Дело № 1-62-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 19 апреля 2011 года
Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием
государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,
подсудимого Эрдынеева Д.В.,
защитника – адвоката Доржиева Ц.Б.Л., представившего удостоверение ... ордер ...,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Эрдынеева Д.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Эрдынеев Д.В. обвиняется в том, что ... сентября 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в поле в местности «...», в 3 км северном направлении от ... и в 1 км восточнее от ..., действуя умышленно в течение 30 минут собрал в пакет наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанное выше наркотическое средство, Эрдынеев Д.В. незаконно хранил при себе до 19 часов ... сентября 2010 года.
... сентября 2010 года в 19 часов 10 минут наркотическое средство – марихуана, массой ... грамма сотрудниками милиции у Эрдынеев Д.В. было изъято.
Органами предварительного расследования действия Эрдынеева Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Эрдынеев Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Эрдынеева Д.В. поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.
Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Эрдынееву Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вместе с тем суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения по факту хранения марихуаны. Из обвинительного заключения следует, что Эрдынеев Д.В. приобрел ... грамма, количество наркотического средства, которое он хранил, составляет ... грамм. Поскольку количество хранимого наркотического средства не может превышать объем приобретенного того же вещества, суд уменьшает объем марихуаны по факту хранения до ... грамма. Уменьшение объема обвинения не влияет на квалификацию действий Эрдынеев Д.В. и не ухудшает его положение. Для установления данных обстоятельств не требуется исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Эрдынеева Д.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эрдынеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Эрдынеева Д.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой ... граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года