Дело № 1-63-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 19 апреля 2011 года
Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,
подсудимых Викулина Е.О., Русановой Е.А.,
защитников – адвокатов Доржиева Ц.-Б.Л., Шапхоева С.В., представивших удостоверения №№..., и ордера №№ ... соответственно,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Викулина Е.О., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
Русановой Е.А., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Викулин и Русанова обвиняются в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
... марта 2011 года около 14 часов у Викулина Е.О., находящегося у себя дома по адресу: ..., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из .... Реализуя свой умысел, Викулин предложил Русановой совершить кражу из указанного дома, на что последняя согласилась, тем самым вступив в предварительный сговор с Викулиным. В этот же день и в то же время реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, согласно плану, Викулин, имеющимся у него ключом открыв замок на двери, незаконно проник в ..., а Русанова, замкнув его снаружи, осталась у ворот дома, затем, чтобы в случае опасности предупредить его. Викулин, находясь один в указанном доме, тайно похитил ... кг картофеля, стоимостью ... рублей за 1 кг, пересыпав в рюкзак, найденный в сенях дома. В это время действия Викулина и Русановой были замечены соседкой П., после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым Викулин и Русанова не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае совершения кражи, Б. был бы причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного расследования действия Викулина Е.О. и Русановой Е.А. квалифицированы по ст.30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Викулин Е.О. и Русанова Е.А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Подсудимый Викулин пояснил, что он болеет ..., невоеннообязан в связи наличием ..., на учете у врача ... не состоит, считает себя ... здоровым человеком. Источниками доходов являются ... заработки, примерно в месяц выходит около ... рублей.
Ходатайство подсудимого Викулина поддержано защитником Шапхоевым С.В.
Ходатайство подсудимой Русановой поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.
Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшей Б. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий морального и материального характера не имеет, в прениях сторон участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Викулину Е.О. и Русановой Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Викулина и Русановой подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данным законом в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшено положение подсудимых.
Учитывая поведение подсудимого Викулина Е.О. в судебном заседании, ответы на поставленные вопросы суд находит его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие у потерпевшего претензий материального характера, а у Викулина в том числе молодой возраст и состояние здоровья.
По месту жительства Викулин Е.О. и Русанова Е.А. характеризуются посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимых, которые нигде не работают, постоянных источников дохода не имеют, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа в качестве основного и дополнительного наказания.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет м правила ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Викулина Е.О. и Русановой Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Викулина Е.О. и Русанову Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, каждому установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Викулина Е.О. и Русанову Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Викулина и Русановой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты процессуальных издержек Викулина Е.О. и Русанову Е.А. освободить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ключ передать Б., рюкзак вернуть Викулину Е.О.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года