ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1 - 44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 10 марта 2011 г.

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Будаеве А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В., защитника – адвоката Доржиева Ц-Б.Л., представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата обезличена, подсудимого Будаева В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БУДАЕВА В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Будаев В.О. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 11 октября 2010 года около 10 часов на территории фермы <адрес> Будаев В.О. увидел дикорастущую коноплю и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Будаев В.О. незаконно собрал дикорастущую коноплю в пять мешков из полимерного материала и хранил их рядом со стогом сена на территории фермы до 15 часов 15 минут 11 октября 2010 года.

Таким образом, Будаев В.О. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 11 кг. 865,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

11 октября 2010 года в 15 часов 15 минут в ходе операции «Маньчжурия-Единство-2010» незаконно приобретенное Будаевым В.О. наркотическое средство, марихуана (каннабис), массой 11 кг. 865,6 гр. было изъято.

Органами следствия действия Будаева В.О. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Будаев В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будаев В.О. согласился с предъявленным обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддерживает, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник Доржиев Ц-Б.Л. ходатайство подсудимого Будаева В.О. поддержал.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что предъявленное Будаеву В.О. обвинение является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Будаеву В.О. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, последний согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. От участников процесса возражений не поступило.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Будаева В.О. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будаевым В.О. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Будаева В.О., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, первую судимость, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого Будаева В.О. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия матери, которая по состоянию здоровья нуждается в помощи, суд считает возможным назначить Будаеву В.О. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей. Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным его не назначать, поскольку Будаев В.О. официально не трудоустроен, имеет небольшой доход, помогает матери в работе СПК <данные изъяты>, каких-либо иных источников дохода не имеет.

Наказание Будаеву В.О. назначается с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана весом 11 кг. 831,04 гр., изъятые у Будаева В.О., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Будаева В.О. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДАЕВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Будаева В.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Будаева В.О. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 11 кг. 831,04 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Закаменского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 г.