ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 20 апреля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя - прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Рындина Д.К.,

защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рындина Д.К., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рындин Д.К. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 18 часов, Рындин находясь в гараже ... по ..., действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения ... патронов, являющиеся боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами калибра ... мм, изготовленные промышленным способом, используемые в малокалиберных нарезных винтовках и карабинах калибра ... мм, пригодные для производства выстрелов, принадлежащие Б., умершему .... После этого, указанные боеприпасы Рындин перенес в автомашину ..., государственный номер ... рус, где незаконно хранил в багажнике до 00 часов 20 минут ... февраля 2011 года.

... февраля 2011 года в 22 часа 45 минут проезжая по ..., Рындин Д.К. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Закаменскому району РБ за административное правонарушение по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ. В ходе досмотра багажного отсека автомашины ..., государственный номер ... рус, которым управлял Рындин, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно хранящиеся ... патронов. Тем самым Рындин Д.К. осуществил незаконную перевозку боеприпасов.

Органами предварительного расследования действия Рындина Д.К. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Рындин Д.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время он работает горным рабочим на руднике «...» в ..., график работы: два месяца работает, два месяца находится дома. Заработная плата составляет ... тысяч рублей за .... Его жена не работает, сидит дома по уходу за ребенком, которому .... Иных источников дохода не имеется.

Ходатайство подсудимого Рындина Д.К. поддержано защитником Шапхоевым С.В.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рындину Д.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что работа подсудимого связана с выездом за пределы Закаменского района, иных источников дохода не имеется, суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, условия жизни его семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Рындина Д.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рындина Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Возложить на Рындина Д.К. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – ... гильз уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года