ст 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-205-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 29 ноября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Русанова Д.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русанова Д.В., ..., ранее судимого: ....04.2010 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Русанов Д.В. обвиняется в том, что ... августа 2010 года, около 14 часов, у него, находившегося дома по адресу: ... возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере. Реализуя свой умысел, Русанов Д.В. около 15 часов 30 минут того же дня добрался до местности, находящейся примерно в 2 км северного направления от ..., где в течение 30 минут приобрел наркотическое средство. В этот же день около 16 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Закаменскому району в указанном выше месте Русанов Д.В. был задержан, в ходе личного досмотра у которого было изъято наркотическое средство – гашиш весом ... грамма. Тем самым Русанов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом не менее ... грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Русанова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Русанов Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Русанова Д.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Русанову Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

По месту жительства Русанов Д.В. характеризуется посредственно.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

В связи с совершением Русановым Д.В. преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Закаменского районного суда РБ от ... апреля 2010 года, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Русанову Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления по приговору от ... апреля 2010 года, условное осуждение по которому подлежит отмене, назначение наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Русанова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от ... апреля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ... апреля 2010 года и окончательно назначить Русанову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического его задержания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой ... грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года