Дело № 1-61-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 19 апреля 2011 года
Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием
государственного обвинителя –прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,
подсудимой Щукиной О.А.,
защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение ... ордер ...,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щукиной О.А., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Щукина О.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ... января 2011 года около 14 часов находясь дома по адресу: ..., Щукина О.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни, действуя умышленно, понимая, что ее ... сын Щ.В.С., ... года рождения в силу возраста не может оказать сопротивление, нанесла ему ... от ... не менее ... ударов по голове и различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей шеи и спины, ссадину передней поверхности правого коленного сустава, которые в совокупности по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, линейную рану основания левой ушной раковины, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.
Органами предварительного расследования действия Щукиной О.А. квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, ... февраля 2011 года около 16 часов Щукина О.А., находясь в нетрезвом состоянии во дворе ..., действуя умышленно, найденным там же ... разбила окно указанного дома, после чего незаконно проникла внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитила имущество гр. Б.В.Т., а именно: мясо – ... кг говядины, общей стоимостью ... рублей; бутылку растительного масла «...» в количестве ... литра, стоимостью ... рублей; банку, емкостью ... грамм с соленой рыбой, стоимостью ... рублей; ... пачки сигарет «...», стоимостью за пачку ... рублей, общей стоимостью ... рублей; пачку сигарет «...», стоимостью ... рублей; ... кухонных полотенца синего и зеленого цветов, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности. С похищенным имуществом Щукина О.А. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б.В.Т. имущественный вред на сумму ... рублей.
Органами предварительного расследования действия Щукиной О.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Щукина О.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время она ищет работу, ей помогает ее сестра, спиртное больше не употребляет. На полгода решением суда ограничена в родительских правах, после чего желает забрать детей.
Ходатайство подсудимой Щукиной О.А. поддержано защитником Шапхоевым С.В.
Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Законный представитель Д.О.Б. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Б.В.Т. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях сторон участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, претензий материального и морального характера не имеет.
Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Л.П. суду пояснила, что к ним в ... Щ.В.С. поступил ... января 2011 года, после этого Щукина О.А. посещала его дважды, детьми не интересуется, злоупотребляет спиртными напитками. Младший сын ... в настоящее время находится в детском отделении больницы до достижения им ... летнего возраста, после чего также будет переведен в ....
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щукиной О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 10 УК РФ, улучшено положение подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие ... малолетних детей, молодой возраст.
По месту жительства Щукина О.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении малолетнего.
С учетом имущественного положения подсудимой суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, в качестве основного, а также и в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ.
Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ оснований не суд не усмотрел.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Щукиной О.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щукину О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание
по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щукиной О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Щукину О.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства –... уничтожить, бутылку с растительным маслом «...», банку с рыбой, ... пачки сигарет «...», пачку сигарет «...», ... кг мяса, ... кухонных полотенца оставить за потерпевшей Б.В.Т.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года