Дело № 1-28-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 16 февраля 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,
подсудимого Третьякова В.П.
защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... ордер №...,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова В.П. ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... октября 2010 года около 8 часов Третьяков В.П., находясь на поле в местности «...», расположенной в ... км к югу от с. ... Закаменского района РБ, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора ... стебля дикорастущей конопли в имеющийся при нем рюкзак, которые незаконно хранил до 10 часов 5 минут ... октября 2010 года.
... октября 2010 года в 10 часов 5 минут сотрудниками пограничной службы ФСБ РФ совместно с сотрудниками милиции ОВД по Закаменскому району у Третьякова В.П. было изъято наркотическое средство – марихуана массой ... гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Третьяков В.П. вину признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Третьякова В.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ... октября 2010 года около 8 часов он находился в местности «...», расположенном в ... км в южном направлении от с. ... Закаменского района РБ, где на поляне, недалеко от березовой рощи собрал в имеющиеся у него ... мешков стебли дикорастущей конопли. Данные мешки он повесил на березу, далее наполнив рюкзак коноплей, он пошел к березе, где подвесил мешки, но по дороге его остановил участковый с сотрудниками пограничной службы для проверки документов, которых у него не было. Участковый его спросил, что у него находится в рюкзаке, на что ответил, что там конопля. После этого участковый спросил, есть ли у него еще конопля, он, понимая, что скрывать правду не имеет смысла, показал местонахождение ... мешков с коноплей. Участковый в присутствии двух представителей пограничной службы в ходе осмотра указанной местности изъял данные мешки и рюкзак, при этом на него (Третьякова) давление не оказывалось, он добровольно показал место. Данные наркотические средства он собирал для собственного употребления, цели сбыта не имел. Если бы он не встретил участкового, то наркотики употребил бы сам и их не выдал бы. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 43-45, 51-52). После оглашения данных показаний подсудимый Третьяков В.П. их подтвердил, согласившись ответить на вопросы, пояснил, что он участковому на вопрос, что в рюкзаке, ответил, что там конопля, поскольку деваться было некуда. После участковый спросил, имеется ли у него еще наркотические средства, он показал место нахождения ... мешков. Без его указания, сотрудники сами их бы не нашли. Если бы у него не спросили про наркотики, он сам не сказал бы, что у него они есть. Расстояние от места, где он встретил сотрудников до местонахождения мешков примерно от 1 до 3 км, точно сказать не может, так как шли они туда около 1 часа. В последующем подсудимый, подтвердил показания свидетеля Ж. что расстояние от поля до березовой рощи 10 метров, пояснил, что поле большое, поэтому он забыл. В настоящее время он помогает родственникам на свиноферме, которые обеспечивают его продуктами и одеждой, официально не работает.
Вина подсудимого Третьякова В.П. кроме полного признания вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что ... октября 2010 года в ходе операции «...», проводимой с целью проверки документов у граждан, установления их законного пребывания в пограничной зоне, а также работы по выявлению и раскрытию преступлений, совместно с сотрудниками пограничной службы Б. и Л. выдвинулись в местность «...», расположенной в ... км в южном направлении от с. ... Закаменского района за рекой Джида. В данную местность прибыли на вездеходе, которая должна была вернуться за ними вечером. Около 10 часов в данной местности они встретили мужчину, не имеющего при себе документов, которого он опознал, как Третьяков В.П.. Данный гражданин имел при себе рюкзак зелено – серого цвета. На его вопрос, что в рюкзаке, тот ответил, что дикорастущая конопля. После этого на его вопрос, имеются ли у него еще незаконные предметы, тот пояснил, что в березовой роще спрятал ... мешков с коноплей. Третьяков добровольно показал их местонахождение, после чего, им мешки и рюкзак были изъяты осмотром указанной местности. Со слов Третьякова тот собрал коноплю для собственного употребления без цели сбыта. Ввиду труднодоступности места и отсутствия людных мест и ферм поблизости, отсутствия средств связи, а также транспортного средства для переправы через р. Джида, осмотр местности был произведен в отсутствие понятых (л.д. 35-36).
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что ... октября 2010 года в ходе операции «...», проводимой с целью проверки документов у граждан, законности их пребывания в пограничной зоне, совместно с участковым Г. Л. прибыли в местности «...», что в ... км в южном направлении от с. ... Закаменского района РБ. В эту местность можно попасть либо на лодке, либо на транспортном средстве высокой проходимости, их переправили на вездеходе, который должен был вернуться за ними вечером. Указанная выше местность относится к пограничной зоне. Около 10 часов в поле ими был остановлен мужчина, у которого при себе не оказалось документов. Мужчина представился как Третьяков В.П., при себе имел рюкзак. На вопрос участкового, что делает в данной местности, тот ответил, что собирает коноплю для собственного употребления без цели сбыта, также пояснил, что у него в рюкзаке конопля, что он собрал еще ... мешков, которые спрятал неподалеку в березовой роще. Этот мужчина добровольно указал место, провел их в березовую рощу, расположенную в 10 метрах от указанного поля. В роще на березе были подвешены ... мешков с дикорастущей коноплей. Данные мешки и рюкзак были изъяты в ходе осмотра, упакованы и опечатаны, заверены подписями его и Л.. Обеспечить явку понятых не представилось возможным в виду труднодоступности, ближайшее село ... находилось в ... км через реку Джида (л.д. 37-38).
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что ... октября 2010 года он в составе группы по специальной операции «...», проводимой совместно с сотрудниками милиции, а именно с участковым Г. и мастером группы МТО Б. на вездеходе через реку Джида прибыли в местность «...», что в ... км от с. ... Закаменского района РБ. Целью операции была проверка документов у граждан и законность их нахождения в пограничной зоне, куда относились данная местность и СП «...». Около 10 часов в указанной местности они встретили мужчину, представившегося как Третьяков В.П., у которого при себе отсутствовали документы. При нем был рюкзак зеленоватого цвета, в котором со слов последнего находилась конопля. На вопрос участкового имеются ли у него еще незаконные предметы, мужчина пояснил, что в березовой роще он спрятал ... мешков дикорастущей конопли, добровольно указал их местонахождение, мешки были подвешены на березе в роще в 10 метрах от поля. Данные мешки и рюкзак участковым были изъяты, упакованы и опечатаны, заверены подписями его и Б.. Обеспечить явку понятых было невозможно, так как ближайшее ... находилось за рекой Джида, транспортных средств и других путей переправ через реку не было (лд.39-40).
Допрошенный в качестве свидетеля следователь СО при ОВД по Закаменскому району РБ Ж. суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Третьякова В.П.. Расстояние в 10 метров от места обнаружения Третьякова до березовой рощи им был установлен на основании протокола осмотра места происшествия. В ходе допроса Третьяков показания давал добровольно, жалоб и замечаний от него не поступало.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- рапортом старшего УУМ ОВД по Закаменскому району РБ Г. о том, что ... октября 2010 года в рамках совместной операции "..." в местности «...» у гр. Третьякова В.П. было обнаружено и изъята сухая масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую тот хранил для собственного употребления (л.д.8),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в местности «...», расположенной в ... км в южном направлении от с. Харацай Закаменского района РБ, Третьяков В.П. добровольно указал местонахождение ... мешков с растительной массой дикорастущей конопли. Данные мешки подвешены на березу в березовой роще, расположенной в ... км к югу от р. Джида Закаменского района РБ. В 10 метрах от рощи в восточном направлении расположено поле, где произрастают стебли дикорастущей конопли, на данное поле Третьяков указал, как на место, где он собрал и заготовил для собственного употребления без цели сбыта ... мешков и один рюкзак дикорастущей конопли. ... мешков и рюкзак с растительной массой с характерным запахом конопли изъяты и упакованы надлежащим образом (л.д.11-12),
- заключением судебно – химической экспертизы от 17.11.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Третьякова В.П. является наркотическим средством – марихуаной массой: 1 – ... кг ... гр., 2- ... кг ... гр., 3- ... кг ... гр., 4- ... кг ... гр., 5- ... кг ... гр., 6 - ... кг ... гр., ... кг ... гр. (из рюкзака). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет: 1- ... кг ... гр., 2- ... кг ... гр., 3- ... кг ... гр., 4 – ... кг ... гр., 5- ... кг ... гр., 6-... кг ... гр., ... гр. (из рюкзака) (расчетная величина), общей массой ... кг ... грамма (л.д.17-18),
- протоколом выемки от 20.12.2010 года, согласно которому ответственным за камеру хранения вещественных доказательств Ц. выдано ... мешков из полимерного материала белого цвета и один рюкзак зеленовато – серого цвета, наполненные растительной массой с характерным запахом конопли. Мешки пронумерованы цифрами: 1,2,3,4,5,6. (л.д. 21-22),
- протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2010 года, согласно которому осмотрены шесть мешков из полимерного материала и рюкзак из ткани зеленовато – серого цвета. Мешки пронумерованы цифрами 1,2,3,4,5,6, упаковки видимых дефектов не имеют. На ощупь содержимое мешков и рюкзака сухое растительное измельченное вещество с характерным запахом конопли (л.д. 23-24),
- заключение судебно – химической экспертизы от 22 декабря 2010 года, согласно которому мешки пронумерованы цифрами 1,2,3,4,5,6. Объектом №7 является рюкзак. Вещество растительного происхождения (объекты №№1-7) общей массой ... кг ... грамма (массами: ... кг ... гр. (объект№1), ... кг ... гр. (объект №2), ... кг ... гр. (объект №3), ... кг ... гр. (объект№4), ... кг ... гр. (объект №5), ... кг ... гр. (объект №6), ... кг ... гр. (объект №7), изъятое у Третьякова В.П. является наркотическим средством марихуаной. Общее количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет: ... кг ... грамма (количествами: ... кг ... гр. (объект№1), 2 кг ... гр. (объект№2), ... кг ... гр. (объект№3), ... кг ... гр. (объект№4), ... кг ... гр. (объект №5), ... кг ... гр. (объект №6), ... гр. (объект №7). Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д.29-31).
Совокупность исследованных доказательств суд находит допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины Третьякова В.П. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Судом установлено, что ... октября 2010 года около 8 часов Третьяков В.П. находясь в местности «...», что в ... км к югу от с. ... Закаменского района РБ незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе до 10 часов 5 минут до момента изъятия сотрудниками милиции.
Из объема предъявленного обвинения, на основании прим.1 к ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым исключить незаконные приобретение и хранение ... мешков с марихуаной, поскольку суд усматривает факт добровольной выдачи. Третьяков, имея возможность скрыть их наличие, сам пояснил о них, показал место, где они хранились, данной информацией на момент задержания сотрудники пограничной службы и участковый не располагали.
Вместе с тем, установлено, что у Третьякова был обнаружен рюкзак с марихуаной, массой, высушенной до постоянной массы, ... граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Из показаний Третьякова следует, что данные наркотические средства он собирал для собственного употребления, цели сбыта не преследовал.
Третьяков был обоснованно задержан сотрудниками пограничной службы, так как находился в пограничной зоне без соответствующих документов. При этом его показания о наличии у него в рюкзаке наркотических средств суд находит вынужденными, поскольку у Третьякова не было реальной возможности распорядиться ими иным способом, не иначе как признаться. Выводы суда основаны на показаниях самого Третьякова, оглашенных показаниях свидетелей.
Осмотр места происшествия был произведен в отсутствие понятых, в связи с тем, что участок осматриваемой местности находится вдали населенного пункта, для доставления понятых был необходим транспорт, который на тот момент отсутствовал, также отсутствовала связь, в суде установлено, что в местность «...» сотрудники милиции и пограничной службы переправлялись через р. Джида на вездеходе. Учитывая труднодоступность местности, отсутствие средств связи и транспорта, из-за необходимости безотлагательного проведения осмотра места происшествия в связи обнаружением следов преступления суд считает протокол осмотра места происшествия составленным в соответствии с требованиями закона. Кроме того, в указанном документе имеется соответствующая запись о том, что он составлен без участия понятых.
Действия Третьякова В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
По месту жительства Третьяков В.П. характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кроме того, Третьяков В.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Закаменского районного суда РБ от 10.06.2010 года, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Третьякову В.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При назначении суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке было отклонено по инициативе суда, процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Третьякова В.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от 10.06.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от 10.06.2010 года и окончательно назначить Третьякову В.П. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Третьякова В.П. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану массой ... кг ... грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года