ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-71-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 апреля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Баландина А.Д.,

защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л. представившего удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баландина А.Д. ..., ранее судимого: ....07.2005 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ....04.2008 года постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Баландин А.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

... февраля 2011 года около 22 часов 30 минут у Баландина А.Д., находящегося в нетрезвом состоянии на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ... на почве ревности возник прямой преступный умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога в квартире ... этого же дома, где проживал К.С.М.

Реализуя свой умысел, там же и в то же время Баландин А.Д., действуя умышленно, пройдя в открытую квартиру ..., поджег в прихожей отрезок ткани и бросил его под шкаф, в котором находились вещи. В результате действий Баландина А.Д. было повреждено имущество К.А.Е., а именно: линолеум на сумму ... рублей, одностворчатый шкаф в прихожей: двери, стоимостью ... рублей, ... выдвижных ящика, каждый стоимостью ... рублей, на сумму ... рублей. Кроме того, поджогом были уничтожены вещи: ... детские зимние куртки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, мужская демисезонная куртка, стоимостью ... рублей, ... мужских брюк, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, женская летняя куртка, стоимостью ... рублей, ... вязанных шапки стоимостью ... рублей на сумму ... рублей.

Итого на сумму ... рублей, что для К.А.Е. является значительным материальным ущербом.

Органами предварительного расследования действия Баландина А.Д. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Баландин А.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В данное время он проживает с супругой в гражданском браке, имеет ... детей, .... Жена не работает, сидит по уходу за ребенком. Доходы семьи составляют пособие по уходу за ребенком, он занимается калымными работами.

Ходатайство подсудимого Баландина А.Д. поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей К.А.Е. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Баландина А.Д. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баландину А.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... малолетних детей, отсутствие у потерпевшей претензий.

По месту жительства Баландин А.Д. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Баландина А.Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Баландина А.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года