№ 1-64/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 15 апреля 2011 года
Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,
подсудимого Чумакова С.И.,
защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение ..., ордер ... Закаменского филиала Коллегии адвокатов РБ,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего В.М.В.,
при секретаре Будаеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чумакова С.И., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Чумаков С.И. совершил умышленное убийство С.В.С. при следующих обстоятельствах.
... декабря 2010 года около 18 часов в вагоне для жилья, расположенном в местности «...», в 12 км. в южном направлении от ... по координатам: ... градусов ... минут северной широты и ... градуса ... минут восточной долготы, между Чумаковым С.И. и С.В.С. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку.
В этот момент на почве внезапно обострившейся личной неприязни к С.В.С. у Чумакова, возник прямой преступный умысел на причинение смерти С.В.С..
Реализуя свой преступный умысел, Чумаков в тот же день в период времени с 18 до 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном месте, взял со стола ..., и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес им один удар в область расположения жизненно важных органов – в область живота С.В.С..
Своими действиями Чумаков причинил С.В.С. проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением сальника, правой доли печени, воротной вены и брыжеечных артерий, массивное наружное и внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум (... мл. крови), обильную кровопотерю, геморрагический шок, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является прямой причиной смерти.
От полученных телесных повреждений С.В.С. скончался на месте происшествия.
Смерть С.В.С. наступила на месте происшествия ... декабря 2010 года в результате проникающего колото-резаного ранения в брюшную полость с повреждением сальника, правой доли печени, воротной вены и брыжеечных артерий, массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения, гемоперитонеума (... мл. крови), обильной кровопотери, гемморагического шока.
Подсудимый Чумаков С.И. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что ... декабря 2010 года он и С.В.С. с утра распивали спиртное в вагончике на лесной деляне ИП «...» недалеко от .... Выпили ... бутылки водки на двоих. Вечером, точное время не помнит, между ним и С.В.С. произошла ссора, из-за того, что С.В.С. предложил ему уйти на пенсию, т.к. он стал старым и не может пилить лес. С.В.С. ударил его в лицо. Также с ними в вагончике находился Ж.А.В.. Ж.А.В. их разнял и ушел. Видимо они с С.В.С. снова разодрались. От ударов С.В.С. у него на лице остались повреждения. Он схватил ..., который лежал на столе и ударил им С.В.С., куда не помнит. С.В.С. убийством ему не угрожал, в руках у того ничего не было. Он понимает, что С.В.С. умер от его удара, в содеянном раскаивается, убивать С.В.С. не хотел. С.В.С. моложе и физически сильнее его, если бы он не ударил С.В.С. ..., то тот мог его побить. Пояснил, что после случившегося он оплачивал доставку тела С.В.С. домой в ..., купил гроб, костюм. Гражданский иск признает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ), в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.
Так, из оглашенных показаний Чумакова С.И. (л.д.... следует, что ... декабря 2010 года около 18 часов С.В.С. начал предъявлять ему претензии, что он уже старый и из него плохой работник, что тот найдет себе другого напарника. Он на его слова рассердился и они начали ругаться. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время словесного конфликта С.В.С. неожиданно ударил его кулаком правой руки в нос, причинив ему физическую боль. Он так же в ответ ударил С.В.С. кулаком правой руки. Разнимал ли их Ж.А.В., он сказать не может. Помнит только то, что Ж.А.В. затем вышел, куда он ушел не знает. Затем конфликт с С.В.С. продолжился. Он из личной неприязни, схватил со стола ..., какой именно не помнит, и один раз умышленно с достаточной силой нанес С.В.С. удар ... в живот. От удара ... С.В.С. согнулся и упал на пол в вагончике, где остался лежать. Он к С.В.С. не подходил, помощь ему оказать не пытался, поскольку был пьян. Сразу ли он умер не знает. Около 20 часов в вагончик пришел Ж.А.В.. Они попили чаю, Ж.А.В. он во время совместного распития чая не говорил о том, что ударил ... С.В.С., почему он не знает, был сильно пьян. Ж.А.В., видимо, сначала думал, что С.В.С. спит на полу пьяный. Однако когда Ж.А.В. начал поднимать С.В.С. с пола и увидел кровь, то сразу убежал, а он из-за сильного опьянения лег спать.
После оглашения Чумаков подтвердил свои показания на предварительном следствии, противоречия объяснил прошествием длительного времени.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившегося в суд несовершеннолетнего потерпевшего.
Несовершеннолетний потерпевший С.Ю.В. на предварительном следствии показал, что с ним проживал его папа С.В.С. Папа в настоящее время умер. Он папу очень любил (л.д....).
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В.М.В. суду показала, что погибший С.В.С. её гражданский муж, у них имеется общий ребенок С.Ю.В., ... года рождения. Т.к. они официально не были женаты, потерпевшим по делу был признан их сын, она же является его законным представителем. ... декабря 2010 года ей позвонил Д., сказал, что произошло убийство, что Чумаков и С.В.С. подрались и Чумакова забрали в милицию. С.В.С. характеризует как спокойного уравновешенного человека, но в состоянии алкогольного опьянения он становился неуправляемым, мог оскорбить и вывести из себя любого, не сдерживал себя в выражениях. Чумакова она знает как односельчанина, они с её мужем работали вместе, в состоянии алкогольного опьянения Чумаков спокойный. У её мужа и Чумакова были нормальные отношения, при ней С.В.С. никаких претензий Чумакову не высказывал. Заявила гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму ... (... рублей, С.В.С. был единственным кормильцем семьи, ей нужно воспитывать малолетнего сына, которому необходима помощь ... и .... Просит смягчить Чумакову наказание, т.к. тот уже пожилой.
Свидетель Г.С.С. суду показал, что в декабре 2010 года он работал ... на ферме «...». Недалеко от фермы, на расстоянии около 1 км., имеется лесная деляна, где в вагончике жили лесорубы Чумаков, С.В.С., Ж.А.В.. ... декабря 2010 года около 19 часов к нему пришел Ж.А.В.. Ж.А.В. сказал, что Чумаков и С.В.С. у себя в вагончике пьют водку, что они подрались, а он их разнял и успокоил. Ж.А.В. был у него около 40 минут, после чего ушел к себе в вагончик, а он пошел к соседу Б.А.. Через 30-40 минут прибежал Ж.А.В., сказал, что С.В.С. лежит в вагончике и у него кровь, что Чумаков спит там же в вагончике. Он с Ж.А.В. побежали на базу «...», чтобы позвонить Л.М.Д. – мастеру лесорубов, который живет в ..., но связи не было. Они вернулись на ферму, где завели машину и вместе с Б.А. поехали к вагончику. С момента, когда Ж.А.В. прибежал к Б.А., и до того, как они приехали к вагончику, прошло около 1 часа. В вагончике спал Чумаков, С.В.С. лежал на спине на полу между кроватей, на расстоянии около ... см. от стола, на животе у него была кровь. Он потрогал пульс у С.В.С., пульса не было. На столе стояла недопитая бутылка водки, общий порядок нарушен не был. Они также втроем поехали к Л.М.Д. в ..., приехали к тому около 21-22 часов. Вдвоем с Ж.А.В. зашли к Л.М.Д. и рассказали о случившемся. Затем Ж.А.В. остался с Л.М.Д., а он с Б.А. поехали к себе на ферму. На ферме хотел уснуть, но приехала «скорая» и он поехал с ними показывать дорогу до вагончика. Когда приехали, Чумаков уже проснулся, сидел на кровати. Врач осмотрела С.В.С., зафиксировала смерть и уехала, он остался с Чумаковым. Чумаков был сильно пьян, он налил ему еще водки и тот уснул. Пояснил, что никого посторонних в той местности не бывает. Характеризует Чумакова как спокойного человека, даже в состоянии алкогольного опьянения. С.В.С. же как выпьет становится агрессивным, постоянно словесно нападал на Чумакова. Когда же С.В.С. трезвый, то он веселый, общительный.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля Г.С.С., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Г.С.С. на предварительном следствии показал, что ... декабря 2010 года Ж.А.В. пришел к нему около 18 часов, и, что когда он остался с Чумаковым после отъезда «скорой» Чумаков неожиданно сказал ему: «Вот на пенсию собрался, а теперь посадят», было видно, что Чумаков жалеет о том, что натворил (л.д....).
После оглашения свидетель Г.С.С. подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил прошествием длительного времени.
Свидетель Л.М.Д. суду показал, что ... декабря 2010 года около 21-22 часов к нему домой пришли Ж.А.В. и Г.С.С., сказали, что С.В.С. мертвый лежит в вагончике, также в вагончике Чумаков. У него дома не было связи и он с Ж.А.В. побежали в пожарную часть вызывать милицию, Г.С.С. уехал. Ж.А.В. сказал, что Чумаков и С.В.С. с утра пили водку. Дождавшись милицию, около 03-04 часов ночи они приехали в вагончик, где сидел Чумаков в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чумаков сказал, что «С.В.С. достал его и что тот сам выпросил», с этих слов он понял, что Чумаков убил С.В.С.. Также свидетель пояснил, что до него доходили слухи, что С.В.С. предъявлял претензии к Чумакову по поводу того, что Чумаков стал стар и не успевает работать. Характеризует Чумакова как молчаливого, спокойного человека, даже в состоянии алкогольного опьянения. С.В.С., когда трезвый, спокойный, а в состоянии опьянения вспыльчив, агрессивен, «качает права». Заработная плата Чумакова и С.В.С. напрямую зависит от количества заготовленной древесины. Также пояснил, что они помогали отправить тело С.В.С. в ..., купили костюм и гроб, всё это было сделано за счет Чумакова.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившегося в суд свидетеля Ж.А.В.
Свидетель Ж.А.В. на предварительном следствии показал, что ... декабря 2010 года он, С.В.С. и Чумаков находились на деляне ИП «....» в местности «...», расположенной в ... км. от .... С.В.С. и Чумаков распивали спиртное. В ходе распития спиртного С.В.С. начал предъявлять претензии к Чумакову по поводу, что последний плохо работает. С.В.С. кричал на Чумакова, что ему пора на пенсию, ругался матом, оскорблял Чумакова. Чумаков ему говорил, что он нормально пилит. В ходе словесного конфликта С.В.С. ударил Чумакова кулаком по лицу. Чумаков в это время сидел за столом с торца ближе к выходу. С.В.С. стоял возле него, вскочив из-за стола. Чумаков в ответ на это вскочил из-за стола и ударил С.В.С. кулаком правой руки по лицу. От этого удара С.В.С. упал на пол на спину возле стола. Затем Чумаков нагнулся над С.В.С., который уже сидел на полу и хотел второй раз его ударить кулаком, но промазал. В ответ на это С.В.С. толкнул Чумакова руками, последний отшатнулся назад. Затем С.В.С. встал на ноги, ударил Чумакова по лицу кулаком правой руки. От этого удара Чумаков упал. Ж.А.В. отвел С.В.С. в сторону, поднял Чумакова, посадил его на стул. Затем он оделся и вышел, что происходило после его ухода между ними дальше, он не знает. Он пошел на ферму к Б.А., но к нему домой он не заходил, а пошел в соседний дом, где живет Г.С.С.. Когда он уходил с вагончика, время было около 18 часов. У Г.С.С. он сидел около 1,5-2 часов, играл с ним .... После этого он вернулся в вагончик. Чумаков лежал на своих нарах, а С.В.С. на полу. Он подумал, что С.В.С. просто спит пьяный. Они с Чумаковым попили чаю, Чумаков ему ничего не говорил, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они начали переворачивать С.В.С.. В этот момент он увидел, что под С.В.С. на полу и на одежде есть кровь. Он испугался, одел куртку и побежал за помощью. Он прибежал на ферму «...», с фермы вместе Г.С.С. они сбегали на базу ИП «....», за автомобилем. Автомобиля они не нашли и пошли назад на ферму. По дороге встретили автомобиль и уехали в ... к Л.М.Д., тот вызвал врачей и милицию. У Чумакова откуда кровь у С.В.С. он не спрашивал, Чумаков по этому поводу ничего не говорил (л.д....).
Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Рапорт заместителя руководителя Джидинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Б.Д.О. от ....12.2010 г., согласно которому ....12.2010 г. в 22 час. 30 мин. из ОВД по Закаменскому району РБ поступило телефонное сообщение о том, что ....12.2010 г. в 22 час. 20 мин. в ОВД по Закаменскому району поступило телефонное сообщение от главы СП «...» У.С.Д. о том, что ....12.2010 г. в 19 час. 30 мин. в ... км. от СП «...» на лесоучастке ООО «...» обнаружен труп С.В.С., ... г.р., с признаками насильственной смерти (л.д....).
Рапорт ДПНО ОВД по Закаменскому району от ....12.2010 г., согласно которому ....12.2010 г. в 22 ч. 20 мин. получено телефонное сообщение от главы СП «...» о том, что на лесоучастке ООО «...» обнаружен труп гр. С.В.С., ... г.р., прож. в ... с признаками насильственной смерти (л.д...).
Протокол осмотра места происшествия от ....12.2010г., согласно которому осмотрен металлический вагончик для жилья, расположенный в местности «...» на лесной деляне ИП «....» в 12 км. от ... в ходе которого в вагончике обнаружен труп С.В.С., на животе трупа слева от пупка обнаружена рана с ровными краями, из которой имеются потеки крови. С места происшествия изъят ..., на котором имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, смыв (л.д....).
Протокол осмотра места происшествия от ....02.2011г., согласно которому осмотрен открытый участок местности «...» Закаменского района Республики Бурятия в ... км. от .... На данном участке находится жилой вагончик. Согласно данным GPS-навигатора вагончик находится на ... градусов ... минут северной широты и ... градуса ... минут восточной долготы (л.д....).
Протокол выемки от ....12.2010 г., согласно которому у судебно-медицинского эксперта А.Ю.Д. изъяты образцы крови С.В.С. на марлевом тампоне в бумажном конверте (л.д....).
Протокол осмотра предметов от ....01.2011 года, согласно, которому осмотрен ... кустарного производства. ... выполнен из металла серого цвета, рукоять выполнена из дерева, обмотана изоляционной лентой черного цвета. ... имеет одностороннюю заточку. Длина ... составляет ... см., максимальная ширина ... у рукояти - ... см., ширина в средней части – ... см., толщина ... по обушку – ... см. Длина рукояти – ... см. На ... имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л....).
Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ... от ....01.2011 года согласно которому при наружном исследовании обнаружена колото-резаная рана, размером ... см. при сомкнутых краях раны, тупой П-образный конец раны внизу, рана линейная, проникающая в полость живота, зияющая. Согласно выводам заключения данной экспертизы, смерть гр. С.В.С., ... г.р., наступила в результате проникающего колото-резаного ранения в брюшную полость с повреждением сальника, правой доли печени, воротной вены и брыжеечных артерий, массивного наружного и внутрибрюшного кровотечения, гемоперитонеума (... мл крови), обильной кровопотери, геморрагического шока, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и является прямой причиной смерти. Все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно, в результате не менее 1 воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, каким мог быть ... с односторонней .... Давность причинения телесных повреждений соответствует сроку указанному в постановлении.
Смерть наступила после получения вышеуказанных повреждений в течение короткого времени (минуты) и зависит от интенсивности и скорости наружного и внутреннего кровотечения. Давность наступления смерти соответствует сроку, указанному в постановлении.
После получения вышеописанных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого времени (минуты).
Наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений – вертикальное лицом к лицу.
В момент наступления смерти С.В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует запах алкоголя от вскрытых органов и систем (л.д....).
Заключение судебно-медицинской экспертизы б/н от ....12.2010 г., согласно которому у Чумакова С.И., при осмотре обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица – по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом или при ударе об таковой в срок, указанный в постановлении (л.д....).
Заключение эксперта ... от ....01.2011 г., согласно которому потерпевший С.В.С. относится к ... группе. Чумаков С.И. относится ... группе. На ..., изъятом с места происшествия и предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего С.В.С., имеющего такую же группу крови. От Чумаковав С.И. кровь произойти не могла (л.д....).
Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.
В основу приговора судом положены показания подсудимого Чумакова, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что он в ходе конфликта с С.В.С., из личной неприязни, один раз умышленно с достаточной силой нанес С.В.С. удар ... в живот. Данные показания подтверждаются заключением СМЭ трупа, протоколами осмотра места происшествия, проколом осмотра предметов, заключением судебно-биологической экпертизы, которые также положены судом в основу приговора. Согласно заключению СМЭ трупа, на теле С.В.С. имеется колото-резаное ранение размером ... см. при сомкнутых краях раны, тупой П-образный конец раны внизу, рана линейная, данное ранение явилось прямой причиной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят ... с длиной ... см., максимальная ширина ... - ... см., ширина в средней части – ... см., толщина ... по обушку – ... см., на ... имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на указанном ... обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего С.В.С., имеющего такую же группу крови. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что именно Чумаков нанес удар по телу С.В.С. именно этим ....
Также судом принимаются показания несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, показания свидетелей Л.М.Д. и Ж.А.В.. Данные показания согласуются между собой и с другими материалами по делу.
Оценивая показания свидетеля Г.С.С. в суде, суд принимает их, с учетом оглашенных показаний на предварительном следствии, после которых были устранены противоречия, касающиеся отдельных деталей произошедшего, что объясняется прошествием длительного времени, свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии. Показания свидетеля Г.С.С. подробны, стабильны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей Ж.А.В., Л.М.Д..
Из исследованных в суде показаний подсудимого, свидетелей Ж.А.В., Г.С.С., Л.М.Д., протоколов осмотров места происшествия, заключения СМЭ трупа установлено, что телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, было причинено ему именно Чумаковым ... декабря 2010 года с 18 до 20 часов в вагончике для жилья, расположенного в местности «...», в 12 км. в южном направлении от ... по координатам: ... градусов ... минут северной широты и ... градуса ... минут восточной долготы.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, что он не хотел убивать С.В.С.. Суд считает, что умысел подсудимого Чумакова был направлен именно на умышленное причинение смерти другому человеку, что подтверждается характером и локализацией нанесенного проникающего колото-резаного ранения в область расположения жизненно важных органов, орудие преступления, которым Чумаков нанес удар С.В.С. – ..., силу удара, при этом, Чумаков, как следует из оглашенных показаний осознавал, что нанося удары ... в расположение жизненно важных органов в результате его действий наступит смерть человека, и в данном случае желал наступления именно таких последствий. В остальной части показания подсудимого в судебном заседании согласуются с показаниями свидетелей и с другими материалами по делу, поэтому судом принимаются.
Суд считает, что Чумаков не находился в состоянии необходимой обороны или превышении ее пределов. Между Чумаковым и С.В.С. произошла ссора, каких-либо угроз жизни в его адрес С.В.С. не высказывал, оснований опасаться за свою жизнь у подсудимого не имелось.
Также суд считает, что у подсудимого отсутствовало аффективное состояние в момент совершения преступления, его действия продиктованы ссорой с потерпевшим, кроме того он находился в алкогольном опьянении.
Судом установлено противоправное поведение потерпевшего, который оскорбил Чумакова и первым применил насилие, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля Ж.А.В. и заключением СМЭ Чумакова.
Суд квалифицирует действия Чумакова С.И. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, в целом положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чумакову, суд учел его пожилой возраст, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся причиной возникшей ссоры (оскорбления, первым применил насилие), добровольное возмещение имущественного ущерба (оплатил расходы по отправке тела С.В.С., костюм, гроб). Суд учитывает и то, что подсудимый частично признал вину и не отрицал нанесение ножевого ранения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и считает возможным назначить Чумакову минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым и соответствует целям уголовного наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Чумакову подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановлений старшего следователя Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ от ... марта 2011 года адвокатам Цыбикову и Доржиеву произведена оплата труда за защиту интересов Чумакова за счет средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп. и ... руб. ... коп. соответственно, а также в ходе судебного заседания адвокатом Доржиевым подано заявление об оплате его труда за защиту интересов Чумакова в размере ... руб.... коп., которые в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), требованиями разумности и справедливости, учитывая при этом, что Чумаков совершил умышленное преступление, и взыскивает в пользу истицы ... рублей.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, ст.151 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чумакову в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – ..., смыв – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденного.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Чумакова С.И. в пользу В.М.В., являющейся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего С.Ю.В., ... рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года