, где распили всю водку. В ходе распития он опьянел и уснул. Каких-либо конфликтов не было. Утром он проснулся около 07 часов утра, сходили с Цыреновым Д.О. на «...», купили водки и опохмелились. Когда подходили обратно к дому Цыренова Д.О., Ж.П.Р. сказала им, что на дороге лежит человек. Они с Цыреновым подошли к лежавшему человеку, в это время им навстречу со стороны ... подошли фельдшер и Б.Б.Г. Они увидели, что это лежал Ц.А-Д.Б. Фельдшер проверила пульс, сказала, что он мертв и ушла вызывать милицию. Рядом с телом лежал пакет с мясом, а когда они накануне вечером заходили к Цыренову Д.О. домой у Ц.А-Д.Б. ничего с собой не было. Он спрашивал у Цыренова Д.О., что случилось с Ц.А-Д.Б., тот сказал, что ничего не помнит, был пьян.
Свидетель Г.Б.Ш. суду показал, что ... сентября 2010 года около 17 часов он шел из ... в ..., шел один, пил водку. Встретил Цыренова Д.О., Ц.А-Д.Б.., Д.Б.Г. Пил с ними водку. Больше ничего не помнит. На следующий день около 11 часов к нему на ферму «...» приехали сотрудники милиции, сказали, что нашли труп. Они привезли его в местность ..., где он увидел труп Ц.А-Д.Б., лежащий на дороге. Там были Цыренов Д.О., Д.Б.Г., Б.Б.Г., фельдшер ... и сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции увезли его в местность «...», там применили в отношении него физическое насилие. При этом спрашивали, не он ли убил Ц.А-Д.Б. Никакого протокола сотрудники не вели. Затем около 18 часов они увезли его в ОВД по Закаменскому району, завели в кабинет, там уже был Д.Б.Г. Они с Д.Б.Г. простояли в кабинете до 21 часа, их не допрашивали. Затем их отпустили, сказали подойти на следующее утро. На следующий день его допросил следователь прокуратуры. Он дал показания следователю, затем прочитал протокол, там все было правильно написано, и подписал его. О том, что милиционеры применяли физическое насилие, следователю не говорил, т.к. тот не спрашивал.
После допроса свидетеля Г.Б.Ш. свидетель Д.Б.Г. суду пояснил, что когда на место происшествия приехала милиция, они стали у них спрашивать кто погибший. Они рассказали милиционерам, что накануне вечером вместе распивали водку, сказали, что с ними еще был Г.Б.Ш. Сотрудники съездили за Г.Б.Ш. Затем Г.Б.Ш. и Цыренова Д.О. посадили в ...» и увезли в сторону «...», а его допрашивали в «...». Около 13 часов его отвезли в отдел милиции, завели в кабинет, сказали сидеть ждать. Затем привезли Г.Б.Ш. и они с ним простояли в кабинете до 21 часа, когда им сказали подойти на следующий день. На следующий день их допросил следователь Д.Б.Б.. После допроса он прочитал протокол и расписался в нем.
Свидетель Б.Б.Г. суду показал, что Ц.А-Д.Б. приходился ему дядей и проживал в последнее время с ним. В последний раз он видел его ... сентября 2010 года, около 07 ч. 30 мин. у себя дома. Дядя был с похмелья, сказал ему, что сходит на ферму в местности «...». Больше он его не видел. На следующее утро Ц.А-Д.Б. нашли на дороге, ему об этом сказала знакомая. Он подумал, что дядя пьяный лежит и сразу же отправился туда, по дороге зашел за фельдшером ..., фамилии которой не знает. Они подошли к Ц.А-Д.Б., который лежал на дороге, ведущей от фермы в ..., примерно в ... метрах от фермы. Одновременно с ними к телу со стороны фермы «...» подошли Цыренов Д.О. и Д.Б.Г. Фельдшер сказала, что Ц.А-Д.Б.. мертв и ушла вызывать милицию. Рядом с трупом лежал пакет с мясом. Он заметил, что на трупе ниже живота все было в крови, куртка была одета шиворот-навыворот. Он поднял трико на трупе и они увидели рану – одну дырку на бедре, он подумал, что дядя поранился об гвоздь. Он искал по округе гвоздь, о который дядя мог бы пораниться, но не нашел. Он спрашивал у Цыренова Д.О., что произошло, тот сказал, что вчера вместе с Ц.А-Д.Б.., Д.Б.Г. и Г.Б.Ш. распивали водку, когда расстались с Ц.А-Д.Б. не помнит. Д.Б.Г. сказал, что самый первый пошел спать. Г.Б.Ш. из дома, с фермы «...», на место происшествия привезли сотрудники милиции, тот сказал, что не помнит как ушел домой. Сотрудники милиции увозили Цыренова Д.О. с места происшествия, но через 30 минут привезли и начали проводить осмотр места происшествия у того дома. Также он видел кровь на земле по дороге на ферму «...». На следующий день он узнал, что Цыренов Д.О. дал признательные показания. Он разговаривал с ним, тот сказал, что признался под давлением сотрудников милиции, т.к. те били его, и что в суде он от своих показаний откажется. Между дядей и Цыреновым Д.О. были хорошие отношения. Дядю характеризует как спокойного, веселого человека, тот всегда помогал нянчиться с детьми, по строительству всегда помогал. Дядя страдал ....
Свидетель пояснил, что может составить схему места происшествия, после чего им в судебном заседании собственноручно была составлена схема места происшествия, которая по ходатайству сторон приобщена к материалам дела.
Свидетель Ж.С.П. суду показала, что в ночь с ... на ... сентября 2010г. она ночевала дома вместе с матерью. Ночью ничего подозрительного не слышала. ... сентября 2010г. около 17 часов она вместе с матерью пришла домой из ... и в это время видела Ц.А-Д.Б.., Цыренова Д.О., Г.Б.Ш. и Д.Б.Г., которые сидели возле силосной ямы, что они там делали, она не знает. Около 18 часов она видела, как те четверо заходили домой к Цыренову Д.О., его дом стоит рядом с ее домом. Утром ... сентября 2010г. ей мать сказала, что на дороге, ведущей в ... лежит какой-то мужчина. Затем она поехала в ... продавать молоко, когда проезжала мимо тела, узнала, что это Ц.А-Д.Б., она подумала, что он пьяный спит. В ... она увидела Б.Б.Г. и сказала ему, что на дороге на ферму лежит его дядя.
Свидетель Б.И.Ц. суду показал, что ... сентября 2010 года Цыренов Д.О. и Ц.А-Д.Б. помогали ему с сыном забивать корову на свадьбу внучки. Наутро следующего дня они помогли им погрузить мясо в машину. Его сын дал Ц.А-Д.Б. ... рублей, чтобы тот приехал на свадьбу его дочери в .... Затем они с сыном уехали в .... Об обстоятельствах смерти Ц.А-Д.Б. ему ничего не известно.
Свидетель Д.В.Г. суду показала, что ... сентября к ней домой пришел Б.Б.Г., сказал, что на дороге на ферме лежит его дядя Ц.А-Д.Б.., попросил сходить туда с ним, по-видимому, дяде стало плохо. Когда они подошли к трупу, с ними одновременно туда подошли Д.Б.Г. и Цыренов Д.О. Она проверила пульс, сказала им ничего не трогать и пошла вызывать милицию. Труп лежал на спине, брюки спереди были в крови, синяков не видела. Рядом с трупом лежал пакет с мясом.
Свидетель Ц.Ж.О. суду показала, что подсудимый ее родной брат, они живут с ним на ферме в смежных квартирах, брат не работает, занимается личным подсобным хозяйством. Цыренова Д.О. характеризует как спокойного человека, спиртное употребляет, но не часто. С Ц.А-Д.Б. она познакомилась в августе 2010 года, он ее дальний родственник, охарактеризовать его не может, знает, что с Цыреновым Д.О. у них были нормальные отношения. ... сентября 2010 года она видела, что Цыренов Д.О. и Ц.А-Д.Б. забивали скот у соседей Б.А.. В ночь с ... на ... сентября 2010 года она была дома, ничего не слышала. О том, что Ц.А-Д.Б. погиб узнала от сотрудников милиции утром ... сентября 2010 года.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Ц.Ж.О., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Ц.Ж.О. на предварительном следствии показала, что ... сентября 2010 года около 11 часов утра, она видела, что Цыренов Д.О. и Ц.А-Д.Б. помогали соседу Б.И.Ц. колоть корову. ... сентября 2010 года она видела брата Цыренова Д.О., Ц.А-Д.Б., Г.Б.Ш. и Д.Б.Г. днем. Они были выпившие, заходили в квартиру к брату. Затем она с сестрой ... пошла, собирать на луг скошенную траву в стог. Вернулись они около 17 часов, дверь квартиры брата была закрыта на навесной замок. Она брата в этот вечер больше не видела. Около 21-22 часов ... сентября 2010 года они легли спать. В их квартире ... спала она, сестра ... и их отец. Что происходило в соседней квартире ... она не знает, ничего не слышала. Отец у них вообще плохо слышит. В ночь с ... на ... сентября 2010 года она спала дома, никуда не выходила. О том, при каких обстоятельствах наступила смерть Ц.А-Д.Б., ей ничего не известно. О том, что его труп обнаружили на дороге, она узнала от сотрудников милиции. Через несколько дней после этого Цыренов Д.О. рассказывал, ей и сестре о том, что произошло. О чем, говорил Цыренов Д.О., она говорить не желает, поскольку отказывается свидетельствовать против своего родного брата. О каком-либо давлении со стороны сотрудников милиции на Цыренов Д.О. ей ничего неизвестно, Цыренов Д.О. ей ни на что не жаловался (л.д....).
После оглашения свидетель пояснила, что таких показаний не давала, протоколы не читала, просто подписала их. Сейчас в судебном заседании она отказывается свидетельствовать против своего брата. Статью 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против близких родственников следователь ей разъяснил только при втором допросе.
Свидетель Ц.Б.О. суду показала, что подсудимый ее родной брат, с которым живут в одном доме, в соседних квартирах. Цыренова Д.О. характеризует как нормального человека, водку он пьет редко, не работает, живет на пенсию отца, занимается личным подсобным хозяйством. ... сентября 2010 года она с соседкой Ж.С.П. поехали в .... По дороге увидели, что лежит человек, подумали, что пьяный, им оказался Ц.А-Д.Б. Они не стали останавливаться, проехали в ... к Б.Б.Г. – племяннику Ц.А-Д.Б. Сказали тому, что его дядя лежит на дороге в сторону фермы «...». Когда вернулись и ..., Б.Б.Г. сказал им, что его дядя умер. Последний раз она видела Ц.А-Д.Б. ... сентября 2010 года, который с Цыреновым Д.О. забивали скот у Б.А.. В ночь с ... на ... сентября 2010 года она находилась дома, ничего не слышала. С Ц.Д.О. об обстоятельствах смерти Ц.А-Д.Б. она не разговаривала.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Ц.Б.О., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Ц.Б.О. на предварительном следствии показала, что ... сентября 2010 года она около 18 часов видела брата Цыренова Д.О. вместе с Г.Б.Ш., Д.Б.Г. и Ц.А-Д.Б.. Они сидели возле силосной ямы, расположенной на расстоянии около ... метров от их дома. Она к ним не подходила, видела их с их улицы. Затем они вчетвером зашли в квартиру к Цыренову Д.О.. Она в квартиру Цыренова Д.О. не заходила. Затем, когда она ложилась спать, было слышно через стенку, что они все ещё сидят, разговариваю в квартире. Никаких звуков ругани, драки она не слышала. Около 22 часов она уснула, что происходило за стенкой, она не знает. Ночью не просыпалась. Около 09 часов утра ... сентября 2010 года она собралась ехать в ... продавать молоко, в квартиру к брату Цыренову Д.О. она не заходила, не видела его. Проезжая по дороге в ..., она увидела на дороге тело Ц.А-Д.Б.. Она ехала вместе с Ж.С.П. и её племянником на машине, не останавливаясь, они проехали мимо Ц.А-Д.Б., она подумала, что тот просто спит в состоянии алкогольного опьянения. Затем Ж.С.П. сообщила Б.Б.Г. о том, что Ц.А-Д.Б. лежит на дороге пьяный. Когда около 16 часов поехали домой, то от родственников Б.Б.Г. узнали, что Ц.А-Д.Б. мертв. О том, при каких обстоятельствах наступила смерть Ц.А-Д.Б., она не знала. Через несколько дней после этого, она спрашивала у брата Цыренова Д.О., о том, что случилось. Цыренов Д.О. ей рассказывал, что в ночь с ... на ... сентября 2010 года он распивал спиртное вместе с Г.Б.Ш., Д.Б.Г. и Ц.А-Д.Б.. Со слов Цыренова Д.О. ей стало известно, что в ходе распития Цыренов Д.О. и Ц.А-Д.Б. поссорились. В ходе ссоры Цыренов Д.О. убил Ц.А-Д.Б. .... При их разговоре с Цыреновым Д.О., который состоялся примерно ...-... сентября 2010 года около 15 часов у них в квартире, присутствовала её сестра Ц.Ж.О. Ц.Ж.О. слышала, что Цыренов Д.О. рассказывал по поводу того при каких обстоятельствах Цыренов Д.О. убил Ц.А-Д.Б.. Где Цыренов Д.О. взял ..., которой ударил Ц.А-Д.Б., он им не пояснил. О каком либо давлении на брата со стороны сотрудников милиции ей ничего неизвестно, Цыренов Д.О. ничего подобного за все время не сообщал (л.д....). Также свидетелем Ц.Б.О. в ходе допроса ... ноября 2010 года (л.д....) собственноручно написано дополнение к допросу, где она показала, что права и обязанности свидетеля ей понятны, также ей разъяснено право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников. Об обстоятельствах смерти Ц.А-Д.Б, она знает со слов брата - Цыренова Д.О. который ей пояснил, что в ночь с ... на ... сентября 2010 года причинил ранение отверткой Ц.А-Д.Б., из-за того, что поссорился с ним. Причину по которой он это сделал не говорил.
После оглашения свидетель пояснила, что давала такие показания, но сейчас те показания в части того, что Цыренов Д.О. рассказывал ей о том, что в ходе ссоры ударил Цыренова А-Д.Б. отверткой не подтверждает. Пояснила, что протоколы она подписала, не читая их. Следователь не разъяснил ей ст.51 Конституции РФ. То, что написано ей собственноручно, она написала под диктовку следователя. Также пояснила, что Цыренов Д.О. ей ничего не рассказывал о каком-либо давлении на него со стороны сотрудников милиции. На нее в ходе допросов также никто давления не оказывал.
Свидетель Ж.Ж.Б. суду показал, что в сентябре 2010 года родственники сказали ему, что его дядю Д.Б.Г. доставили в отдел. Он пришел в отдел, где в кабинете ... увидел дядю, также там находились Цыренов Д.О. и Г.Б.Ш., их всех допрашивали сотрудники милиции Т.Д.Б., сотрудник по имени Д. и начальник уголовного розыска. Сотрудники физического давления не оказывали, но с их стороны оказывалось психологическое давление, т.к. разговор был на повышенных тонах. Т.Д.Б. допрашивал Цыренова Д.О., Цыренов Д.О. признавался, что ударил Ц.А-Д.Б. Т.А.В. очень громко спрашивал ЦыреноваД.О. Также пояснил, что через несколько дней Цыренов Д.О. ему рассказывал, что сотрудники били его, когда забирали с места происшествия. Повреждений у Цыренова Д.О. он не видел.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Ж.Ж.Б., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Ж.Ж.Б. на предварительном следствии показал, что ... сентября 2010 года около 17-18 часов его вызвали сотрудники милиции сообщив, что в милиции его дядя – Д.Б.Г. Он приехал в ОВД по Закаменскому району. Там в кабинете ... сидели оперуполномоченный Ш.Д., водитель по имени Д. – русский, фамилии его не знает, Б.З.В., Д.Б.Г., Г.Б.Ш., Цыренов Д.О. В ходе беседы с оперуполномоченными Цыренов Д.О. при нем пояснил, что он распивал спиртное вечером ... сентября 2010 года с Ц.А-Д.Б. у себя дома. Затем они поссорились и Цыренов Д.О. в ходе ссоры ударил Ц.А-Д.Б. ..., которая была воткнута в забор. Никакого давления со стороны сотрудников милиции в ходе беседы при нем не оказывалось, показания Цыренов Д.О. давал добровольно. Он поговорил с дядей Д.Б.Г., а затем ушел. Остальные остались (л.д....).
После оглашения свидетель Ж.Ж.Б. подтвердил, что все это происходило в кабинете ..., пояснил, что Т.Д.Б. тоже присутствовал в кабинете, настаивает на своих показаниях в суде, что на Цыренова Д.О. со стороны сотрудников милиции оказывалось психологическое давление.
Свидетель Т.А.В. суду показал, что является старшим оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД по Закаменскому району. ... сентября 2010 года поступило сообщение об обнаружении трупа в .... Выехав на место происшествия, они обнаружили труп. Также там находились трое-четверо человек и подсудимый. Они стали опрашивать присутствующих лиц, Цыренов Д.О. сказал, что накануне вместе с погибшим распивали спиртное. Они доставили Цыренова Д.О. и еще двоих в ОВД по Закаменскому району. В кабинете с Цыреновым Д.О. находились он, сотрудники милиции Х., Ш.Д., Б.З.В.. Никакого давления со стороны сотрудников на Цыренова Д.О. не оказывалось.
Свидетель Д.Б.Б. суду показал, что является старшим следователем Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ, он расследовал данное уголовное дело. ... сентября 2010 года он с оперативной группой выехали на место обнаружения трупа. На месте происшествия он увидел Цыренова Д.О., которого впоследствии допрашивал в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допросов Цыренов давал показания в форме свободного рассказа. О каком-либо давлении со стороны сотрудников милиции Цыренов Д.О. ему не сообщал. Все допросы Цыренова Д.О. проводились с участием защитника. Протоколы ими были прочитаны и подписаны. Психофизиологическое исследование проводилось согласия Цыренова Д.О.
Свидетель Ф.Д.Н. суду показал, что работает милиционером-водителем в Закаменском ОВД. ... сентября 2010 года он вместе с оперативной группой выехал на место обнаружения трупа в ... на ферму «...». Приехав на место, обнаружили, что труп лежал на дороге. На месте находилось около 3-4 человек, среди них был подсудимый. К нему в машину посадили подсудимого и еще двоих, и они доставили их в ОВД по Закаменскому району. В отдел ехали через брод .... В отделе завели тех троих в кабинет, и он вышел оттуда. При нем никакого давления на Цыренова Д.О. никто из сотрудников не оказывал.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившегося в суд свидетеля Ц.О.Б.
Свидетель Ц.О.Б. на предварительном следствии показал, что Цыренов Д.О. его сын, он проживает по соседству через стенку. Сына воспитывали он и тетя Ц.Х.Б. ... г.р., которая умерла в ... ... пошел в школу в 1977 г. в 1 класс ... начальной школы. Учился Цыренов Д.О. до 3 класса, затем стал учиться в ... школе-интернат в ... до 8 класса. С 1980 года он жил в школе-интернат .... Затем он стал учиться в Школе .... Также он работал в ... .... В 1988 году Цыренов Д.О. ушел служить в армию. После армии Цыренов Д.О. работал ... в совхозе «...». В 1991 году его осудили по ст.213 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2,5 года, и отбывал наказание в .... Освободился в 2002 г. После этого Цыренов Д.О. приехал домой и стал заниматься личным хозяйством, помогал ему. В школе Цыренов Д.О. учился посредственно на оценки 3 и 4. Любимыми предметами были физкультура и труд. Он не помнит, чтобы у Цыренова Д.О. были какие-либо травмы головы, Цыренов Д.О. был здоровый и за медпомощью редко обращался. С 2002 по 2005 года Цыренов Д.О. сожительствовал с Б.Н.Ч., ... г.р. Общих детей у них не было. У Цыренова Д.О. вообще детей нет. Он редко заходил к Цыренову Д.О., т.к. он уже старый и плохо передвигается. Цыренов Д.О. к нему сам постоянно заходит. Цыренов Д.О. выпивает редко, также доходов не имеет. По обстоятельствам смерти Ц.А-Д.Б. он ни чего пояснить не может, т.к. он уже старый и память у него плохая. К кому Ц.А-Д.Б. приходил и где выпивал спиртное он не знает. О том, что Ц.А-Д.Б. умер, он узнал от сотрудников милиции. По обстоятельствам смерти Ц.А-Д.Б. ничего пояснить не может (л.д....).
Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Рапорт следователя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Д.Б.Б. о том, что в 11 часов 30 минут поступило сообщение от ДПНО ОВД по Закаменскому району о том, что около фермы ... обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра места происшествия – открытого участка местности ... Закаменского района РБ в 60 метрах в восточном направлении от фермы и на расстоянии .... в южном направлении от с. ... Закаменского района РБ на грунтовой дороге от фермы ведущей в ... обнаружен труп мужчины с ранением внутренней поверхности левого бедра, опознанный впоследствии как Ц.А-Д.Б. ... г.р. (л.д...).
Рапорт ДПНО ОВД по Закаменскому району от ... сентября 2010 года, согласно которому ... сентября 2010 года в 09 часов 50 минут получено телефонное сообщение от фельдшера ... о том, что обнаружен труп на дороге около фермы «...» с признаками насильственной смерти (л.д....).
Протокол осмотра места происшествия от ... сентября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности ... Закаменского района Республики Бурятия, где на грунтовой дороге от фермы, ведущей в ..., обнаружен труп мужчины монголоидной расы. Труп лежит на спине. В полуметре от головы обнаружен полиэтиленовый пакет серебристого цвета, в котором лежат куски мяса. Кисти рук трупа в крови, костяшки рук без повреждений. В паховой области слева обнаружено повреждение с краями несколько разведенными, длиной ... мм. В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 соскоба, бутылка из-под водки (л.д....).
Протокол осмотра места происшествия от ... сентября 2010 года, согласно которому осмотрена ..., изъяты 2 соскоба, верх от бушлата, подклад от бушлата, 5 бутылок (л.д....).
Протокол выемки от ... сентября 2010 года, согласно которому в морге Закаменской ЦРБ была изъята одежда с трупа Ц.А-Д.Б. – мастерка, брюки спортивные, трусы, кроссовки (л.д....).
Протокол осмотра предметов от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрены: верх от бушлата с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь; подклад от бушлата, с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь; рубашка серо-голубого цвета с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д....).
Протокол осмотра предметов от ... октября 2010 года, согласно которому осмотрены четыре пустые бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «...», одна пустая бутылка емкостью 0,25 л. с этикеткой водки «...», бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «...», при осмотре видимых пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. (л.д....).
Протокол выемки от ... декабря 2010 года, согласно которому у Цыренова Д.О. изъята отвертка комбинированная с белой ручкой (л.д....).
Протокол осмотра предметов от ... декабря 2010 года, согласно которому осмотрены ... с ручкой из полимерного материала белого цвета, стержнем с двумя лезвиями, с одного конца стержня лезвие имеет крестообразную, а другой плоскую заточку, стержень вставляется в паз ручки ..., ручка ... имеет потертости и механическое повреждение ручки. Общая длина ... при вставленном стержне ... см., длина ручки ... см. Общая длина стержня составляет ... см. При осмотре видимых пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено; кроссовки белого цвета на шнурках, кроссовки имеют надпись на английском языке «...», кроссовки имеют потертости и обильные загрязнения бурого цвета похожего на кровь; трусы мужские светло-синего цвета с рисунком синего цвета, на передней верхней поверхности трусов слева имеются сквозные повреждения: одно повреждение имеет овальную форму размерами ... мм. и расположено на расстоянии ... см. от верха трусов, следующее повреждение имеет неправильную звездчатую форму с длиной ... мм. и максимальной шириной ... мм. Трусы обильно пропитаны веществом бурого цвета похожего на кровь; брюки синего цвета с лампасами белого цвета и полосами голубого цвета по бокам, на передней поверхности брюк слева имеется вышивка в виде надписи на английском языке «...», так же на передней поверхности брюк слева на расстоянии ... см. от пояса имеется механическое повреждение неправильной звездчатой формы размерами ... мм, брюки обильно испачканы на передней части веществом бурого цвета похожего на кровь; спортивная мастерка синего цвета с белыми вставками, с внутренней стороны мастерки имеется сетчатый подклад белого цвета, в нижней части снаружи по бокам имеются карманы, на передней верхней поверхности справа имеется вышивка белого цвета в виде надписи на английском языке «...», сетчатый подклад на спине в верхней трети порван, мастерка застегивается на замок типа «молния», мастерка имеет множество загрязнений и пятен в виде помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, как с внутренней, так и с внешней стороны (л.д....). По ходатайству государственного обвинителя вещественное доказательство – ... осмотрена в зале судебного заседания. Подсудимый пояснил, что это его ..., которую он выдал следователю в качестве образца орудия преступления.
Постановление от ... декабря 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ..., мастерки, брюк спортивных, трусов, кроссовок (л.д....).
Акт судебно-медицинского исследования трупа ... от ... сентября 2010 года, согласно заключению которого, смерть Ц.А-Д.Б. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колотого слепого ранения левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены, что подтверждается данными морфологического исследования трупа. Давность наступления смерти Ц.А-Д.Б. до 2 суток на момент исследования трупа в морге, на что указывают ранние трупные явления, а именно, трупное окоченение охватывает все обычно исследуемые группы мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа Ц.А-Д.Б. обнаружены следующие повреждения: колотое слепое ранение левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены: колотая рана на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети. Данное повреждение прижизненное, причинено в результате воздействия какого-либо колющего предмета незадолго до наступления смерти, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
После получения колотого слепого ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены потерпевший мог совершать активные действия в относительно короткий промежуток времени (секунды, минуты). (л.д....).
Заключение эксперта .../А от ....10.2010 года, согласно которому, смерть Ц.А-Д.Б. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колотого слепого ранения левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены, что подтверждается данными морфологического исследования трупа. Давность наступления смерти Ц.А-Д.Б. до 2 суток на момент исследования трупа в морге, на что указывают ранние трупные явления, а именно, трупное окоченение охватывает все обычно исследуемые группы мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа Ц.А-Д.Б. обнаружены следующие повреждения: колотое слепое ранение левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены: колотая рана на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети. Данное повреждение прижизненное, причинено в результате воздействия какого-либо колющего предмета незадолго до наступления смерти, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Вышеописанное повреждение причинено в результате однократного воздействия каким-либо колющим предметом с удлиненным цилиндрическим стержнем, длиной не менее ... см. Для более подробной характеристики и идентификации повреждающего предмета оставлен кожный лоскут с раной для исследования в медико-криминалистическом отделении.
Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
После получения колотого слепого ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены потерпевший мог совершать активные действия в относительно короткий промежуток времени (секунды, минуты).
Потерпевший по отношению к нападавшему в момент причинения повреждения мог находиться в любом положении, при котором была доступна данная анатомическая область (л.д....).
Протокол допроса эксперта Я.П.И. от ... октября 2010 года, согласно которому по существу экспертизы, а также по представленным для ознакомления протоколам допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Цыренова Д.О., протоколу проверки показаний на месте с видеозаписью, эксперт пояснил, что причинение ранения потерпевшему Ц.А-Д.Б. при обстоятельствах, указанных Цыреновым Д.О., не исключается. Также не исключается причинение ранения ..., наиболее вероятно с крестообразной заточкой. Получение ранения при падении на какой-либо выступающий предмет маловероятно (л.д....).
Заключение эксперта ... от ... сентября 2010 года, согласно которому у Цыренова Д.О. при осмотре в кабинете ОВД по Закаменскому району от ... сентября 2010 года имели место следующие повреждения: ссадины: в лобной части слева, в щечной области с переходом на правую ушную раковину и правую боковую поверхность шеи. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или удара об таковой и по своим свойствам расценивается, как не причинившие вред здоровью человека. Давностью могут соответствовать сроку 1-2 суток на момент осмотра. На задней поверхности левого предплечья в нижней трети рана. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, давностью до 1-2 суток на момент осмотра и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадины: в лобной области слева, в щечной области с переходом на правую ушную раковину и правую боковую поверхность шеи образованы в результате не менее двух воздействий твердым тупым предметом. Рана на задней поверхности левого предплечья образована одномоментно в результате воздействия одного какого-либо колюще-режущего предмета (л.д....).
Заключение эксперта ... от ... октября 2010 года, согласно которого кровь потерпевшего Ц.А-Д.Б. принадлежит к группе ...??. Кровь подозреваемого Цыренова Д.О. относится к группе ...?Н. В соскобах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы ...??, которая могла произойти от лица имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшего Ц.А-Д.Б. (л.д....).
Заключение эксперта ... от ... октября 2010 года, согласно которого, кровь потерпевшего Ц.А-Д.Б. принадлежит к группе ...??. Кровь подозреваемого Цыренова Д.О. относится к группе ...?Н. На соскобе с дверного косяка и на рубашке об. ... обнаружена кровь человека группы ...?Н идентичная группе крови подозреваемого Цыренова Д.О., и потому могла произойти от него. Происхождение крови группы ...??, которую имеет потерпевший Ц.А-Д.Б.., допускается в примеси. На бушлате (верхе от бушлата), подкладе от бушлата и на рубашке об. ... обнаружена кровь рогатого скота. На соскобе с пола в сенях обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена тем набором сывороток, который используется в судебной-биологии (преципитирующие белок крови человека, рогатого скота, свиньи, лошади, лося, собаки, птицы и кошки). Исследуемый материал (об. ...) в ходе исследования полностью израсходован (л.д....).
Заключение эксперта ...(медико-криминалистическая ситуационная экспертиза) от ... октября 2010 года, согласно которого, возможность причинения колотого ранения левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов потерпевшему Ц.А-Д.Б. при обстоятельствах, указанных Цыреновым Д.О. в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте – не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данного повреждения (...).
Заключение эксперта ...(медико-криминалистическая экспертиза) от ... ноября 2010 года, согласно которого, повреждение на кожном лоскуте от трупа Ц.А-Д.Б. является колющим, сформировалось в результате воздействия предмета со свойствами колющего орудия, например, каковым могла быть ..., описываемая Цыреновым Д.О. При предоставлении предполагаемого орудия (предмета) возможно проведение экспериментальных трассологических исследований (л.д....).
Протокол проверки показаний на месте от ... сентября 2010 года, в ходе которого Цыренов Д.О. показал, что ... сентября 2010 года в ... он с Г.Б.Ш., Д.Б.Г., Ц.А-Д.Б. распивали спиртное. В ходе распития Г.Б.Ш. ушел, а Д.Б.Г. лег спать у него в квартире на диване. Затем он сидя за столом с Ц.А-Д.Б. разругались из-за того, что тот беспричинно обозвал его нецензурной бранью. Ц.А-Д.Б. встал и ударил его кулаком в район правого уха, причинив ему телесное повреждение. Затем он ударил Ц.А-Д.Б. по лицу ладонью в щеку. Они с ним вышли на улицу, за ограду. Он начал отправлять Ц.А-Д.Б. домой. Ц.А-Д.Б. ударил его кулаком в лоб, а затем еще раз хотел ударить в голову. Далее Цыренов Д.О. с помощью манекена и макета ... продемонстрировал, где он схватил ... – в заборе между досок забора и каким образом ударил его – снизу острием ... в район низа живота. От его удара Ц.А-Д.Б. нагнулся вперед, схватился рукой за место удара, начал ругаться матом. Цыренов Д.О. сказал Ц.А-Д.Б.: «Иди домой». Тот сказал: «Где мясо мое?» и прошел в сени, где взял пакет с мясом. С этим пакетом Ц.А-Д.Б. вышел от него, и пошел по направлению в .... Он зашел домой и лег спать (л.д....). По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании просмотрена видеозапись проверки показаний Цыренова Д.О. на месте. После просмотра видеозаписи подсудимый Цыренов Д.О. суду пояснил, что в ходе проверки его показаний на месте на него давления не оказывалось.
Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.
В основу приговора судом положены показания подсудимого Цыренова Д.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в судебном заседании. Данные показания подробны, стабильны и последовательны, согласуются с протоколами осмотров мест происшествия, заключением СМЭ трупа, а также с протоколами осмотров предметов, протоколом проверки показаний на месте и с другими материалами по делу. Показания подсудимого в ходе судебного заседания, что он непричастен к совершению преступления судом оцениваются критически. Суд считает, что таким образом Цыренов Д.О. хочет уйти от уголовной ответственности. Показания подсудимого о применении к нему насилия со стороны сотрудников милиции опровергаются показаниями свидетелей Д.Б.Б., Т.А.В., Ф.Д.Н., оснований не доверять которым у суда не имеется, кроме того ... октября 2010 года следователем Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о превышении должностных полномочий в отношении Цыренова Д.О. Суд расценивает данные показания как избранный подсудимым способ защиты. Показания же подсудимого об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, и в части обнаружения трупа судом принимаются, они согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии, с показаниями свидетелей Б.Б.Г., Д.В.Г., Ж.С.П., Б.И.Ц. и с другими материалами по делу, а также с показаниями свидетелей Д.Б.Г., Г.Б.Ш., Ж.П.Р. в той части, в которой они приняты судом.
Показания свидетелей Б.Б.Г., Ж.С.П., Б.И.Ц., Д.В.Г., данные ими в ходе судебного заседания, суд принимает. Их показания согласуются с показаниями подсудимого Цыренова Д.О. на предварительном следствии. Также судом принимается схема, составленная собственноручно в ходе судебного заседания, свидетелем Б.Б.Г., т.к. данная схема согласуется с протоколом осмотра места происшествия от ... сентября 2010 года, в ходе которого осмотрена местность ..., и с другими материалами по делу.
Анализируя показания свидетелей Д.Б.Г. и Г.Б.Ш., суд принимает их показания данные ими в судебном заседании, т.к. данные показания согласуются с показаниями подсудимого Цыренова Д.О. на предварительном следствии и оглашенными в суде, а также с показаниями свидетелей Б.Б.Г., Ж.С.П., Б.И.Ц., Д.В.Г. К их же показаниям в части применения насилия со стороны сотрудников милиции суд относится критически, считает, что таким образом они хотят помочь Цыренову Д.О., с которым у них дружеские отношения, уйти от уголовной ответственности. Кроме того в этой части их показания опровергаются показаниями свидетелей Д.Б.Б., Т.А.В., Ф.Д.Н.
Показания свидетелей Ж.Ж.Б., Ц.Ж.О., Ц.Б.О., данные в ходе судебного заседания, суд также оценивает критически. Суд считает, что свидетели хотят таким образом помочь уйти от уголовной ответственности подсудимому, который является родным братом Цыреновых Д.О. и Ж.О и знакомым Ж.Ж.Б. Доводы свидетелей Цыренова Д.О. и Ц.Ж.О. о том, что им не разъяснялись их права опровергаются показаниями свидетеля Д.Б.Б. и протоколами их допросов, в которых имеются подписи указанных свидетелей после разъяснения им прав и обязанностей, предусмотренных ст.5 УПК РФ, данный текст приведен в бланке протокола. Суд принимает их показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии, с показаниями свидетелей Д.Б.Г., Г.Б.Ш., Ж.С.П., Т.А.В. Кроме того, на предварительном следствии свидетелем Ц.Б.О. в протоколе ее допроса от ... ноября 2010 года собственноручно написано дополнение к протоколу, где указано, что ей разъяснено право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, об обстоятельствах наступления смерти Ц.А-Д.Б. она знает со слов своего брата Цыренова Д.О., который ей пояснил, что в ночь с ... на ... сентября 2010 года причинил ранение отверткой Ц.А-Д.Б. из-за того, что поссорился с ним.
Анализируя показания свидетеля Ж.П.Р. суд приходит к следующему. Суд принимает ее показания в суде с учетом оглашенных показаний, после которых были устранены противоречия, касающиеся отдельных деталей произошедшего, что объясняется прошествием длительного времени. Свидетель подтвердила свои показания на предварительном следствии.
Показания потерпевшей Б.Д.Ц. и свидетеля Ц.О.Б. судом принимаются в качестве характеризующего материала.
Как видно из показаний Цыренова Д.О. им добровольно, без какого-либо принуждения выдана следствию в качестве образца ..., которая, как он показал, схожа с орудием преступления. Согласно протоколу осмотра предметов общая длина данной ... при вставленном стержне ... см., длина ручки – ... см., т.е. длина стержня составляет ... см. В судебном заседании указанная ... с крестообразным стержнем была осмотрена. В то же время, согласно заключению СМЭ трупа повреждение причинено в результате однократного воздействия каким-либо колющим предметом с удлиненным ..., длиной не менее ... см., таким образом, суд считает, что рана потерпевшему могла быть причинена подобной отверткой. Это обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о виновности Цыренова Д.О., т.к. только преступно осведомленное лицо могло указать на существенные признаки орудия преступления. Цыреновым Д.О. была выдана именно ... определенных размеров. Данные выводы суда подтверждаются протоколом допроса эксперта, а также заключением ситуационной экспертизы, что возможность причинения колотого ранения левого бедра потерпевшему Ц.А-Д.Б. при обстоятельствах, указанных Цыреновым Д.О. в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте – не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данного повреждения, а также заключением медико-криминалистической экспертизы, что повреждение на кожном лоскуте от трупа Ц.А-Д.Б. является колющим, сформировалось в результате воздействия предмета со свойствами колющего орудия, например, каковым могла быть ..., описываемая Цыреновым Д.О.
Также из протокола осмотра места происшествия – участка местности ..., показаний свидетеля Б.Б.Г. заключения судебно-биологической экспертизы и других материалов дела установлено, что следы крови потерпевшего обнаружены по пути его следования от дома подсудимого до места смерти. Данные доказательства в совокупности с показаниями подсудимого и свидетелей, принятых судом, также подтверждают виновность Цыренова Д.О.
Также суд считает, что у подсудимого отсутствовало аффективное состояние в момент совершения преступления, его действия продиктованы ссорой с потерпевшей, кроме того он находился в алкогольном опьянении. Согласно справки МУЗ «Закаменской ЦРБ» Цыренов Д.О. не состоит на Д-учете у врачей нарколога, психиатра (...).
Также суд считает, что Цыренов Д.О. не находился в состоянии необходимой обороны или превышении ее пределов. Между ними произошла ссора, каких-либо угроз жизни в его адрес Ц.А-Д.Б. не высказывал, оснований опасаться за свою жизнь у подсудимого не имелось, поскольку из его показаний следует, что между ними произошла обычная ссора, в ходе которой они нанесли друг другу удары по лицу, из-за которых у Цыренова Д.О. образовались рассечения, что подтверждается заключением СМЭ в отношении Цыренова Д.О.
Расположение повреждения и нанесение удара, как следует из протокола допроса в качестве обвиняемого, с достаточной силой свидетельствуют о наличии у Цыренова Д.О. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А-Д.Б. При этом суд считает, что по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего у Цыренова Д.О. имела место неосторожность, это объективно подтверждается исследованными доказательствами.
Доводы стороны защиты о непричастности Цыренова Д.О. суд считает не нашедшими своего подтверждения, они опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Доводы защиты о недопустимости доказательств – протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола проверки показаний месте и приобщенной к нему видеозаписи суд не принимает. Данные протоколы составлялись в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, сведения указанные в них получены непосредственно от Цыренова Д.О., который давал их без какого-либо принуждения, в присутствии защитника, права ему разъяснялись, каких-либо замечаний на протоколы не поступало. Что касается применения насилия со стороны сотрудников, указанные доводы судом опровергнуты.
Также в судебном заседании было исследовано заключение специалиста ... от ... октября 2010 года, согласно которому в ходе психофизиологического исследования были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Цыренов Д.О., ... г.р. располагает информацией о деталях причинения тяжкого вреда здоровью Ц.А-Д.Б. повлекшего по неосторожности его смерть. Информация, которой располагает гр. Цыренов Д.О., вероятно, была получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он лично нанес удар острым предметом по телу Ц.А-Д.Б. В ходе психофизиологического исследования в отношении Цыренова Д.О. были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что вероятно, орудие преступления в настоящее время изъято следователем (...). Данное заключение не противоречит обстоятельствам, установленным в суде.
Суд квалифицирует действия Цыренова Д.О. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целом положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыренову Д.О., суд учел полное признание вины и активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, состояние здоровья его отца, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшей Б.Д.Ц., просившей строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания.
При назначении наказания судом применяются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Цыренову Д.О. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от ... декабря 2010 года адвокату Цыбикову Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов Цыренова Д.О. за счет средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп., которые в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек судом не усмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... февраля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять Цыренова Д.О. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – ..., мастерку, брюки спортивные, трусы, кроссовки уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, в размере ... руб. ... коп. взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года